Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупный социально-экономический статус






Социальная стратификация описывает социальное нера­венство в обществе, деление социальных слоев по уровню доходов и образу жизни, по наличию или отсутствию при­вилегий. В первобытном обществе неравенство было незна­чительным, поэтому стратификация там почти отсутствова­ла. В сложных обществах неравенство очень сильное, оно поделило людей по уровню доходов, образования, власти. Возникли касты, затем сословия, а позже — классы. В од­них обществах переход из одного социального слоя (страты) в другой запрещен; есть общества, где такой переход огра­ничен, и есть общества, где он полностью разрешен. Свобо­да социальных перемещений (мобильность) определяет то, каким является общество — закрытым или открытым.

Доход —- количество денежных поступлений индивида или семьи за определенный период времени (месяц, год). Доходом называют сумму денег, полученную в виде зарп­латы, пенсий, пособий, алиментов, гонораров, отчислений от прибыли. Доходы чаще всего тратятся на поддержание жизни, но если они очень высоки, то накапливаются и пре­вращаются в богатство.

Богатство — накопленные доходы, т. е. количество на­личных или овеществленных денег. Во втором случае они на­зываются движимым (автомобиль, яхта, ценные бумаги и т.п.) и недвижимым (дом, произведения искусства, сокровища) имуществом. Обычно богатство передается по наслед­ству. Наследство могут получать как работающие, так и неработающие, а доход — только работающие. Главное до­стояние высшего класса — не доход, а накопленное имуще­ство. Доля зарплаты невелика. У среднего и низшего клас­сов главным источником существования выступает доход.

Суть власти — в способности навязывать свою волю вопреки желанию других людей. В сложном обществе власть институционализирована, т.е. охраняется законами и тра­дицией, окружена привилегиями и широким доступом к со­циальным благам, позволяет принимать жизненно важные для общества решения, в том числе законы, как правило, выгодные высшему классу. Во всех обществах люди, обла­дающие тем или иным видом власти — политической, экономической или религиозной, — составляют институцио­нализированную элиту. Она определяет внутреннюю и вне­шнюю политику государства.

Престиж — уважение, каким в общественном мнении пользуются та или иная профессия, должность, род занятия.

Доход, власть, престиж и образование определяют сово­купный социально-экономический статус, т. е. положение и место человека в обществе. В таком случае статус высту­пает обобщенным показателем стратификации.

Приписы­ваемый статус характеризует жестко закрепленную систе­му стратификации, т. е. закрытое общество, в котором пе­реход из одной страты в другую практически запрещен. К таким системам относят рабство и кастовый строй. Дости­гаемый статус характеризует подвижную систему страти­фикации, или открытое общество, где допускаются сво­бодные переходы людей вниз и вверх по социальной лестни­це. К такой системе относят классы (капиталистическое общество). Наконец, феодальное общество с присущим ему сословным устройством следует причислить к промежуточному типу, т. е. к относительно закрытой системе. Здесь пе­реходы юридически запрещены, но на практике они не ис­ключаются. Таковы исторические типы стратификации.

Средний класс

Средний класс — совокупность социальных слоев, зани­мающих промежуточное положение между основными классами в системе социальной стратификации. Характе­ризуется неоднородностью положения, противоречивостью интересов, сознания и политического поведения. Это дает право многим авторам исследований говорить о нем во мно­жественном числе: «средние классы», «средние слои». Раз­личают средний класс (средние и мелкие собственники) и новый средний класс, включающий управляющих, профес­сиональных работников умственного труда («белые ворот­нички», или менеджеры).

Старые средние слои — мелкие предприниматели, тор­говцы, ремесленники, представители свободных профессий, мелкое и среднее крестьянство, мелкие собственники товар­ного производства — подвержены разорению. Стре­мительный рост технологий и науки, всплеск сферы услуг, а также всеохватывающая деятельность современного госу­дарства способствовали появлению на современной арене армии служащих, техников, интеллигенции, не владеющих средствами производства и живущих за счет продажи соб­ственной рабочей силы.

Практически во всех развитых странах доля среднего класса составляет 55—60%.

Средние классы выражают тенденцию к уменьшению противоречий между содержанием труда различных про­фессий, городским и сельским образом жизни, являются проводниками ценностей традиционной семьи, что сочета­ется с ориентацией на равенство возможностей для мужчин и женщин в образовательном, профессиональном, культур­ном отношении. Эти классы представляют собой оплот цен­ностей современного общества, они — основные носители традиций, норм и знаний. Для средних слоев характерен незначительный разброс вокруг центра политического спек­тра, что делает их и здесь оплотом стабильности, залогом эволюционности общественного развития, формирования и функционирования гражданского общества.

В современном российском обществе средний класс нахо­дится в зародышевом состоянии. Продолжает развиваться социальная поляризация, расслоение на бедных и богатых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.