Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Управление структурой капитала компании. Оценка стоимости капитала.






Структура капитала - это совокупность финансовых средств предприятия из различных источников долгосрочного финансирования, а если говорить точнее - соотношение краткосрочных обязательств, долгосрочных обязательств и собственного капитала организации.

Управление финансовой структурой капитала предполагает решение ряда задач, связанных с оценкой объема требуемых средств, формой их привлечения, степенью доступности, временем распоряжения, стоимостью привлечения определенного вида ресурсов, риском, прочими формальными и неформальными условиями привлечения конкретного источника средств

Стоимость капитала представляет собой цену, которую предприятие платит за его привлечение из различных источников.

Сущность концепции стоимости капитала состоит в том, что как фактор производства в инвестиционный ресурс капитал в любой своей форме имеет определенную стоимость, уровень которой должен учитываться в процессе его вовлечения в экономический процесс.

Процесс оценки стоимости капитала последовательно осуществляется на предприятии по следующим трем этапам:

Оценка стоимости отдельных элементов собственного капитала предприятия.

Оценка стоимости отдельных элементов привлекаемого предприятием заемного капитала.

Оценка средневзвешенной стоимости капитала предприятия.

Оценка капитала основывается на определенных принципах, к которым относят принцип поэлементной предварительной оценки и принцип обобщающей оценки.

Принцип поэлементной оценки стоимости капитала.

В связи с тем, что капитал, которым пользуется компания, является комплексом неоднородных компонентов, при его оценке следует разложить все имеющиеся элементы на отдельные части. И каждая из них будет предметом оценки.

Принцип поэлементной оценки стоимости капитала выполняется по таким методам:

- метод сопоставимости заемного и собственного капитала;

- метод динамической оценки;

- метод, предусматривающий взаимозависимость предстоящей и текущей стоимости (средневзвешенной);

- метод установления границы применения привлекаемого дополнительно капитала.

 

 

34. нематериальные активы: понятие, сущность, механизм воспроизводства

Нематериальные активы – это внеоборотные активы организации, использующиеся в финансово-хозяйственной деятельности, но не имеющие материально-вещественной формы. К ним относятся: фирменные и товарные знаки, ноу-хау, патенты, логотипы, знаки отличия, продукты программного обеспечения.

Они не имеют материально - вещественной формы и зависят от ожидаемой прибыли. Обязательным условием является возможность их идентификации (выделения, отделения) от другого имущества, а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства и т.д.)

К нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания.

В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).

Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока их полезного использования. По объектам, по которым производится погашение стоимости, амортизационные отчисления определяются одним из следующих способов: линейным способом, исходя из норм, исчисленных предприятием на основе срока их полезного использования; способом уменьшаемого остатка; способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Определение срока полезного использования производится исходя из срока действия патента, свидетельства или ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого предприятие может получать экономические выгоды (доход), а для отдельных групп нематериальных активов, исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности организации). По нематериальным активам, полученным по договору дарения и безвозмездно в процессе приватизации, приобретенным с использованием бюджетных ассигнований и иных аналогичных средств, и нематериальным активам бюджетных организаций амортизация не начисляется.

-производственные (лицензии., патенты, изобретения) для модернизации продукции

-сбытовые(марки, бренды) для скорости сбыта продукции

-воспроизводство на фоне аммортизации

 

35. Прибыль коммерческой организации: понятие, виды, формирование и распределение

В соответствие с законом РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности», предпринимательская деятельность означает инициативную самостоятельность, направленную на получение прибыли.

Прибыль – это часть добавленной стоимости, создаваемая в процессе производства и реализации товаров.

Вр/п=З+П

Прибыль является важнейшим конечным показателем финансовой деятельности организации. Прибыль – это денежное выражение накоплений, создаваемых предприятием. Наиболее важным показателем является прибыль от основной деятельности организации.

С экономической точки зрения прибыль – это разность между денежными поступлениями и выплатами.

Валовая прибыль организаций: 1)Налог на прибыль 2)Чистая прибыль: Отчисления в резервные фонды (5%)

Распределительная часть прибыли: А)Дивиденды и выплаты собственникам б)Выплата, которая остается в компании: б1) Социальные нужды работникам Б2)Инвестиции Отчисления в резервные фонды (5%)

По закону в резервные фонды отчисляется не менее 5% от величины чистой прибыли.

В соответствии с законом РФ «О налогообложении предприятий и организаций» в системе финансового анализа учитываются различные виды прибыли:

1. валовая – это сумма прибыли от основной деятельности + прибыль от реализации основных фондов и других активов организации, а также прибыль от внереализационных операций, за минусом затрат по этим операциям

2. прибыль от реализации основных фондов (спекулятивная) – это разница между ценой покупки и продажи основных фондов

3. балансовая прибыль – это показатель, характеризующий результат финансово-хозяйствующей деятельности и отражается в отчете о прибылях и убытках

4. прибыль к налогообложению – это балансовая прибыль минус отчисления в резервный фонд, минус рентные платежи в бюджет, минус курсовая разница валют, минус прибыль по отдельным банковским операциям и сделкам

  1. чистая прибыль – валовая прибыль минус сумма налогообложения.

36. Аммортизация основных средств: понятие, методы начисления, значение в воспроизводственном процессе.

Амортизация – это денежное выражение физического износа основных средств. Механизм амортизации предполагает постепенный перенос стоимости объектов основных фондов на изготовляемую продукцию.

100% / Период полезного использования= Норма амортизации на 1 год.

Т à Д à Т’

Товарная стоимость ОФ переходит в денежную форму потом накапливается а фонде амортизации.

Амортизация начисляется по мере реализации продукции. Амортизационный фонд является обязательным при отчете организации в налоговой инспекции. Средства, накопленные в фонде являются строго целевыми.

Из Интернета:

По своему назначению амортизационный фонд предназначен:

- для возмещения основных фондов после выбытия за ветхостью и износом, т.е. для строительства или приобретения новых или на полное восстановление;

- для капитального ремонта, обеспечивающего в течение всего срока службы их работоспособное состояние;

- для модернизации, реконструкции и технического перевооружения с целью повышения технического уровня и производительности основных фондов.

Амортизация основных фондов может начисляться с использованием 5 основных методов. Выбор метода начисления амортизации называется амортизационной политикой организации. На выбор метода начисления амортизации влияет сфера деятельности организации и конкретно природа амортизируемого объекта:

1. линейный метод – начисление амортизации производится от первоначальной или восстановительной стоимости и нормы амортизации, которая зависит от периода полезного использования. Используется для активных основных средств, стоимость которых существенно изменяется в процессе эксплуатации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.