Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз






Прогноз при сепсисе новорождённых серьёзный, летальность при различных видах сепсиса колеблется сейчас от 25 до 55%. Максимальные величины летальности отмечаются при молниеносном течении, синегнойном и анаэробном сепсисе. У половины детей, выживших после неонатального сепсиса, отмечаются различной степени выраженности признаки энцефалопатии.

Диспансерное наблюдение в поликлинике. После выписки больного из стационара он в течение 3 лет должен находиться под диспансерным наблюдениемпедиатра, невропатолога, иммунолога и других специалистов в зависимости отхарактера течения болезни. Профилактические прививки проводят не ранеечем через полгода после выздоровления. Учитывая высокий процент минимальных церебральных дисфункций у детей, перенесших неонатальный сепсис, в течение полугода показано назначение фенибута, пантогама или амина-лона, энцефабола, ноотропила (курсами по 1—1, 5 мес). Полезно также назначение растений-адаптогенов. Важны профилактика железодефицитных анемий, рахита, закаливание, массаж и гимнастика.

Профилактика гнойно-септических заболеваний у новорожденных начинается со своевременного выявления и санации бактериального вагиноза, очагов хронического воспаления (особенно в мочеполовой сфере) у беременной женщины, предупреждения у нее острых инфекций, с динамических наблюдений ее в женской консультации, создания условий для благоприятною течения беременности и ранней коррекции нарушений, предупреждения недонашивания беременности. Соблюдение персоналом в родильных домах и отделениях патологии ново-рожденных детских больниц разработанных нормативов противоэпидемичес-ких мероприятий — важнейшее условие профилактики гнойно-септических заболеваний у новорожденных.

Самым существенным из них является мытье рук медсестрами и врачами антисептическим мылом каждый раз до и после контакта с новорожденным. Можно использовать мыло с хлоргексидином или бетадином. Перед мытьем рук следует завернуть по локоть рукава одежды и халата, снять часы и ювелирные украшения, которые часто обсеменены большим количеством патогенных микроорганизмов.

Все процедуры, связанные с взятием крови, внутривенным введением лекарств, установкой внутривенных катетеров и другие манипуляции должны выполняться в одноразовых стерильных перчатках. В отделениях патологии новорожденных Санкт-Петербурга над кроваткой больного ребенка с гнойно-воспалительным заболеванием висит плакатик: Осторожно!!! Я инфицирован! Пожалуйста, наденьте перчатки! Необходимо использовать одноразовые иглы, шприцы, соски, предметы ухода.

Диагностическая аппаратура, аппаратура для оказания помощи новорожденному и для мониторинга за его состоянием должна тщательно обрабатываться в соответствии с установленными правилами.

Все растворы для инфузионной терапии, бутылочки с питанием должны готовиться и стерилизоваться централизованно и доставляться в палату в разовых упаковках для непосредственного использования у конкретного ребенка.

Прикладывание ребенка к груди матери в течение получаса после рождения —очень важное мероприятие по снижению частоты гнойно-воспалительных заболеваний и у новорожденного, и у родильницы. После рождения начинается неизбежная колонизация микроорганизмами кожных покровов, кишечника, слизистой оболочки рта и дыхательных путей. Как правило, это микроорганизмы, полученные от матери. Поэтому важно совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме. Мать должна соблюдать общепризнанные правила гигиены, а медсестра обязана следить за этим и обучать ее рациональным правилам ухода за новорожденным ребенком, его кормлением.

Персонал с ОРВИ, другими острыми инфекционными заболеваниями (в частности, с простым герпесом на губах) к работе не должен допускаться, а при минимальных признаках болезни обязан носить маску и тщательно мыть руки.

Тщательный, честный учет и анализ всей гнойно-воспалительной заболеваемости новорожденных — непременное условие профилактики в учреждении оказания помощи новорожденному.

УИРС.

Краткая аннотация по теме " Сепсис у новорожденных"»

Практические навыки:

Умение оценить степень тяжести новорожденного, проявления токсикоза, пиемические очаги.

Анализировать и сопоставлять клинические проявления и лабораторные данные (общий анализ крови, биохимические, бактериологические анализы).

ТЕСТЫ

ПО ТЕМЕ 18-19. «Сепсис новорожденных».

УКАЖИТЕ ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

1. При лечении сепсиса у новорожденных используются следующие виды терапии:

а) инфузионная, антибактериальная, иммунодепрессивная

б) антибактериальная, инфузионная, иммунокорригирующая

в) антибактериальная, инфузионная, гепатопротекторная

2. Для септикопиемической формы сепсиса новорожденных характерно:

а) наличие гнойных очагов, отсутствие инфекционного токсикоза

б) выраженный инфекционный токсикоз, один или несколько гнойных очагов

в) выраженный инфекционный токсикоз, отсутствие метастатических гнойных очагов

3. Продолжительность молниеносного течения сепсиса новорожденных составляет:

а) 1-5 дней

б) 10-14 дней

в) 3 недели

г) 4-6 недель

4. Продолжительность острого течения сепсиса новорожденных составляет:

а) 10-14дней

б) 3 недели

в) 4-6 недель

г) 6-8 недель

УКАЖИТЕ ВСЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:

5. К септикопиемическим очагам при сепсисе у новорожденных можно отнести:

а) менингит

б) конъюнктивит

в) отит

г) остеомиелит

д) абсцедирующую пневмонию

6.Клиническая картина периода инфекционного токсикоза при сепсисе новорожденных характеризуется:

а) серым оттенком кожных покровов

б) выраженной гипотрофией

в) выраженными гемодинамическими расстройствами

г) выраженной спленомегалией

д) плоской весовой кривой

е) увеличением размеров печени

 

7. Особенностями сепсиса у недоношенных детей по сравнению с доношенными являются:

а) чаще внутриутробное инфицирование

б) чаще постнатальное инфицирование

в) чаще легочный

г) в форме септицемии

д) форма септикопиемии

е) выраженная гипертермия

ж) чаще без гипертермии

УКАЖИТЕ ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

8.Переваривающая активность фагоцитов при сепсисе новорожденных

1) значительно повышена

2) резко снижена

3) не изменена






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.