Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воля Святого Духа в Ветхом Завете






Первое место в Писании, где мы видим деятельность Святого Духа - Бытие 1: 2. Примечательно, что первая страница и второй стих Библии показывают деятельность Святого Духа. Написано: " Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою".

Это записанное волевое решение третьей личности Святой Троицы. Это был акт создания космоса, красоты и очарования из хаоса. Земля была бесформенной и пустой. Бог был занят творением Своего шедевра, и Святой Дух двигался, помогая Ему. Дух Божий двигался над лицом вод, и из хаоса появился космос. Динамичная воля Святого Духа бросила вызов хаосу, добилась цели и достигла результата. Это первая запись о действии Святого Духа.

Святой Дух двигался от начала времени на этой земле и в вечности, но в эти последние дни мы живем в, так называемой, диспенсации Святого Духа. Вам и мне следует знать больше о Святом Духе, чем знали в те дни, потому что сейчас Его диспенсация.

Иисус сказал: " Если Я пойду, то пошлю Его к вам". Святой Дух является особенным для нас, и нам нужно понимать Его волю. Его воля такая же, как воля Господа Иисуса. Святой Дух абсолютно, полностью, чудесно и славно подчинен Господу Иисусу Христу, нашему Спасителю.

В Бытие 6: 3 говорится: " И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками..."

Здесь мы видим, что Святой Дух по Своей собственной воле, волевым образом создал пределы, в которых Он будет просить или убеждать человека ходить в путях и заповедях Элохим, могучего Бога. Бог сказал: " Я хочу, чтобы ты жил правильно, Я хочу, чтобы ты жил хорошо. Я послал Моего Святого Духа вести и направлять тебя". По собственному желанию Святой Дух сказал:

" Я не буду вечно просить, Я не буду вечно бороться (в англ. переводе Бытие 6: 3 - " И сказал Господь: Мой Дух не вечно будет бороться с человеком..." - прим. перев.), Я не буду вечно умолять людей служить Богу". Неудивительно, что Библия говорит в Ефесянам 4: 30: " Не оскорбляйте Святого Духа Божия..." Его можно огорчить (в англ. переводе Ефесянам 4: 30 используется слово " огорчать" - прим. перев.). Возможно это так же в области воли, потому что, если человек не хочет огорчать других, он не будет огорчать их.

В первом случае мы видим, как Святой Дух вызывает к существованию космос. Во втором случае мы видим, как Он просит людей и добровольно говорит: " Я не вечно буду делать это, Я делаю это сейчас, но Я не вечно буду делать это".

Святой Дух обладает силой воли сказать, что Его благодать и помощь пребудут столько и не дольше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.