Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные и религиозные предприятия.






Участниками общественных предприятий могут быть только физические лица, так как это добровольные объединения граждан.

Формы:

- общественная организация

- общественное движение

- общественный фонд

- политические партии

Религиозные объединения – это добровольные объединения граждан, которые объединяются в целях совместного вероисповедания.

Фонд – это некоммерческая организация, не имеющая членства. Имущество, которое передается фонду является собственностью фонда и учредители фонда не имеют никаких прав.

Цели:

- социальные

- благотворительные

- культурные

- образовательные и т.д.

В целях контроля по закону необходимо иметь попечительский совет, публичную отчетность.

Государственные корпорации (Внешэкономбанк, Роснанотехнологии, Агентство по страхованию вкладов)

Особенности:

1. создается на основе специального Федерального закона

2. имущество корпорации закрепляется за самой корпорацией

3. учредителем является РФ

4. предпринимательская деятельность может осуществляться в рамках тех целей, для которых оно создается

Некоммерческое партнерство (биржа) – некоммерческая организация, учреждаемая гражданами или юридическими лицами для достижения целей, записанных в уставе. Имущество образуется за счет членских взносов (является собственностью партнерства).

Учреждения – это некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления различных функций некоммерческого порядка. Оно должно финансироваться либо полностью, либо частично. Учредителем может быть государство, муниципальные образования, некоммерческие и коммерческие организации, а также физические лица. Относятся – органы государственного и местного самоуправления, организации культуры и образования, здравоохранения, правоохранения. Имущество, которое передается учреждению закрепляется за ним на праве оперативного управления.

Автономные некоммерческие организации (АНО) создается гражданами или юридическими лицами на основе добровольных и имущественных взносов. В основном существует в сфере здравоохранении и правоохранательная.

Имущество, переданное в АНО учредителем является имуществом АНО.

О бъединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Участие физических лиц не допускается. Ассоциация, либо союз не несут ответственность по обязательствам членов, а члены несут ответственность пропорционально взносам по истечении 2-х лет после выхода из ассоциации или союза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.