Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы социологии






На каждом уровне социологического знания существует своя методика исследования. На эмпирическом уровне про­водятся социологические исследования, представляющие собой систему логически последовательных методологичес­ких, методических и организационно-технических процедур, подчиненных единой цели: получить точные объективные данные об изучаемом социальном явлении.

На теоретичес­ком уровне социологи пытаются осмыслить социальную ре­альность как единое целое — либо исходя из понимания об­щества как системы (функционализм), либо из понимания человека как субъекта социального действия (символичес­кий интеракционизм).

Теоретические методы. Значительное место в социологии занимает структурно-функциональный метод. С позиций этого метода общество рассматривается как функциональ­ная система, которая характеризуется такой функцией лю­бой системы, как устойчивость. Эта устойчивость обеспечивается за счет воспроизводства, поддержки равновесия системы элементов. Структурно-функциональный подход по­зволяет устанавливать общие, универсальные закономернос­ти функционального действия социальных систем. В качестве системы может быть рассмотрен любой социальный институт или организация, а именно государство, партии, профсоюзы, церковь. Структурно-функциональный подход характеризует­ся следующими чертами:

— в центре внимания оказываются проблемы, связанные с функционированием и воспроизводством социальной струк­туры;

— структура понимается как всесторонне интегрированная и гармонизированная система;

— функции социальных институтов определяются по от­ношению к состоянию интеграции или равновесия социаль­ной структуры;

— динамика социальной структуры объясняется исходя из «принципа консенсуса» — принципа сохранения социаль­ного равновесия.

Дополнением и корректировкой структурно-функцио­нальной методологии служит сравнительный метод. Этот метод опирается на предпосылку, что имеются определен­ные общие закономерности проявления социального пове­дения, поскольку в социальной жизни, культуре, политичес­кой системе различных народов много общего. Сравни­тельный метод предполагает сопоставление однотипных социальных явлений: социальной структуры, государствен­ного устройства, форм семьи, власти, традиций и т. д. При­менение сравнительного метода расширяет кругозор иссле­дования, способствует плодотворному использованию опыта других стран и народов. Макс Вебер, например, сопостав­лял протестантскую и индусскую разновидности фатализ­ма с целью показать, как каждый из этих типов коррелиру­ет с соответствующей системой секулярных ценностей. Э. Дюркгейм сравнивал суицидальную статистику в проте­стантских и католических странах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.