Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания, рекомендации и другие материалы к занятиям






1.Методические указания к лекционным занятиям:

При изложении темы «Жизненный цикл программы» обратить внимание на современную терминологию связанную с этапами жизненного цикла программного средства, различными версиями программного продукта, и способами поддержки программ, например “бета-версия”, “патч”, “service pack” и т. п.

Раскрывая тему «Блок – схемы» обратить внимание на то, что блок-схема не должна содержать правила оформления, используемые в каком-либо языке программирования. Недопустимо использовать ключевые слова языка, нестандартные знаки препинания, имена функций не принятые в математике и любые другие символы, используемые только в программе, а не в алгоритме.

Изучая тему «История создания языков программирования» рекомендуется подробнее рассматривать новые версии популярных языков программирования.

При рассмотрении вопросов темы «Динамические структуры данных» следует уделить внимание ограничениям на размер программы и объем используемых данных, которые можно преодолеть только с помощью использования динамической памяти.

2 Методические указания к практическим занятиям:

Для проведения практических занятий рекомендуется разрабатывать индивидуальные задания для каждого студента. Уровень сложности заданий должен быть сопоставим с аналогичными задачами, решаемыми под руководством преподавателя.

Многие задачи даны в содержательной постановке, то есть в терминах той предметной области, которой они обязаны своим происхождением. Для решения требуется провести математическую и алгоритмическую постановки, то есть вы­вести (или найти в литературе) необходимые формулы и раз­работать алгоритм.

В задачах с использованием циклов реализуется тот или иной цикличе­ский процесс, который выполняется либо за заранее известное число шагов, либо до достижения некоторого условия (итера­ционные алгоритмы). В последнем случае полезно подстра­ховаться от появления «вечного цикла», которое может возникнуть из-за разных ошибок в программе и алгоритме, из-за некорректных данных либо вследствие накопления погреш­ностей. Для этого (хотя бы на этапе отладки) достаточно по­ставить лимит числа шагов (с выдачей сообщения в случае его исчерпания).

При работе с массивами рекомендуется применять механизм использования массивов переменной размерности. Если при объявлении массивов размерность задается константами, следует объявлять максимально разумные размерности, а затем вводить переменные размерности и циклы организовывать уже по ним. Необходимо обратить внимание на аккуратность использования индексов: общепринято в матрицах, например, первым индексом обозначать номер строки, а вторым - номер столбца (или количество соответственно). При обработке массивов (вводимых с клавиатуры или генерируемых случайно) рекомендуется использовать «эхопечать» - вывод на дисплей всего введенного массива в наглядной форме, с рациональным использованием площади экрана - для визуального контроля правильности ввода и де­монстрации соответствия результатов введенным данным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.