Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческие возможности.






Выражены обычно количеством сочетающихся в фигуре элементов: банальность, отсутствие творческого начала принимают форму " готового", существующего животного (люди, лошади, собаки, свиньи, рыбы), к которому лишь приделывается " готовая" существующая деталь, чтобы нарисованное животное стало несуществующим — кошка с крыльями, рыба с перьями, собака с ластами и т.п. Оригинальность выражается в форме построения фигуры из элементов, а не целых заготовок.

Название.

Может выражать рациональное соединение смысловых частей (летающий заяц, " бегекот", " мухожер" и т.п.). Другой вариант — словообразование с книжно-научным, иногда латинским суффиксом или окончанием (" ратолетиус" и т.п.). Первое — рациональность, конкретная установка при ориентировке и адаптации; второе — демонстративность, направленная главным образом на демонстрацию собственного разума, эрудиции, знаний. Встречаются названия поверхностно-звуковые без всякого осмысления (" лялие", " лиошана", " гратекер" и т.п.), знаменующие легкомысленное отношение к окружающим, неумение учитывать сигнал опасности, наличие аффективных критериев в основе мышления, перевес эстетических элементов в суждениях над рациональными.

Наблюдаются иронически-юмористические названия (" риночурка", " пузыренд" и т.п.) — при соответственно иронически-снисходительном отношении к окружающим. Инфантильные названия имеют обычно повторяющиеся элементы (" тру-тру", лю-лю", " кус-кус" и т.п.). Склонность к фантазированию (чаще защитного порядка) выражена обычно удлиненными названиями (" аберосинотиклирон", " гулобарниклета-миешиния" и т.п.).

 

 

Дополнительно:

 

Симптомокомплексы агрессивности теста" Несуществующее животное"

По Фурманову И.А.).

Симптомо-комплекс Симптом Балл
Агрессия
1. Сильная, уверенная линия рисунка 0, 1
2. Неаккуратность рисунка 0, 1
3. Большое количество острых углов 0, 1 - 0, 2
4. Верхнее размещение углов 0, 1
5. Крупное изображение 0, 1 - 0, 2
6. Голова обращена вправо или анфас 0, 1
7. Хвост поднят вверх, пышный 0, 1
8. Угрожающее выражение 0, 1
9. Угрожающая поза 0, 1
10. Наличие орудий нападения (зубы, когти, рога) 0, 1 - 0, 2
11. Хищник 0.1
12. Вожак или одинокий 0, 1
13. При нападении " дерется насмерть" ', или " всех убивает", дерется традиционными способами (зубы, когти, рога, хобот и т.д.) 0, 1
14. Ночное животное 0, 1
15. Другие признаки 0, 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.