Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риск эмитента и инвестора






Подразделяются риски эмитента и риски инвестора. Среди рисков эмитента основными являются следующие:

- риски условий выпуска и обращения определяются возможностью наступления таких событий, которые изменят величину предполагаемой стоимости привлеченного капитала;

- риск ликвидности связан с возможностью финансовых потерь при реализации ценных бумаг. На вторичном рынке этот риск может проявляться как изменение размера комиссионных за реализацию ценных бумаг и в снижении предполагаемой цены реализации. Чем меньше шанс реализовать ценную бумагу, тем выше риск ликвидности;

- риск неразмещения является основным риском эмитента, поскольку если в результате продажи акций реализовано менее 25% выпущенных акций. Уровень риска неразмещения определяется инвестиционной привлекательностью акций, наличием платежеспособного спроса на рынке, инвестиционной активностью в других сегментах финансового рынка;

- временной риск – это риск выпуска акций в обращение в неоптимальное время;

- риск неплатежа для эмитента связан с действующей системой расчетов, позволяющей не платить в течение определенного периода времени за акции.

При проведении инвестиционных операций инвестор неизбежно сталкивается с риском возможных финансовых потерь.

Прежде всего это риск ликвидности. Под ликвидностью понимается возможность продажи необходимого количества ценных бумаг в течение короткого времени без значительной потери их первоначальной стоимости. Ликвидность зависит от конъюнктуры рынка – при высокой конъюнктуре (высоком спросе) происходит приток денежных средств на рынок и цены двигаются вверх, при низкой наблюдается отток капитала с рынка ценных бумаг в другие сектора, курс бумаг понижается. Индикаторами неликвидного рынка является отсутствие постоянных котировок, значительные спрэды котировок на покупку и продажу, резкие колебания цен от сделки к сделке, небольшие объемы и частота сделок.

Политический риск – это риск финансовых потерь в связи с изменением политической системы, расстановки политических сил, политической нестабильностью общества.

Источником кредитного риска является компания - эмитент. Это риск того, что эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги окажется не в состоянии выплатить процент по ним или основную сумму долга.

Процентный риск для инвестора связан с возможностью изменения процентной ставки, зависящей от учетной ставки Банка России, банковской процентной ставки, ставки ГКО, ставок по облигациям и сертификатам. При высоком уровне банковских процентных ставок курс корпоративных ценных бумаг уменьшается, и наоборот.

Технические риски для инвесторов связаны с неотлаженностью технической и правовой сторон процесса переоформления прав собственности на акции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.