Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делинквентное поведение






Нарушения социальных норм могут быть серьезными и несерьезными, сознательными и неосознаваемыми. Все се­рьезные нарушения, сознательные они или нет, подпадаю­щие под категорию противоправного действия, относятся к делинквентному поведению. Алкоголизм — типичный вид девиантного поведения. Алкоголик — не только больной че­ловек, но и девиант, он не способен нормально выполнять социальные роли. Наркоман — преступник, так как упот­ребление наркотиков квалифицируется законом как пре­ступное деяние. Самоубийство, т. е. свободное и намеренное прекращение своей жизни, — девиация. Но убийство дру­гого человека — преступление.

К преступлениям относятся мошенничество, хищения, из­готовление фальшивых документов, взятки, промышленный шпионаж, вандализм, воровство, взлом, автокражи, поджо­ги, проституция, азартные игры и другие разновидности про­тивоправных действий.

Девиантное и делинквентное поведение можно различить следующим образом. Первое относительно, а второе абсо­лютно. То, что для одного человека или группы — отклоне­ние, для другого или других может быть привычкой. Высший класс считает свое поведение нормой, а поведение пред­ставителей других классов, особенно низших, — отклонени­ем. Поведение считается таковым относительно культурных норм данной группы. Но делинквентное поведение абсолют­но по отношению к законам страны. Уличное ограбление представителями социальных низов может считаться нор­мальным видом заработка или способом установления со­циальной справедливости. Но это не отклонение, а преступ­ление, поскольку существует абсолютная норма — юриди­ческий закон, квалифицирущий ограбление в качестве преступления.

Районы города, где чаще других происходят преступле­ния, называют криминогенными, а категории населения, которые более других склонны совершать девиантные или делинкветные поступки, — группами риска. К. ним относит­ся, в частности, молодежь. Источником такой склонности служит расхождение между степенью биологической и со­циальной зрелости, между требованиями, предъявляемыми подростком к самому себе, и требованиями, предъявляемы­ми к нему обществом. В силу физиологических особеннос­тей формирующегося организма подросток отличается по­вышенной активностью, но вследствие социальной незрело­сти он еще не готов к самоконтролю. Он не умеет прогно­зировать все последствия своих поступков, неправильно понимает свободу и независимость личности. Социологи ус­тановили, что человек тем больше усваивает образцы деви-антного поведения, чем а) чаще с ними сталкивается, б) мо­ложе его возраст.

Остановимся на основных видах делинквентного поведе­ния среди молодежи.

Преступность. Социология рассматривает преступность в качестве социального явления, которое носит деструктив­ный для общества характер. Ее можно определить как от­носительно устойчивую распространенную форму девиант-ного поведения, достигшую степени общественной опаснос­ти и определяемую уголовным законодательством. Понятие преступности среди несовершеннолетних и молодежи связа­но с возрастными группами от 14 до 29 лет, хотя ряд тен­денций имеет место и в младших возрастных группах (более 90 тыс. детей в России ежегодно совершают преступле­ния до достижения возраста уголовной ответственности).

Специфическими чертами преступности несовершенно­летних и молодежи являются:

Во-первых, ее высокая латентность (т. е. неполнота вы­явленных преступлений). Из-за нее фактический уровень преступности в 2—3 раза выше, чем зарегистрированный. Латентность связана со следующими факторами:

а) взрослые потерпевшие не всегда обращаются в правоохранительные органы;

б) значительная часть преступлений совершается в сво­ей же среде, взаимоотношения в которой специфичны и в ряде случаев исключают сообщение родителям, учителям,
работникам милиции;

в) у правоохранительных органов в настоящее время не­достаточно сил и средств, и поэтому они стремятся сосредоточить их на борьбе с тяжкими преступлениями, в то время как заявления о менее тяжких преступлениях (а это 4/5 всех преступлений несовершеннолетних, т.е. кражи, хулиганство, грабежи) часто остаются без регистрации и меры по ним не принимаются.

Во-вторых, в среде молодого поколения повышенной кри­минальной активностью отличаются несовершеннолетние. Уровень преступности среди подростков в 1, 5 раза превы­шает аналогичный показатель среди других молодежных групп.

В-третьих, преступность несовершеннолетних носит пре­имущественно групповой характер — три из пяти соверша­емых преступлений.

В-четвертых, преступность несовершеннолетних и моло­дежи в значительно большей степени, чем преступность взрослых, «чувствительна» к мерам борьбы с ней, к уров­ню контроля со стороны семьи, воспитательных учрежде­ний, социальных служб, общественности, тем более, что до 80% преступлений совершается вблизи места жительства, учебы, в том числе и непосредственно в учебных заведени­ях и общежитиях. Около половины преступлений несовер­шеннолетних совершается из-за отсутствия родительского контроля.

Можно выделить некоторые тенденции преступности не­совершеннолетних и молодежи в России.

1. Процесс омоложения преступности обусловлен, как правило, вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность путем передачи криминального опыта и под­
стрекательства уголовными элементами.

2. Все больше молодых людей вовлекаются в сферу организованной преступности. Это создание группировок для контроля над определенной территорией или видом деятель­
ности с целью получения прибыли в виде преступного промысла (рэкет, проституция, торговля наркотиками и т.д.).

3. Рост рецидива. В последние годы он составляет более 40% {в других странах, например, в ФРГ — 5%).

4. Феминизация молодежной преступности. Только за 1987—-1992 гг. преступность девушек возросла в 2 раза и составляет 1: 8 по отношению к мужской (раньше она состав­ляла 1: 10). Это кражи, соучастие в мошенничестве, вымога­тельстве, убийствах и даже изнасилованиях.

В целом молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет совер­шают 57% всех зарегистрированных преступлений.

Причины преступности. Помимо общих причин девиан-тного поведения можно выделить и специфические причины преступности несовершеннолетних и молодежи.

• Отрицательные влияния в семье. В 30—40% случаев преступлений несовершеннолетних установлено прямое отрицательное влияние родителей и старших членов семьи
(пьянство, грубость, жестокость, асоциальный образ жизни).
Типичными для родителей несовершеннолетних преступни­ков являются низкая культура, престижно-потребительские установки.

• Отрицательные влияния в ближайшем окружении: бытовом, учебном, производственном со стороны как сверстников, так и взрослых.

• Проникновение в молодежную среду стереотипов поведения, не совместимых с общественными ценностями (про­паганда наркотиков, культа силы, половой распущенности).

• Рост криминогенного значения неумения или нежелания педагогов формировать позитивные идеалы у учащихсяв условиях плюрализма мнений, давления демагогии, экстремизма.

• Распад системы трудоустройства подростков и моло­дежи и воспитания их в трудовых коллективах. Длитель­ное отсутствие вследствие этого определенных занятий у части молодежи.

Эти обстоятельства и формируют криминогенную лич­ность, для которой характерны утрата интереса к учебе, уз­коутилитарное отношение к профессии, равнодушие к про­блемам общества, существенные искажения нравственного и правового сознания, в частности, толкование долга, сове­сти, дозволенности, исходя из личных желаний или группо­вой солидарности, ориентацию на сиюминутные удоволь­ствия, равнодушие к переживаниям и страданиям других людей, жестокость, лживость, несамокритичность. Сформи­рованный криминогенный тип личности уже готов к совер­шению преступления, и в соответствующей ситуации такой человек, не задумываясь, совершает его.

В современную эпоху острых социальных потрясений не­гативные отклонения, в том числе преступления, получают все большее распространение. По данным VII Конгресса ООН (1985), преступность в развитых западных странах в 80-е годы по сравнению с 70-ми существенно возросла: чис­ло насильственных преступлений увеличилось 2 раза, коры­стных — в 3 раза. Алкоголизм охватил до 10% работающих. Появились или получили распространение новые особенно опасные формы преступности, в том числе преступность в бизнесе на внутригосударственном и международных уров­нях (преступность транснациональных монополий), корруп­ция служащих, хищение произведений искусства, преступ­ность, связанная с наркотиками, международный терро­ризм, преступления против потребителя (фальсификация продуктов), экологические преступления, экономический шантаж и др.

Изменились и формы преступлений, и типы негативных отклонений в нашей стране. Развитие частного предприни­мательства, кооперации вызвали к жизни такую форму по­сягательства, как рэкет. Получили развитие организован­ная преступность, детская преступность, проституция.

Исследователи современных процессов обращают внима­ние на то, что девиантное поведение закономерно возникает в обществах, переживающих трансформацию. Более того, в условиях всестороннего кризиса общества оно может при­обретать тотальный характер. На фоне усиления кризисных явлений нарастает неудовлетворенность своим положением. Массовое чувство социальной неудовлетворенности, невост­ребованности приводит к отчуждению от общества, к нара­станию тревожности. Одним из последствий социальной не­удовлетворенности является нарастание пессимистических настроений и даже появление деморализованности населе­ния (упадок духа, растерянность).

По данным социологов, та или иная степень деморализо­ванности была характерна для 85% населения. Типичными реакциями на аномию становится безразличие к средствам достижения цели, цинизм, экстремизм.

Механизм девиантного поведения раскрывается через анализ взаимодействия нормативного регулирования, осо­бенностей личности, ее отношения к норме и к реальной жизненной конфликтной ситуации. На поведении сказыва­ются острота и продолжительность конфликтной ситуации, особенности адаптации к ней личности и другие моменты.

 

 

ТЕМА 18. СОЦИОЛОГИЯ РЕЛИГИИ

1. Предмет социологии религии.

2. Различные типы деприваций как фактор образования религиозных групп.

3. Закономерности эволюции религиозных движений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.