Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь – это космическая субстанция, живая, мыслящая, с высоким интеллектом! Это строящая, сплачивающая, движущая и соразмеряющая энергия Мироздания.






«Надо признаться, что только в последнее время я стала задумываться над этими словами. И уж конечно, только учусь эти слова чувствовать. Умом я пониманию и принимаю, что любовь – это некая энергия. Если принимать любовь как энергию, разрознённые кусочки картины Жизни встают в стройный ряд, приобретают логику, что ли, а точнее, гармонию. Многое непонятное становится простым, доступным пониманию и естественным, как будто иначе и быть не может. И я согласна, что любовь с понятием свободы действительно едины. Простой пример, может несколько банальный, но лично для меня это был ещё один шаг в раскрытии своего сознания. Близкий человек болеет (или пьёт, или ещё что‑ то подобное). Вначале шли упрёки типа «Ну как же так можно?! Да, я тоже когда‑ то болела (пила и т. п.), но я нашла в себе силы из этого выйти. Тогда почему же ОН не может в себе найти силы так, как это сделала я?!». А позже пришло понимание, что это его право на такие действия, поступки и ему нравится именно это, ему его жизнь ЛЮБА! Вот и прямая связь любви со свободой! Я читала у К. Антаровой в книге «Две жизни» один эпизод, где Учитель описывает любовь как вездесущую энергию. Дословно не берусь излагать цитату, но примерный смысл такой, что даже любовь алкоголика к спиртному уже совершенна и это тоже любовь, просто человек, испытывающий такую любовь‑ зависимость, не знает (не помнит), что любовь можно проявлять через другие, более высокие вибрации. Это было откровением для меня, которое отчасти помогло мне убрать многие претензии к другим людям и с уважением относиться к их свободе выбора.

Человек действительно, вероятно, помнит интуитивно, на каком‑ то молекулярном уровне, что он изначально свободен, и в большинстве случаев относится как минимум с уважением к людям, которые уважают его свободу воли. Вспомнился мне разговор с одним моим знакомым, мне тогда было лет 17, и ему примерно так же. Разговор шёл о том, что, если парень уходит от девушки, как быть? Я ответила, что, если хочет, ну что ж, пусть идёт. Когда легко отпускаешь, для него это, возможно, будет неожиданностью, он подумает над происходящим и вдруг, может, и вернётся! На что мой знакомый ответил: «Не‑ а! Не вернётся! Но зато с уважением будет вспоминать!»

Столько лет прошло, а вот всё равно помнится! И это несмотря на то, что происходило это в простой российской глубинке‑ деревушке, где «кошки воют от тоски»… А вот она, молодость, насколько чиста, что хотя бы интуитивно, а всё равно чувствует основные принципы мироздания! Хочу уточнить, что в моём понимании любовь, одно из проявлений любви, тесно связано с уважением.

Вообще по жизни старалась легко идти, с людьми легко расставалась. Не знаю, что это было: то ли недостаточно их любила и было несколько безразлично, то ли уважение к личному выбору каждого человека… Правда, довелось мне в жизни сыграть и роль собственницы… Море страсти… и океан страданий… просто физически ощущаемые страдания… После такого опыта я уже не могла чётко определиться, люблю ли я конкретного человека или нет? В сознании отложилось, что любовь – это муки расставаний, страсть, огонь ревности и прочих «радостей», разделённый на множество спектров любви. Множество образов любви‑ страсти навязано в кинематографе, в литературе, в том числе и классике.

Позже, благодаря просветительской литературе и, в частности, книгам Анатолия Александровича, я поняла, что любовь на самом деле неразделима, точнее, что она едина, просто существует множество способов её проявления, многое прояснилось, но… появились и вопросы. Допустим, любовь едина. Она одна, Божественная. Но почему же тогда, например, интимные отношения, как одно из проявлений единой любви, хочется иметь только с одним, конкретным человеком? Как можно подобным образом проявлять единую любовь, допустим, к матери или ребёнку? В общем, чувствую, что что‑ то ускользает от меня, что‑ то совсем рядом, что‑ то очень простое и мудрое, но что?

В принципе для моего понимания свобода подразумевает гибкость мышления, поведения. То есть свобода есть там, где нет категоричности. Примерно так: человек, допустим, переедает. При несвободе начинается суждение‑ осуждение типа «Ну как так можно? Живёт, лишь бы брюхо набить!» и т. д. При свободе идёт понимание. Что‑ то вроде этого: «Ну да, переедает, ему это нравится, значит, так нужно для роста его души, для его самопознания, его право выбора». Но!.. При таком раскладе, при таком проявлении свободы нетрудно уйти и в равнодушие! Поэтому считаю: следующий шаг нужно сделать в заполнении этого созданного свободного пространства любовью. А сделать это можно, ну, например, с помощью такого вот вопроса: «А что я лично могу сделать для того, чтобы этот человек не переедал? То есть начал больше любить и уважать своё тело и организм в целом? Например, начать больше любви проявлять к своему телу!»

 

Примерно так…

Не скрою, что писать и рассуждать об этом намного проще, чем воплощать в жизни. И опять аналогия… Человек начинает учить иностранный язык, приезжает в страну, где говорят на этом языке. Вначале, без элементарных знаний, всё, что слышит вокруг себя, сливается в одну единую массу без знаков препинания, пауз, начала и конца. По мере изучения языка человек начинает выделять, узнавать из общей массы отдельные, хорошо запомнившиеся слова. А дальше уже и сам начинает употреблять на практике все знакомые слова, пополняя свой лексикон по мере изучения языка. Так вот, основываясь на этой аналогии, могу сказать, что я сейчас во второй фазе, когда начинаю узнавать, выделять из общей массы понятие любви‑ энергии. Сейчас я только начинаю находить подтверждения, что сама Жизнь и есть и Любовь, и Бог в одном лице! Надо сказать, что такое понимание очень облегчает жизнь! Сколько противоречий было раньше из‑ за разрозненного понимания любви, жизни, Бога!.. Никак не складывалось воедино, столько вопросов!

«Любовь», «Бог» – это всё высокие божественные понятия, и никак нельзя сравнивать их с материальной, земной жизнью! Секс, интим – это всё грязь земная, а любовь должна быть божественной! Но тогда для чего вообще существуют эти желания у человека?! А как же «продолжение рода человеческого»?! А для чего мы вообще пришли на эту грязную Землю?! Только чтобы быть пешками в чьей‑ то игре? Но насколько убогим должен быть этот самый «кукловод», чтобы получать удовольствие от манипуляций с зависимыми «куклами»! Или я по себе сужу, но подобное занятие должно быть довольно скучным и уж никак не «клеиться» с тем образом величия, мудрости, любви и доброты, который у меня хранился как образ Бога!

Ещё большую бессмысленность видела в различных церковных ритуалах. В то время, когда хочется подышать воздухом, насладиться пением птиц, посмотреть на луну, звёзды или небо пронзительной глубины, нужно стоять в храме, в помещении, толпясь, злясь, ругаясь (пусть даже и про себя), дышать копотью свечей и множеством потных тел. Стоять желательно на коленях, принижая себя всячески за любую мысль или слово, в то время, когда хочется вздохнуть полной грудью свежий прохладный воздух и открыть свои объятия для всего Мира!! Я ничего против церкви не имею, просто пришло понимание, что это всего лишь часть этого прекрасного, волшебного Мира, и можно жить совсем по‑ другому, и это не будет грехом, и никто меня не накажет, и уж тем более Бог не покарает! Ведь моё понимание Мира вначале очень тесно было связано с церковью, как «мало‑ мальский оплот в этом злобном, враждебном Мире», и я не знала, что можно жить по‑ другому!

Вот столько и ещё маленькой вагон и тележка всяких заблуждений, мешающих «вздохнуть полной грудью» и соединить в конце концов то, что изначально едино!

«Можно ли жить без любви?» Если бы мне задали этот вопрос несколько лет назад, я бы однозначно ответила бы, что да, можно! Взяв свои чувства якобы под контроль. При этом подразумевая почему‑ то именно любовь мужчины и женщины, и именно как чувство с сексуальной окраской. Действительно, почему, когда говорится слово «любовь», рисуется образ Пары? Я понимаю, что мужская и женская энергии, слитые воедино, необычайно мощны. И всё равно думаю, что это ведёт опять же к разделению любви, хотя изначально она едина. Чувства, основанные на любви мужчины и женщины, на одном из проявлений любви, отделяются от единой любви, в которую входят и такие её проявления, как любовь родителей и детей, родственников, природы, Мира в целом.

Немного сложно во всём этом разобраться… Мне всегда казалось, что любовь нужно как‑ то проявлять. Просто слова «я люблю» особо на меня не действовали. Может, это говорила моя рациональная, рассудочная часть существа, но, думаю, такие слова как‑ то нужно подпитывать, мыслями, действиями, поступками. Весь вопрос, по моему мнению: как? Как проявлять свою любовь к кому‑ то, чему‑ то? Общепринятые варианты‑ стандарты изжили себя и не выдержали проверку на качество. Такие, как цветы‑ конфеты для любимой, оплата учёбы для детей и машина на совершеннолетие. Время показало, что и здесь тупик. Но как же тогда? А может, и не надо к конкретной личности? Может, нужно как‑ то иначе?!

И вот на выручку опять приходит понятие «любовь – жизнь»! Всё, что способствует процветанию жизни, её росту и увеличению, – это и есть любовь!! Сорвать цветок с клумбы для любимой, вытоптав газон, или подарить ей вазон с цветком, который потом можно вместе посадить в своём поместье? Заниматься какой‑ либо духовной практикой, в то время как дети орут на все голоса. Или сказать: «Ладно, лучше я с детками подурачусь и порисую, а техники проработаю позже!» (Ох! Неужели это я была?!) Сидеть делать маникюр якобы для любимого в то время, когда этот самый любимый пришёл с работы и хотел бы поужинать вместе с женой, или отпустить его на мальчишник, а самой заняться своими личными делами?

В любом случае теперь я начинаю понимать, что на вопрос: «А можно ли жить без любви?» – я отвечу: «Нет!» Потому что любовь и есть сама жизнь!! Нелегко это понять и тем более реализовать. Но «дорогу осилит идущий»! И чем больше задумываюсь и осознаю это, тем больше радуюсь! Сама жизнь начинает меня радовать! Ведь изначально я всегда испытывала жажду к жизни! Да, были сложные моменты, которые оставили тяжело заживающие раны, но что это по сравнению с Жизнью?! Восходы и закаты, свежий морозный воздух или морской бриз, наполненный негой! Да сколько ещё можно перечислять, и конца не будет! И я очень рада, что начала и я вспоминать, что такое Жизнь и что такое Любовь! Ведь поначалу было сложно понять и принять жертвенность ради каких‑ то ритуалов или идеи какой‑ то. Я считала, что я малодушная, раз не могу, да и не хочу жертвовать свою жизнь, подстраивать её, заточать в какие‑ то рамки законов, догм и т. д.

Теперь я понимаю, что я просто люблю Жизнь!! И чем больше я освобождаюсь от различных страхов, опасений, тем больше вдыхаю Жизнь, а значит, и Любовь! В первую очередь замечаю, что взаимоотношения с детьми изменились в лучшую сторону! То, что считала обузой и обязаловкой, теперь делается с радостью и как бы само собой! Я думаю, это и есть показатель растущего пространства Любви. Есть, к сожалению, а может, и к счастью (ведь всё познаётся в сравнении!), с чем сравнивать. Далеко ходить и не надо, взять жизнь моих родителей. Ревность, постоянные подозрения, претензии, «перетягивание» одеяла на себя, суждение только со своей колокольни и многие другие «несвободы» привели к тому, что семья распалась и, несмотря на это, личную жизнь наладить не удаётся ни одному, ни другому, да и до сих пор живы обиды и претензии друг к другу. Оттого, думаю, и не удаётся им создать свои Пары, потому что душа и разум не свободны от заморочек!

А я сколько прожила в любви? Теперь мне кажется, что я только начинаю жизнь в любви… Жизнь, когда радует всё вокруг! Жизнь, когда не хочется стремиться к «светлому будущему», а сейчас наблюдать за играми и вознёй деток, радоваться их первым успехам, успехам своих близких и родных. Кажется, в книге «Эгрегоры» у Анатолия Александровича я вычитала эту мысль, за что ему очень благодарна! Прочитала и вспомнила, что совсем недавно у меня появилась похожая мысль, но она была настолько «бледной», что я и не обратила на неё никакого внимания. А зря! А ведь тоже думала: «Да, на сегодняшний день существуют некоторые проблемы, от которых очень хотела бы избавиться. Но ведь, избавившись от них сегодня, завтра можно получить другие! Так, значит, важно не избавляться от проблем, а уметь легко решать любые проблемы, когда бы они ни были!» Это и есть жить сейчас! Это и есть Жить и Любить! Может, несколько коряво получился мой отчёт, но понимание у меня пробуждается! Просто ещё не настолько ярко, чтоб могло облечься в форму слов и фраз!

Вот примерно и всё, что я хочу сказать по поводу этой великой сущности – Любви…»

Здравствуйте!

Благодарю за Любовь! Вы очень хорошо пообщались с ней. И очень глубоко её прочувствовали. И представили также её очень статусно, благодарю! Теперь эта величайшая энергия дружит с Вами. Осознаваема Вами, и поэтому Вы с её помощью можете творить ещё более счастливую жизнь. Пришло именно такое время – осознанно творить Любовь и вместе с Любовью. Замечательное время! Я здесь привёл свои слова к выполненному заданию для того, чтобы на этой волне о Любви и закончить повествование о жизни этой замечательной женщины. Сейчас она уже не студентка, она далее строит свою счастливую жизнь на той базе, которую получила в Школе Мудрости.

Желаю Вам, уважаемые Женщины, постоянно растущего счастья!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.