Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие банки: виды, организационно-правовые формы, опреации и сделки






Коммерческие банки выступают, прежде всего, как специфические кредитные институты, которые, с одной стороны, привлекают времен­но свободные средства хозяйства; с другой - удовлетворяют за счет этих привлеченных средств разнообразные финансовые потребности пред­приятий, организаций и населения.

Классификация банков:

1.По характеру выполняемых операций:

-универсальные

-специализированные

2.По способу формирования УК:

-акционерные (ОАО и ЗАО)

-паевые (ООО)

3.По масштабу деятельности:

-крупные

-средние

-мелкие

4.По числу филиалов:

-безфилиальные

-многофилиальные

Банки имеют право создавать дочерние банки и дочерние кредитные организации, а также филиалы и представительства.

Банковские операции — это технические, бухгалтерские или финансовые приемы и способы действий банка, совокупность и определенное сочетание которых выражается в технологии создания банковской услуги

Банк-е операции: -привлеч-е ден ср-в от физ и юр лиц до востребов-я на опр срок во вклады; -Размещение указ-х ср-в в 1) пункт, от своего имени и за свой счет; -открытие и ведение банк счетов юр и физ лиц; -Осущ расчетов по поручению физ и юр лиц, в т.ч. в банках-корреспонд-х по их банк-м счетам; -Инкассаций ден ср-в, векселей, платежных и расчетных док-тов; -Кассовое обслуж-е физ и юр лиц; -Купля/продажа иностр валюты в налич и безналич форме; -Привлеч-е во вклады и размещ-е драг мет; -Выдача гарантий; -Осущ-е ден переводов по поруч-ю физ лиц без открытия счета.

Банк-е сделки: - выдача поручит-в за 3-х лиц, предусм-щих исполн-е обязат-в в ден форме; -приобр-е право требов-я от 3х лиц исполнения обяз-в в ден форме(факторинг); - доверит упр-е ден ср-ми и ины имущ-вом по д-рам с физ и юр лицами; - осущ-е опе-й с драг мет и камнями; - предост-е в аренду физ и юр лицам спец помещений или наход в них сейфах для хранения док-тов и ценностей; - лизинговые оп-и; - оказ-е консултац-х и информац услуг.

КБ - (закон о Банках и БД) кредитная организация, которая в совокупности должна

Виды: по масштабу (региональне, общенацинальные, международные), по видам деятельности (униварсальные и специализированные- отраслевые, функциональные: ипотечные, инвестиционные, факторинговые) по организационно-правовой форме(акционерные ОАО, ЗАО; паевые - ООО)

Операции:

- привлечение средств вовклады, размещение этих средств, открытие и ведение банковских счетов, осуществление переводов, инкассация, привлечение во вклады драг. мет.выдача банковских гарантий)

Сделки: выдача поручительств, доверительное управление, другие операции с доагмет, предоставление в аренду сейфов, лизинг, консалтинговые и информационные услуги

Какие КБ действуют на территории РФ - только Российские. созданы по законодательству РФ, (нет филиалов иностранных банков), есть банки с иностранным участием.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.