Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хлорирование воды при местном водоснабжении.






 

11. При местном водоснабжении, т.е. использование воды без разводящей сети труб, непосредственно из источника (колодцы, родники, открытые водоёмы), хлорирование воды, требующей обеззараживания, производится обычно хлорной известью в чистых ёмкостях - резервуарах, бочках, баках или другой специальной таре. При этом необходимо соблюдать следующие условия:

а). хлорная известь вводится в воду в дозе, установленной опытным путём;

б). для надёжного обеззараживания воды - контакт её с хлором должен быть летом не менее 30 минут, а зимой не менее 1 часа;

в). правильно прохлорированная вода должна содержать остаточный хлор в количестве 0, 3-0, 5 мг/л.

Примечание: В исключительных случаях, при отсутствии других возможностей, остаточный хлор можно определить качественно по посинению хлорированной воды от добавления к ней нескольких кристаллов йодистого калия и нескольких капель 1% раствора крахмала, а также по наличию в воде слабого запаха хлора.

12. Раствор хлорной извести готовится крепостью 1-5%, т.е. для приготовления раствора берётся 10-50 г хлорной извести на 1л воды. При отсутствии весов можно пользоваться для отмеривания извести ложками, стаканами и др., принимая вместимость чайной ложки 2-2, 5 г хлорной извести, столовой ложки 9-12 г, стакана-120 г.

Отмеренное количество хлорной извести высыпают в кружку или миску, добавляют к ней немного воды и растирают в сметанообразную массу без комков. Затем эту массу разбавляют нужным количеством воды и тщательно перемешивают. Приготовленный раствор хлорной извести употребляется для хлорирования после отстаивания. Содержание активного хлора в хлорной извести и подбор рабочей дозы хлора производится согласно приложению № 1.

13. В отдельных случаях, в зависимости от качества воды, с целью повышения надёжности её обеззараживания, рекомендуется применять перехлорирование, т.е. введение заведомо избыточных доз активного хлора с последующим удалением или химическим связыванием избытка хлора.

Перехлорирование производится следующим образом. В воду добавляют раствор хлорной извести из расчёта не менее 10 мг/л активного хлора, а при обеззараживании загрязнённых вод из открытых источников - не менее 20 мг/л активного хлора. Тщательно перемешав залитый в воду раствор хлорной извести с помощью деревянной лопаты или весла, оставляют воду в покое: летом - на 15 мин., зимой - на 30 мин. После этого проверяют запах воды. При сильном запахе хлора перехлорирование признаётся достаточным, при отсутствии запаха или очень слабом запахе хлора, необходимо повторить введение хлорной извести.

Для удаления избытка хлора (дехлорирование) воду фильтруют через активированный или обычный древесный уголь, а при отсутствии угля - добавляют в воду гипосульфит натрия (из расчёта 3, 5 мг гипосульфита на 1 мг активного остаточного хлора).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.