Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы выпуска. Таблетки по 0,12 г (0,1 г сульфаметоксазола, 0,02 г триметоприма), 0,48 г (0,4 г сульфаметоксазола, 0,08 г триметоприма) и 0,96 г (0,8 г сульфаметоксазола






Таблетки по 0, 12 г (0, 1 г сульфаметоксазола, 0, 02 г триметоприма), 0, 48 г (0, 4 г сульфаметоксазола, 0, 08 г триметоприма) и 0, 96 г (0, 8 г сульфаметоксазола, 0, 16 г триметоприма).

Сироп 0, 2 г сульфаметоксазола и 0, 04 г триметоприма/5 мл. Раствор в ампулах: 0, 4 г сульфаметоксазола и 0, 08 г триметоприма/5 мл.

СУЛЬФАМОНОМЕТОКСИН/ТРИМЕТОПРИМ Сульфатен

Препарат, по основным характеристикам близкий к ко-три-моксазолу. В 1 таблетке содержится 0, 25 г сульфамонометоксина (суль-фаниламид длительного действия) и 0, 1 г триметоприма.

Дозируется аналогично ко-тримоксазолу, но в 1-й день назначают ударную (удвоенную) дозу — взрослым по 2 таблетки 2 раза в день.

Следует помнить о высоком риске развития синдромов Стивенса-Джонсона или Лайелла за счет наличия сульфамономе-кжсина.

СУЛЬФАМЕТРОЛ/ТРИМЕТОПРИМ Лидаприм

По основным характеристикам сходен с ко-тримоксазолом. Состоит из сульфаметрола (сульфаниламид средней длительности действия, близкий к сульфаметоксазолу) и триметоприма в соотношении 5: 1.

Формы выпуска

Таблетки по 0, 12 г (0, 1 г сульфаметоксазола, 0, 02 г триметоп-рима), 0, 48 г (0, 4 г сульфаметоксазола, 0, 08 г триметоприма) и 0, 96 г (0, 8 г сульфаметоксазола, 0, 16 г триметоприма); суспензия, 0, 2 г сульфаметоксазола и 0, 04 г триметоприма/5 мл; раствор в ампулах: 0, 8 г сульфаметоксазола и 0, 16 г триметоприма/250 мл.

ПРОИЗВОДНЫЕ НИТРОИМИДАЗОЛА

Основным препаратом данной группы является метронидазол, также применяются тинидазол и орнидазол. Их главное клиническое значение состоит в высокой активности против простейших, анаэробов (особенно B.fragilis) и H.pylori. Препараты практически равноценны по большинству основных характеристик и отличаются по периоду полувыведения, поэтому применяются в различных дозах.

МЕТРОНИДАЗОЛ

К-iuon, Метрогил, Трихопол, Флагил, Эфлоран

Наиболее часто применяемый нитроимидазол. Является основным антианаэробным препаратом, причем резистентность к нему анаэробов отмечается крайне редко.

Спектр активности

Простейшие:

Анаэробы:

трихомонады, лямблии, лейшмании, амебы, балантидии. спорообразующие (клостридии, включая С.difficile);

неспорообразующие (пептококк; пептострептококки; фузобактерии; бактероиды, включая B.fragilis), в том числе устойчивые к другим антианаэробным препаратам.

G. vaginalis.

H.pylori.

Кампилобактеры.

Фармакокинетика

Хорошо всасывается в ЖКТ. Биодоступность (80%) существенно не зависит от пищи. Очень хорошо распределяется в организме, проникает через ГЭБ, плаценту. Метаболизируется в печени, выво-1ится с мочой и стулом. Т1/2 — 6—8 ч, при почечной недостаточности не изменяется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.