Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы выпуска






Таблетки и капсулы по 0, 25 г.

КАПРЕОМИЦИН Капастат

Природный антибиотик полипептидной структуры, оказывающий бактериостатическое действие. По характеру нежелательных реакций сходен с аминогликозидами.

Спектр активности

Действует только на М.tuberculosis. У микобактерий отмечается ассоциированная резистентность к капреомицину, канамицину и иногда к амикацину, но не к стрептомицину.

Фармакокинетика

Плохо всасывается в ЖКТ, поэтому применяется внутримышечно. Не проникает через ГЭБ. Не метаболизируется, выводится почками в активном состоянии. Т|/2 — 4—6 ч, при почечной недостаточности может увеличиваться до 2—4 сут.

Нежелательные реакции

• Нефротоксичностъ.

• Ототоксичность (кохлеатоксичность и вестибулотоксичность).

• Нервно-мышечная блокада.

• Местные — боль, кровотечения, инфильтраты, стерильные абсцессы.

Показания

Туберкулез — как резервный компонент комбинированной химиотерапии, при устойчивости к препаратам 1 ряда или их плохой переносимости.

Дозировка

Взрослые и дети

Внутримышечно - 15—30 мг/кг/сут (не более 1, 0 г) в одно; введение.

Формы выпуска

Флаконы по 1, 0 г порошка для приготовления раствора для инъекций.

РИФАБУТИН Микобутин

Полусинтетический антибиотик из группы рифамицинов, обладающий широким спектром активности. По структуре и многим параметрам близок к рифампицину (см. соотв. главу). При применении в виде монотерапии быстро развивается устойчивость.

Спектр активности

М.tuberculosis (причем может действовать на 25—40% рифам-пицинорезистентных штаммов), M.leprae, «атипичные микобактерии» — M.avium, M.kansasii, M.marinum и др. (в отношении их более активен, чем рифампицин).

Действует также на многие грамположительные и грамот-рицательные бактерии (см. рифампицин).

Фармакокинетика

Хорошо всасывается в ЖКТ, биодоступность (95-100%) не зависит от пищи. Проникает в различные органы и ткани, проходит через ГЭБ. Метаболизируется в печени. Выделяется с желчью и мочой, частично со слюной и слезной жидкостью. По сравнению с рифампицином имеет значительно больший Т1/2 — 16—45 ч, при почечной недостаточности не изменяется.

Нежелательные реакции

• Диспептические явления (тошнота, рвота, боли в эпигаст-рии), диарея.

• Гепатотоксичность (гипербилирубинемия, желтуха).

• Гематотоксичность: тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

• Грипнеподобный синдром.

• Увеит (особенно при сочетании с кларитромицином или кето-коназолом).

• Отмечается красно-коричневое окрашивание мочи, слюны, слез, мокроты, пота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.