Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нежелательные реакции. Отмечаются у 40—70% пациентов (у взрослых чаще, чем у детей) и во многих случаях являются причиной преждевременного прекращения лечения.






Отмечаются у 40—70% пациентов (у взрослых чаще, чем у детей) и во многих случаях являются причиной преждевременного прекращения лечения.

• Диспептические и диспепсические расстройства.

• Нейротоксичность — головокружение, головная боль, нарушение ориентации, общая слабость, раздражительность, бессонница, периферические полинейропатии, ригидность мышц, тремор, судороги, психические расстройства.

• Прочие — кожные сыпи, нейтропения.

Показания

• Американский трипаносомоз (болезнь Шагаса).

Дозировка

Взрослые

Внутрь — 8—10 мг/кг/сут в 3—4 приема в течение 3—4 месяцев. Дети

Внутрь— 1—Шлет: 15—20 мг/кг/сут, 11 —16 лет: 12, 5—15 мг/кг/сут, в 3-4 приема в течение 3 месяцев.

Форма выпуска

Таблетки по 0, 1 г.

БЕНЗНИДАЗОЛ*

Является производным нитроимидазола. В отличие от других представителей этого класса (метронидазол, тинидазол и др.) обладает более узким спектром активности. Действует только на T.cruii.

Фармакокинетика

Хорошо всасывается в ЖКТ. Метаболизируется в печени, экск-ретируется почками. Т|/2 — 10—13 ч, при почечной недостаточности не изменяется.

Нежелательные реакции

• Диспептические расстройства.

• Нейротоксичность — периферические полинейропатии.

• Кожа — сыпи, дерматиты.

• Гематотоксичность. Показания

• Американский трипаносомоз (ранние стадии).

Дозировка

Взрослые

Внутрь — 5—7 мг/кг/сут в 2 приема в течение 1—3 месяцев. Дети

Внутрь — 10 мг/кг/сут в 2 приема в течение 1—3 месяцев. Форма выпуска

Таблетки по 0, 1 г.

ПРЕПАРАТЫ СУРЬМЫ

Органические соединения пятивалентной сурьмы (Sb) рассматриваются как препараты выбора при лечении лейшманиоза. Наиболее известными в мире являются стибоглюконат натрия (близкую химическую структуру имеет отечественный препарат солюсурьмин) и меглюмин антимонат (глюкантим). Оба препарата сравнимы по эффективности и безопасности. Имеются лишь некоторые географические различия в частоте их использования. Так, меглюмин антимонат более распространен в странах Центральной и

В России не зарегистрирован

Южной Америки, а стибоглюконат — в Центральной Азии и Африке, что связано с исторически сложившимися особенностями маркетинговой политики.

СТИБОГЛЮКОНАТ НАТРИЯ* Иентостам

Спектр активности

Leishmania spp.

Фармакокинетика

При парентеральном введении хорошо распределяется. Накапливается в коже, клетках ретикулоэндотелиальной системы. В печени пятивалентная сурьма может частично трансформироваться в трехвалентную, которая более токсична. Экскретируется почками. Т1/2 — 2—30 ч при внутривенном введении, до 1 месяца — при внутримышечном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.