Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитование юридических лиц: виды, перспективы развития в России.






ЦБ РФ проводит анализ кред-я банками корпоративных клиентов, включая ИП, в разрезе: 1)категория заёмщика – организации и кредитные организации; 2)внутри организаций (по срокам и видам валют); 3)отдельно по субъектам малого и среднего предпринимательства (+ индивидуальные предприниматели) в рублях, ин. валюте и драг. металлах; 4)в разрезе секторов экономики.

В рамках отчётности МСФО в структуре кредитов корпоративных клиентов выделяют: -Комм-е кред-е юр.лиц; -Специализир-е кредитование юр.лиц.

КОММ-Е КРЕД-Е. Представлено ссудами юр. лицам, индивидуальным предпринимателям, субъектам РФ и муниципальным органам власти.

Кред-е осущ-ся для текущей цели: пополнение оборотных средств, приобретение движо/недвижо имущ-ва, портфельные вложения в ц. б., расшир-е и консолидация бизнеса. Срок кредита до 5 лет (в зависимости от оценки риска заёмщика). В комм-е кред-е входит: -Овердрафт кредитования; -Кред-е экспортно-импортных оп-й.

Источником погаш-я кредита явл ден поток, сформир-й текущ произв-й и фин-й деят-тью заёмщика.

СПЕЦИАЛИЗИР-Е КРЕД-Е. Представляет собой финансирование инвестиционных и строительных проектов, контрактное кредитование. Сроки связаны со сроками окупаемости этих проектов и выше, чем при коммерческом кредитовании. Возврат кредита и получение дохода может происходить на этапе эксплуатации засчёт генерируемых ден. потоков.

Разовые кредиты- кредиты, кот. предоставл заёмщику от случая к случаю на удовлетвор-е разных потребностей. При этом каждая ссуда оформл-я отдельных кредитным д-ром с указ-м цели, срока, суммы, % ставки и обесп-я. Заёмщику приходится каждый раз предоставлять пакет док-тов. Кредит выдаётся с простого ссудного счёта с зачисл-м кредита на расчётный счёт. У заёмщика м б неск-ко ссудных счетов.

Кред-е линии. Позволяют п\п использ-ть установл-й лимит кред-я частями в теч опр-го времени.

1.Не возобновляемая кредитная линия. Открывается для осущ-я: 1)разных платежей, связ с одним или несколькими контрактами или партией товаров; 2)регулярных фин-хоз оп-й; 3)покрытие периодически возник-х временных разрывов в платёжном обороте п\п.

Выдача кредита происходит в пределах установл-го лимита, при этом погаш-я часть не увелич-т свободный лимит кред-я. Ден. ср-ва м зачисляться на счёт заёмщика в свободном режиме любыми траншами в теч срока действия д-ра или путём зачисления ср-в по установл-му графику с указ-м конкретных дат или периодов перечисл-я ср-в. При этой кредитной линии обесп-е оформл-ся на максим-ю сумму кредита с учётом начисл-х %в.

2.Возобновляемая. Открыв-ся для фин-я регулярных фин-хоз оп-й, направл-х на покрытие общего разрыва в платёжном обороте.

3.Рамочная. Оформл-ся генер-м соглаш-м. Открывается для: А)оплаты отдельных поставок товаров в рамках контрактов, реализуемых клиентом в течении опр-го периода времени. Б)для фин-ния этапов затрат, связанных с реализ-й целевых программ клиентов.

В рамках генерального соглашения под каждую поставку или этап целевой программы, закл-ся отдельный кредитный договор или договор об открытии не возобновляемой кредитной линии с установленным графиком выдачи кредита. И под каждым из них оформляется отдельно обесп-е. Возможно оформление единого обеспечения.

Преимущества кред-я по кредитной линии: 1)док-ты оформл-ся 1 раз (у заёмщика есть возмож-ть неоднократно погашать и получать кредиты); 2)%я ставка опр-ся в завис-ти от срока и оборота по счёту (заёмщик экономит на %х); 3)процедура оформл-я аналогична оформлению традиц-го кредита.

краткосрочный - овердрафт, вексельный кредит.

по заемщикам: малый бизнес, средний

по видам валюты: рублевые, валютные,

перспективы: восстребованы инвестиционные кредиты, необходим основательно выбирать

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.