Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельное изучение разделов дисциплины




Самоподготовка по дисциплине «Прокурорский надзор за исполнением законов» дает возможность студентам углубить их базовое образование, сформировать аналитическую направленность мышления будущих бакалавров, выработать собственную позицию по поводу изучаемого материала.

Виды самостоятельной работы: изучение литературы, подготовка к тестированию, деловой игре, подготовка рефератов, эссе и презентаций.

№ раздела Вопросы, выносимые на самостоятельное изучение Кол-во часов
     
  1. Основные понятия прокурорского надзора. 2. Учреждение и становление органов прокуратуры в России. 3. Сущность прокурорского надзора в РФ. 4. Место прокуратуры в государственно-правовой системе Российской Федерации. 5. Цели и задачи прокурорского надзора и его соотношение с другими видами контроля и надзора. 6. Концепция прокурорского надзора на современном этапе. 7. Понятие и система принципов организации и деятельности органов прокуратуры. 8. Основные направления деятельности органов прокуратуры и отрасли прокурорского надзора. 9. Правовое регулирование прокурорского надзора в РФ. 10. Порядок организации и деятельности Генеральной прокуратуры РФ, 11. Следственный комитет при прокуратуре РФ (задачи, полномочия, структура, состав). 12. Структура и состав прокуратур субъектов РФ и приравненных к ним прокуратур. 13.Структура и состав прокуратур городов и районов и приравненных к ним прокуратур. 14. Задачи и виды специализированных прокуратур в РФ. 15. Правовое регулирование прохождения службы в органах и учреждениях прокуратуры.. 16. Требования, предъявляемые к кандидатам на должности прокуроров и следователей. 17. Задачи и порядок прохождения аттестации прокурорских работников. 18. Меры правовой защиты и социальной поддержки прокуроров и следователей.  
  1. Предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов. 2. Понятие и виды актов прокурорского реагирования на выявленные нарушения законов. 3. Предмет и пределы прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. 4. Предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное расследование. 5. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов в досудебном производстве. 6. Процессуальный порядок рассмотрения прокурором жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, нижестоящего прокурора. 7.Сущность, предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу. 8.Предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами. 9.Функции прокурора при рассмотрении судами уголовных дел. 10.Правовые основы и формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве. 11.Правовые основы и формы участия прокурора в арбитражном судопроизводстве 12.Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений (правовые основы, порядок, сроки). 13.Координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью 14. Участие в правотворческой деятельности (цели, задачи, принципы, основные формы). 15.Международное сотрудничество органов прокуратуры (цели, задачи, принципы, основные формы).  

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.