Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темперамент






Темпераментом называют совокупность индивидуально-своеобразных природных качеств, определяющих динамические и эмоциональные особенности психики человека.

 

 

К его основным свойствам относятся:

- сензитивность;

- реактивность;

- активность;

- баланс реактивности и активности;

- темп реакций;

- пластичность-ригидность;

- экстраверсия-интроверсия;

- эмоциональная возбудимость.

 

 

От других явлений, динамизирующих психику, таких, как настроения, мотивы, социальное давление и др., темперамент отличается рядом только ему присущих особенностей, к которым относятся:

· онтогенетическая первичность (если наблюдаемая у взрослого динамическая особенность была присуща ему в раннем детстве, то она, несомненно, относится к свойствам его темперамента);

· устойчивость, состоящая в том, что свойства темперамента в течение длительного времени не меняют своей относительной величины, ранговых мест в системе свойств человека.

 

Людям, имеющим темпераменты одинакового типа, свойственны сходные динамические особенности поведения:

 

· сангвиник — живой, подвижный, быстро отзывающийся на окружающие события, сравнительно легко переживающий неудачи и неприятности; характеризуется высокой психической активностью, работоспособностью, стремительностью и живостью движений, разнообразием и богатством мимики, быстрой речью. Он стремится к частой смене впечатлений, легко и быстро отзываются на окружающие события, общителен. Эмоции — преимущественно положительные — быстро возникают и быстро сменяются. Сравнительно легко и быстро переживает неудачи. При неблагоприятных условиях и отрицательных воспитательных влияниях подвижность может вылиться в отсутствие сосредоточенности, неоправданную поспешность поступков, поверхностность.

 

 

· холерик — быстрый, порывистый, способный страстно отдаваться делу, но неуравновешен, склонен к бурным эмоциям, резким переменам настроения; характеризуется высоким уровнем психической активности, энергичностью действий, резкостью, стремительностью, силой движений, их быстрым темпом, порывистостью. Он склонен к резким сменам настроения, вспыльчив, нетерпелив, подвержен эмоциональным срывам, иногда бывает агрессивен. При отсутствии надлежащего воспитания недостаточная эмоциональная уравновешенность может привести к неспособности контролировать свои эмоции в трудных жизненных ситуациях.

 

· флегматик — невозмутим, постоянен в стремлениях и настроениях, душевные состояния внешне слабо выражены, этот тип темперамента характеризуется низким уровнем психической активности, медлительностью, невыразительностью мимики. Он нелегко переключается с одного вида деятельности на другой и трудно приспосабливается к новой обстановке. У флегматика преобладает спокойное ровное настроение. Чувства и настроения обычно отличаются постоянством.

 

· меланхолик — легко раним, склонен глубоко переживать даже незначительные неудачи, внешне вяло реагирует на окружающее. Характеризуется низким уровнем психической активности, замедленностью движений, сдержанностью мимики и речи, быстрой утомляемостью. Его отличают высокая эмоциональная чувствительность к происходящим с ним событиям, обычно сопровождающаяся повышенной тревожностью, глубина и устойчивость эмоций при слабом их внешнем проявлении, причем преобладают отрицательные эмоции. При неблагоприятных условиях у меланхолика может развиться повышенная эмоциональная ранимость, замкнутость, отчужденность, боязнь новых ситуаций, людей и различного рода испытаний.


По степени устойчивости психики люди могут подразделяться на интровертов и экстравертов

· экстраверты — люди, ориентированные на окружающий мир, непосредственные, активные, открытые в эмоциональных проявлениях, любящие движение и риск. Для них характерна импульсивность, гибкость поведения, общительность и социальная адаптированность.

· интроверты — люди, для которых наибольший интерес представляют явления собственного внутреннего мира, для них свои теории и оценки реальности важнее, чем сама реальность Они склонны к размышлениям, самоанализу, необщительны, замкнуты, испытывают затруднения в социальной адаптации и часто социально пассивны.

 

 

Приведите рекомендации в работе для каждой из групп

 

Тип темперамента   Рекомендации по организации учебного процесса
Сангвиник  
Холерик  
Флегматик  
Меланхолик  
Интроверты  
Экстраверты  

 


Преподаватель-пользователь методикой обязан выполнять ряд правил:

1 Предварительно проконсультироваться с психологами, работающими в данной области, о том, какие именно методики могут быть использованы для решения поставленных задач. При наличии аттестованных методик преподаватель обязан пользоваться именно ими.

2. Следует отказаться от методики либо привлечь для проведения тестирования и анализа психолога, если психологи предупреждают о том, что правильное применение методик требует специальных психологических знаний.

3. Взять на себя обязательство по соблюдению всех требований профессиональной тайны.

4. Следовать всем этическим нормативам в проведении обследования по отношению к испытуемым, преподаватель не имеет права злоупотреблять доверием, и обязан предупреждать испытуемого о том, как будет использована информация.

5. Не использовать методики, не обеспеченные стандартной однозначной инструкцией, необходимыми показателями надежности и валидности, требующие параллельного применения высокопрофессиональных экспертных методов, не могут быть использованы специалистами не психологами.

6. Содействовать психологам в соблюдении процедурных нормативов, предпринимать меры для предотвращения некорректного применения методик.

Таким образом, преподаватель, проводя анализ начальных требований, определяет общую характеристику группы и отдельных обучаемых, что позволяет рационально построить технологию обучения.

Алгоритм деятельности преподавателя по определению начальных требований включает ряд этапов, показанных на рис 4.


 


Контрольные вопросы

1. Определите содержание понятия «состояние процесса обучения». Какие аспекты входят в данное понятие?

2. Что включают начальные требования к обучению?

3. Какие вам известны средства обучения?

4. Что является предметом деятельности при анализе начальных требований?

5. Какие элементы базовой характеристики личности следует анализировать при подготовке к занятиям?

6. Какие социографические характеристики личности являются важными в процессе подготовки к занятиям преподавателем?

7. Какова технология анализа базового материала?

8. Какие виды междутемных связей известны и каковы способы их реализации?

9. Опишите алгоритм деятельности преподавателя по анализу базовых знаний и умений.

10. Опишите каждый из способов формирования базового материала, указав достоинства и недостатки и сформулировав условия применения каждого на занятии.

11. Какие требования предъявляются к повторению учебного материала?

12. Какие виды повторения известны, на каком из этапов учебного процесса применяется каждый из них.

13. Какие методы психодиагностики личности известны?

14. Какие из элементов структуры личности следует анализировать при построении технологии обучения?

15. Что такое темперамент и какие его типы бывают?

16. Что такое мышление и какие его типы известны?

17. Какие характеристики группы влияют на выбор технологии обучения?

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.