Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СБРФ: место в банковской системе, роль в экономике страны.






Сбербанк РФ явл крупнейшим банком РФи СНГ. Его активы составл более четверти банк-й системы страны (27%), а доля в банк-м кап-але находится на уровне 26% (1 июня 2010 г.). По данным журнала The Banker (1 июля 2010 г.), Сбербанк занимал 43 место по размеру осн-го кап-ла (кап-ла 1-го уровня) среди крупнейших банков мира.

Основ-й в 1841 г. Сбербанк сегодня - соврем универс-й банк, удовлетвор-й потребности разл-х групп клиентов в широком спектре банк-х услуг. Сбербанк занимает крупнейшую долю на р-ке вкладов и явл осн кредитором рос эк-ки. По сост-ю на 1 июня 2010 г., доля Сбербанка России на р-ке частных вкладов составл 49%, а его кред-й портфель вкл в себя около трети всех выданных в стране кредитов (33% розничных и 30% корпоративных кредитов).

Сбербанк обладает уникальной филиальной сетью и в наст время в нее входят 18 территор-х банков и более 19 100 подраздел-й по всей стране. Дочерние банки Сбербанка работают в Казахстане, на Украине и в Белоруссии. Сбербанк нацелен занять 5% долю на р-ке банк-х услуг этих стран. В соотв с новой стратегией, Сбербанк планирует расширить свое междунар-е присутствие, выйдя на р-ки Китая и Индии. В целом план-ся увеличить долю чистой прибыли, получ-й за пределами РФ, до 5% к 2014 г.

Рассматривая междунар-й вектор как важнейшую составляющую стратегии своего развития, Сбербанк осущ-т казначейские оп-и на междунар-м р-ке и оп-и торгового фин-ния, поддерживает корресп-е отнош-я с более чем 220 ведущими банками мира и участвует в деят-ти ряда авторитетных междунар-х орг-й, представл-х интересы мирового банк-го сообщества. Активная позиция и междунар-й авторитет позволяют Сбербанку России наиболее полно удовлетворять внешнеэк-е запросы своих клиентов, привлекать на выгодных условиях рес-сы с мировых фин-х р-ков и соотв-ть лучшей практике, принятой в междунар-м банк-м сообществе.

Акции Сбербанка котируются на рос бирж-х площадках ММВБ и РТС с 1996 г. Учредитель и осн акционер Банка — ЦБ РФ (БР). По состоянию на 16 апреля 2010 г., ему принадлежит 60, 3 % голосующих акций и 57, 6% в УК Банка. Остальными акционерами Сбербанка явл более 263 тысяч юр и физ лиц. Высокая доля ин инвесторов в структуре капитала Сбербанка (более 32%) свидет-т о его инв-й привлекат-ти.

Сбербанк предлагает своим клиентам след услуги: - размещ-е ден ср-в во вклады; - оп-и с цб; - кредит-е; - покупка и продажа ин-й валюты; - предоставл-е в аренду индивид-х сейфов для хранения док-в и ценностей; - выдача и обслуж-е междунар-х банк-х карт; - прием коммунальных платежей; - осущ-е ден переводов; - выдача з\пл и пенсий; - оп-и с золотыми мерными слитками и монетами из ДМ.

Место Сбера в банк системе. Системаобразующий банк, занимает ведущие позиции во всей банковской системе.

 

роль в экономике:

- один из основных участников гос проектов(кредит на образования, жилья), на рынке цб

- социально значимый банк- обслуживает все слои населения, но хуже выолняет эту роль. высокие ставки по вкладам

Сбербанк как инструмент управления

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.