Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарастающие финансово-экономические, социальные и политические кризисы ставят под сомнение перспективы нынешней цивилизации массового потребления.






Оценка ситуации нарастающего кризиса, когда взамен старым и неэффективным механизмам управления необходимо вырабатывать новые и эффективные.

«Нашу задачу на предстоящие годы вижу в том, чтобы убрать с дороги национального развития всё то, что мешает нам идти вперёд. Завершить создание в России такой политической системы, такой структуры социальных гарантий и защиты граждан, такой модели экономики, которые вместе составят единый, живой, постоянно развивающийся, и одновременно – устойчивый и стабильный, здоровый государственный организм». В.В.Путин (статья 1)

Вывод: Партия «Родина» - это партия преобразования, переустройства России.

  1. Российское государство исторически сложилось как особый тип цивилизации, основанный на приоритете духовных ценностей над материальными, патриотизме, уважении национальных традиций различных народов. Сегодняшний общемировой кризис несет серьезные угрозы национальной идентичности народа России, суверенитету Российской Федерации как мировой державы, усиливает социальную напряженность в стране и требует от государства безотлагательного принятия эффективных мер по защите нашей уникальной цивилизации, имя которой – Россия!

Признан особый тип Российской Цивилизации, основанный на приоритете духовных ценностей над материальными

  1. Необходимо сплочение граждан нашей страны на базе общенациональной патриотической идеологии, а также согласованных социально-политических интересов, т.е. - формирование политической нации. Для нас это, прежде всего, общность людей – граждан России, объединенных не по принципу «чистоты крови», а связанных духовным родством, языком, культурой, общей историей и землей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА» в своей Программе сформулировала ключевые задачи стратегии развития России в современных условиях. Программа ПАРТИИ «РОДИНА» - это российский ответ на вызовы XXI века, концепция современной национально-патриотической идеологии.

Признана роль патриотической идеологии в сплочении всех народов России.

  1. I. РУССКИЙ ОТВЕТ НА ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ

«Русский ответ» находится в противоречии с «российским ответом» (см.выше), но это противоречие можно и нужно устранить, расшифровав роль Русского этноса в семье народов России, как роль этноса, структурирующего пространство в единый хозяйственный комплекс и создающего крупные над-этнические образования (Российская Империя, СССР, современные формы кооперации и объединения, как ШОС, Таможенный Союз). Тогда следует говорить о «российском ответе» и особо определить в нем «роль русского этноса».

Предложение: изменить название на «Российский ответ» и добавить раздел «Роль Русского этноса в судьбе российского государства».

5. Мы убеждены, что основой нового национально-патриотического мировоззрения должны стать три базовых принципа:

· НАРОДНОЕ ГОСУДАРСТВО. Взаимоотношения власти и народа необходимо строить, исходя из всенародно согласованных стратегических национально-патриотических интересов России. Государство, классы и общество в целом ни при каких условиях не должны противостоять друг другу. Социальная и национальная солидарность для нас – закон общественной жизни.

· НАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО. Народы России должны стать политической нацией, объединенной традициями, взаимным уважением и общим делом.

· РОДНАЯ ЗЕМЛЯ. Территориальная целостность России и повсеместная защита человеческих прав и национального достоинства соотечественников понимается нами как абсолютная ценность. Собирание коренных земель России мирным путем также горячо нами приветствуется.

А) Для устранения неоднозначности понятий целесообразно изменить «национально-патриотического мировоззрения» на «общенационально-патриотического мировоззрения» и «национальное единство» на «общенациональное единство».

Б) Предлагается изменить неоднозначную фразу «Собирание коренных земель России мирным путем также горячо нами приветствуется» (неоднозначность в определении этих земель – Аляска? Порт-Артур? Финляндия?) на «Возрождение эффективного хозяйствования во всех регионах России, особенно – в местах проживания русского этноса».

В) Предлагается добавить в перечень сторон недопустимых конфликтов и «народы России»: «Классы и народы России, государство и общество в целом ни при каких условиях не должны противостоять друг-другу».

  1. 1. Народное государство

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ«РОДИНА» исходит из того, что центральная проблема для нашей страны - формирование и развитие сильного, эффективного Российского государства, способного обеспечить необходимые условия для достойной жизни граждан и динамичного воспроизводства народа. Это должно быть подлинно народное социальное государство, сочетающее в себе верность традициям и энергию футуристического прорыва.

Новые, быстро меняющиеся геополитические и социально-экономические реалии, обострение внутриполитических противоречий (растущая конфронтация между различными политическими силами, дезинтеграция и социальное расслоение общества, значительное внешнее и внутреннее давление на власть, дефицит профессиональных управленческих кадров, отсутствие четко сформулированной молодежной политики) настоятельно требуют экстренных мер по созданию мощного и эффективного государства.

Важнейшая задача на ближайшую перспективу – примирение общества и государства на основе национально-патриотического единства и социальной солидарности. Времена, когда интересы народа приносились в жертву государственной целесообразности, должны остаться в прошлом.

Сегодня взаимоотношения гражданина и власти необходимо строить на принципах взаимовыгодного партнерства, главные цели которого – народосбережение, динамичный рост уровня и качества жизни, повышение рождаемости, создание условий для максимальной самореализации человека и гражданина.

Россия XXI века имеет все предпосылки стать страной, граждане которой вправе будут с гордостью говорить: «Государство – это мы!»

Для воспроизводства народа предлагаются экстренные меры, основанные на верности традициям, путем примирения общества и государства на основе социальной солидарности. Следовательно, в условиях беспрецедентной социальной дифференциации следует пояснить пути такой достижения такой солидарности. А прежде того необходимо объяснить людям - как ВПП «Родина» относится к 0, 5% наиболее обеспеченной части общества – нашей «оффшорной элите», с которой это социальное единство нам предлагается крепить.

Предлагается дополнить текст формулировками, конкретизирующими наше понимание народности государства:

«Народное государство» - это «обратная связь» каждого гражданина через структуры ВПП «Родина» с любым уровнем руководства страны.

«Народное государство» - это общество, построенное на первичности Справедливости, служению которой предназначен Закон. Справедливости в понимании исторически сложившихся веками норм традиционной морали и нравственности, носителями которых исторически являются традиционные религии, в которые граждане могут и не верить, но учитывать и уважать морально-нравственные основы, закрепленные в них, - обязаны.

«Народное государство» - это отсутствие должностных лиц и тем, закрытых (кроме национальной безопасности) от конструктивной критики, которую каждый гражданин может по каналам «обратной связи» направить на любой уровень государственного устройства, причем рассмотрение каждого обращения будет обязательным с извещением заявителя, а при необходимости – с его участием, либо публичным, что ВПП «Родина» гарантирует.

«Народное государство» - это публичность и открытость Власти всех уровней, с обязательностью отчета о своей работе перед гражданами и недопустимостью исполнения обязанностей при неудовлетворительной оценке деятельности со стороны граждан.

«Народное государство» - это общественное устройство, когда первичны права общества по развитию территорий и преумножению народа над правами собственников в использовании природных, производственных, либо иных ресурсов по своему усмотрению

  1. 2. Национальное единство

Важнейшая государственная задача – сплочение народа России в единую политическую нацию(надо раскрыть понятие). Сегодня стабильности и развитию общества препятствует противопоставление граждан по национальному признаку. Размывание общенациональной идентичности(«размывание общенациональной» - это как? Может быть «разделение общенациональной на национальные»?)приводит к росту ксенофобии, воинствующего национализма, межрелигиозной вражды.

Язык и культура – основы национально-патриотического единства населения Российской Федерации(но у каждого народа – своей язык, поэтому лучше говорить об объединяющей роли Русского языка. Русскую же культуру нельзя насаждать всем народам – это ни к чему, т.к. у каждого народа она своя. Лучше здесь дать понимание роли, функции языка и культуры в обществе).

Русский язык традиционно является универсальным средством общения на всей территории России, а(многонациональная) российская культура стала той плодотворной почвой, на которой взросло и укрепилось мощное древо русско-евразийской общности (его кто-то видит на Кавказе, в Согре, в Пугачеве?). Российская цивилизация(должна основываться) зиждется на приоритете(морально-)духовно-нравственных ценностей. Обращение к ним является единственным действенным оружием против разрушительных процессов в обществе.

Признавая светский характер Российской Федерации и конституционный принцип свободы совести, ПАРТИЯ «РОДИНА», тем не менее, считает защиту и сохранение(морально-нравственных) духовных основ(исторически присущих нашим народам) первостепенной задачей государства.

Возрождение духовности и культуры многонационального народа России – важнейшее условие формирования единой политической нации. Необходимо пропагандировать и развивать межнациональные культурные связи, вырабатывать согласованную позицию всех этносов, входящих в большую Российскую семью, по ключевым аспектам национальной политики государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.