Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичная иммунологическая недостаточность.






Вторичные иммунодефициты распространены во много раз больше, чем первичные. Естественными периодами пониженной иммунологической резистентности являются младенчество, старость и беременность. Основные причины патологической вторичной иммунологической недостаточности - постнатальные патогенные воздействия на систему иммунитета. К ним относятся инфекции (особенно, поражающие лимфоциты и макрофаги - цитомегаловирусная, герпетическая, гепатит В, корь, мононуклеоз, микобактериозы, сифилис) и инвазии паразитов (малярия, токсоплазмоз, шистоматоз, лейшманиоз, трихинеллез и др.). Большое значение имеют апластические состояния вследствие действия мутагенов (внешнее облучение и инкорпорация радионуклидов, химикаты - например, бензолопроизводные, лекарства - например. цитостатики) и индукторов аутоиммунитета (гаптены), злокачественные новообразования (вследствие конкуренции клонов и аутоиммунных осложнений - например, лимфогранулёматоз, миеломная болезнь, лимфолейкоз и лимфомы, тимомы, терминальные стадии любых карцином). Возможен иммунодефицит вследствие потери и недостаточного возобновления иммунологических эквивалентов. Утрата иммуноглобулинов наступает при нефротическом синдроме, экссудативной энтеропатии, печёночной недостаточности и заболеваниях, сопровождаемых лимфорреей и плазморреей, например, ожоговой болезни. (С. Коен и соавт. 1983). При почечной патологии важную роль играет токсичность уремических ядов для костного мозга и лимфоцитов.

Все еще актуальна для множества стран, включая Россию и республики СНГ, проблема иммунодефицита, вызванного недоеданием и диетой, неполноценной по белку, незаменимым аминокислотам, витаминам и микроэлементам, особенно, железу и цинку. Примером может служить иммунодефицит при квашиоркоре и алиментарном маразме. Впрочем, и избыток холестерина подавляет функции Т-лимфоцитов (В.М. Дильман и соавт., 1986). Гиперкортицизм угнетает иммунологические функции. При сахарном диабете имеются дефекты энергетического обеспечения фагоцитоза и деятельности иммунокомпетентных клеток, а также сосудистых механизмов воспаления.

Однако, все эти нарушения, поражающие иммунитет сотен миллионов людей и убивающие миллионы пациентов во всём мире, почему-то вызывают гораздо меньший публичный интерес и внимание властей, чем синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД), в зловещей тени которого они просто тонут.

Возможно, этот интересный социально-психологический феномен связан с тем, что эпицентром пандемии СПИДа стала как раз та страна, в которой общественное положение медицины и средств массовой информации является наиболее привелегированным. Конечно, большое впечатление на носителей здравого смысла производит тот факт, что в конце ХХ века в мире прогрессирует вирусная инфекция, которая является смертельной. Уже один этот факт - яркое свидетельство несовершенства всех, в том числе высших цивилизационно-культурных механизмов человеческой адаптации.

Прежде чем посвятить специальный раздел ВИЧ-инфекции, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что распространенность и социальная значимость других причин вторичного иммунодефицита не уменьшилась с появлением “чумы нашего столетия”. Их совокупное профессиональное значение пока остается для доктора более высоким. Просто они не попали в фокус активности mass media.

                   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.