Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение слова помощник






Толковый словарь под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой: Помощник – 1. Тот, кто помогает кому-нибудь в чем-нибудь, помощник в работе. 2. То же, что заместитель. Помощник директора по хозяйственной части.

Толковый словарь русского языка под редакцией Д.Н.Ушакова: Помощник – должностное лицо, помогающее в работе другому, основному работнику, непосредственно ему подчиненное и в отношении некоторых обязанностей являющееся его заместителем.

Словарь синонимов Н.Абрамова: Помощник – сотрудник, сподвижник, товарищ, правая рука. «Каждая девушка мечтает о браке, заключенном на небесах. Но если она не узнает, как видит роль жены Бог, Ее мечта может превратиться в кошмар. Сейчас нам предстоит узнать, что думает Бог об этой замечательной роли. Все, что говорит Библия о роли жены, можно выразить в одном слове: «помощник».
Дословная цитата из одного официального документа декларации феминистского движения: «Брак всегда существовал для выгоды мужчин, представляя собой легально санкционированный метод порабощения женщин. Мы должны направить свои усилия на то, чтобы разрушить институт брака. Его

упразднение является необходимым условием освобождения женщин. Следовательно, нам важно поощрять женщин уходить от мужей». (Декларация Феминистского движения)».[9] Все очень просто: на земле, как на небе. Бунт на небе привел к бунту на земле, искажение Божьих истин в Эдемском саду, и как следствие, вместо «единой плоти», битва «полов». Грех проник во все сферы: дух, душу, тело. Но самое основное извратил то, что первоначально утвердил Бог – институт брака. Вместо уважения и почитания мужа – пренебрежение, превозношение; вместо любви – ненависть.

 

«Откроем Слово Божье и посмотрим, что именно в нем говорится. Подчиним ли мы свою жизнь авторитету Писания?
Быт. 2, 18 стих: И сказал Господь Бог: «Не хорошо быть человеку одному. Сотворим ему помощника, соответственного ему». (Быт. 2: 20)[1]. От начала мироздания Бог знал, что творит. Он сразу дал меткую характеристику тому, кого собирался сотворить: «сотворим ему помощника, соответственного ему». То есть, такого же, как и он, но с особым жизненным назначением, с особой миссией: помогать мужчине. Это – роль помощника. Чего же ожидает Бог от женщины, поручая ей быть помощницей мужчины? Для исследования необходимо выбрать все случаи употребления слова «помощник» в Ветхом Завете, чтобы точно узнать, что оно означает.
1). Помощник, это тот, кто содействует в чем-либо. Человек, дающий, другому то, в чем он нуждается. Пс.69: 6 гласит: «Я же беден и нищ; Боже, поспеши ко мне! Ты помощь моя и избавитель мой»[8].

2). Помощник, это человек, который не только содействует, но и укрепляет. В Исаии 41: 10 сказано «Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я – Бог твой;

Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей»[1].

3). Помощник, это тот, кто способен подержать. Об этом говорится в Даниила 10: 13 – «Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях персидских»[1]. [9]

Исследования показали, что из-за незнания или неправильного знания искажается истина. Получается, что слово помощник не унизительное, а наоборот, наполнено качествами, которые очень ценит Бог. И это действительно честь быть носителем Божьей истины и исполнителем Его особой миссии. Только Божье Слово освещает истинное предназначение мужчин и женщин. И если это Слово является для нас непогрешимой истиной и окончательным авторитетом, мы с радостью подчинимся Ему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.