Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доверительные опреации банокв: перспективы их развития в РФ.






Д оверительные банковские операции - операции банков по управлению имуществом клиентов и выполнению других услуг в их интересах и по их поручению на правах доверенного лица.

Доверительные банковские операции - операции банков по управлению имуществом клиентов и выполнению других услуг в их интересах и по их поручению на правах доверенного лица.

Трастовые операции подразделяются на три основных вида: управление наследством; выполнение операций по доверенности и в связи с опекой; агентские услуги. По доверительным операциям банки получают комиссионное вознаграждение. Объем доверительных операций должен быть таким, чтобы окупить связанные с этими операциями расходы и обеспечить банку получение прибыли.

Российские КБ в настоящее время заключают два вида трастовых договоров:

-индивидуальный – договор с конкретным ф/л или ю/л на управление их имуществом без консолидации с имуществом других учредителей управления

-с ОФБУ (общими фондами банковского управления). ОФБУ возникает, когда индивидуальные владельцы финансовых активов консолидируются свои средства и передают их банку в доверительное управление от имени ОФБУ. Каждый участник ОФБУ получает сертификат учредителя ОФБУ, который дает ему право на получение его доли доходов. Сертификат не признается имуществом и не может быть объектом купли/продажи и иных имущественных сделок. Осущ-ся в рамках создания общего фонда банковского управления- ОФБУ. Доверит-м управляющим м б КО, если же она выступает учредителем ДУ имущ-вом, то тогда доверит упр-щим будет выступать ИП или комм орг-я. Как доверит.упр-щий при создании ОФБУ (один банк м создать неск-ко ОФБУ в зависимости от вида имущ-ва, кот передано в ДУ) он д зарегистр-ть их в территор-ом учреждении ЦБ в срок не позднее 2х недель с даты принятия реш-я. При этом ОФБУ не м вкладывать более 15% своих активов в ц/б одного эмитента, за искл гос цб. Учредитель ДУ получает сертификат долевого участия – док-т, свидет-щий факт передачи им-ва в ДУ и размер доли учредителя в составе ОФБУ. Этот сертификат не является им-ом и не м б предметом залога, а т.же купли-продажи.

профессиональная деятельность. 2 вида

1) ДУ на индивидуальной основе - индивидуальный договор оформляется, лицензия ФСФР.

2) Общие фонды банковского управления - регулирует ЦБ (до конца года № 63), с 1 янаря 2013 года они переходят под регулирование ФСФР.

Их могут ликвидировать (ОФБУ)

Очень перспекивное направление для тех, кто хочет получить высокий доход. Более рискованый инструмент, чем вклад. Деньги вкладываются в цб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.