Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Определение, диагностическая концепция, патогенез и интенсивная терапия






КАФЕДРА АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ

 

 

 
 
И.Е. Голуб

 


Сепсис:

Определение, диагностическая концепция, патогенез и интенсивная терапия

Учебно-методическое пособие

для самостоятельной аудиторной работы студентов

 

Иркутск

ИГМУ


УДК 616.94-07

ББК 55.1

С 31

 

Рекомендовано методическим советом лечебного факультета ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России в качестве учебно-методического пособия для студентов специальности «060101 Лечебное дело», изучающих дисциплину «Анестезиология и реаниматология» (Протокол № 4 от «6» июня 2012 г)

Авторы:

И. Е. Голуб – заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор,

Рецензенты:

В. А. Белобородов – заведующий кафедрой общей хирургии с курсом урологии ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор,

С. М. Кузнецов – доцент кафедры факультетской хирургии ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России, кандидат медицинских наук

 

 

Голуб, И. Е.

С 31 Сепсис: определение, диагностическая концепция, патогенез и интенсивная терапия: учебно-методическое пособие / И. Е. Голуб, Е. С. Нетесин; ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России. – Иркутск: ИГМУ, 2012. – 47 с.

УДК - 616.94-07

ББК 55.1

 

В учебно-методическом пособии изложены основные вопросы классификации и диагностики сепсиса, даны рекомендации по интенсивной терапии.

Пособие предназначено для студентов специальности «060101 Лечебное дело», изучающих дисциплину «Анестезиология и реаниматология».

 

Голуб И. Е., Нетесин Е. С., 2012

ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России, 2012


Тема занятия.

Сепсис: определение, диагностическая концепция, патогенез и интенсивная терапия

 

Учебная цель занятия.

Изучить механизмы развития и формирования сепсиса, клинику, критерии диагностики и методы интенсивной терапии.

Учебная цель занятия.

1. Понятие сепсиса как патологического процесса.

2. Синдром системной воспалительной реакции. Характеристика, клинические признаки, значение.

3. Сепсис, классификация, клинико-диагностическая концепция.

4. Принципы диагностики септических состояний. Патогенез сепсиса. Правила забора крови на стерильность.

5. Принципы интенсивной терапии сепсиса. Профилактические мероприятия.

6. Особенности гемодинамической поддержки при септических состояниях.

 

Профессиональные компетенции.

Студент должен знать: этиологию, патогенез, клинику и диагностику септических состояний и основные принципы интенсивной терапии.

Студент должен уметь: установить диагноз септического состояния и назначить рациональную терапию.

 

Введение

В начале XXI столетия сепсис по-прежнему остается одной из самых актуальных проблем современной медицины в силу неуклонной тенденции к росту заболеваемости и стабильно высокой летальности. Эволюция взглядов на его природу в ходе истории медицины во многом являлась отражением развития фундаментальных общебиологических представлений реакции организма на повреждение.

Эволюция понятия сепсиса за последние 100 лет перетерпела существенные изменения.

«Сепсис выявляется тогда, когда в организме больного формируется очаг, из которого в кровообращение постоянно или периодически поступают патогенные бактерии, и именно в таком количестве, чтобы эта инвазия стала причиной субъективного и объективного ухудшения первичного заболевания» (Г.Шотмюллер, 1914).

«Сепсис - это генерализованнная инфекция, преимущественно условно-патогенная, не имеющая тенденции к самоизлечению».

«Сепсис - клиническая форма инфекционного заболевания, при котором в силу неблагоприятного преморбидного фона или качеств возбудителя инфекции (вирулентность, массивность, неестественный путь проникновения во внутреннюю среду) противоинфекционная резистентность больного оказывается сорванной» (В.Г. Бочоришвили, 1984).

«Сепсис - это патологическая ситуация, развивающаяся при проникновении убиквитарной или нозокомиальной инфекции в кровоток, когда выявляется неспособность организма больного контролировать инфекционный процесс» (И.А. Ерюхин, 1997).

По мере расшифровки механизмов антиинфекционной защиты и накопления новых данных о взаимодействии инфекта и макроорганизма происходила постепенная трансформация понимания сути этого патологического процесса: от ведущей и единственной роли инфекционного начала к признанию определяющего значения реактивности организма человека. Большое значение в этом отношении имели фундаментальные работы отечественных ученых, в частности И.В. Давыдовского, А.П. Авцына, В.И. Стручкова, М.И. Кузина и многих других. Более того, современный уровень развития генетики и молекулярной биологии позволил подчеркнуть и важную роль генетической детерминации в развитии сепсиса.

В результате на сегодня имеются все основания утверждать, что в основе сепсиса лежит формирование реакции генерализованного воспаления, инициированной инфекционным агентом. Именно неконтролируемый выброс эндогенных медиаторов воспаления и недостаточность механизмов, ограничивающих их повреждающее действие, являются причинами органно-системных расстройств. Поэтому рассмотрение сепсиса в виде системной реакции на инфекционный очаг точно отражает суть происходящих изменений. Развитие отдаленных пиемических очагов – лишь один из клинических вариантов течения сепсиса, определяемый характером микрофлоры и особенностью организма больного. Изменение взглядов на генез сепсиса самым непосредственным образом сказывается и на подходах к лечению больных. В 2002 г. возникло международное движение специалистов «Переживем сепсис», поставившее задачу 25% снижения летальности в течение ближайших пяти лет.

К настоящему времени накоплено уже достаточно данных для выработки междисциплинарных национальных рекомендаций по ведению пациентов с этим патологическим процессом. Основная цель клинических рекомендаций – улучшение диагностики и качества лечения больных с сепсисом.

Разработанные рекомендации, прежде всего, предназначены врачам хирургических специальностей, анестезиологам-реаниматологам, пульмонологам, клиническим фармакологам, однако, они могут представлять интерес и для других специалистов.

Рекомендации являются результатом согласованного мнения экспертов, выработанного на основании тщательного анализа опубликованных исследований в этой области в отечественной и зарубежной литературе, включая современные международные рекомендации по ведению больных с сепсисом – рекомендации Европейского общества интенсивной терапии (ESICM, 2001), интернациональной организации «Сепсис – Форум» (ISF, 2003), конференции экспертов медицинских обществ (2001 SCCM/ESICM/ACCP/ATS/SIS International Sepsis Definitions Conference).

Рекомендации, подготовленные рабочими группами Комиссии по сепсису РАСХИ, были обсуждены и одобрены на Калужской согласительной конференции (2004 г.), в которой приняли участие представители различных профессиональных объединений Российской Федерации. Все полезные и значимые замечания и предложения, высказанные во время конференции и присланные после нее, учтены при подготовке публикуемых материалов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.