Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Цель и задачи дисциплины, интегральный показатель БЖД, основные понятия БЖД.






Цель и задачи дисциплины, интегральный показатель БЖД, основные понятия БЖД.

 

Проблемы, задачи и опасности жизнедеятельности

Обеспечение безопасности развития человечества (экологические катастрофы, демографические, демографические, энергетические, сырьевые, информационные проблемы, проблемы здоровья человека). Основные понятия безопасности жизнедеятельности. Классификация опасностей.

 

Объекты, принципы и направления БЖД

Человек, как объект опасностей и угроз. Ориентирующие, технические, управленческие и организационные принципы БЖД. Сферы государственной безопасности. Основные системы и направления безопасности.

2. Система «человек-среда обитания»

2.1. Составляющие системы «человек-среда обитания»

Природная среда, естественные и искусственные факторы загрязнения биосферы.

 

Основы физиологии труда

Физиологические изменения в организме при работе, особенности условно-рефлекторной деятельности человека в процессе труда, общая характеристика физического и умственного труда. Тяжесть и напряженность трудового процесса – критерии оценки тяжести труда. Классификация труда по степени физической тяжести. Формы трудовой деятельности. Работоспособность и ее динамика, утомление и пути его снижения. Режимы труда и отдыха. Естественные системы защиты человека от негативных воздействий.

 

Комфортные условия жизнедеятельности

Эргономические основы безопасности производства. Понятие микроклимата производственных помещений, рабочей зоны и постоянного рабочего места. Показатели для оценки метеоусловий производственных помещений (температура, влажность воздуха, давление, скорость потока воздуха, тепловое излучение, наличие в воздухе рабочей зоны водяных паров), влияние на механизмы терморегуляции организма человека и их гигиеническое нормирование. Самочувствие человека при разных параметрах микроклимата. Зависимость производительности труда от изменения температуры окружающей среды. Приборы для измерения и регистрации метеоусловий. Способы для нормализации параметров микроклимата производственных помещений и состава воздуха (отопление, вентиляция, кондиционирование и др.

 

Критерии комфортности

Гигиенические, антропометрические, физиологические, психологические критерии. Обеспечение комфортных условий жизнедеятельность. Безопасность быта и потребительских услуг.

 

Негативные факторы техносферы и защита от них






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.