Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Иммунодефициты.






Еще в глубокой древности врачи отметили, что моровые поветрия и лихорадки щадят одних, а других навещают целым сонмом. Библейские тексты сохранили историю Иова, которого Господь покарал многими язвами. Длительно и часто болеющий ребёнок - одна из всегдашних проблем педиатрии. Уже в доиммунологическую эпоху специалисты (М.Пфаундлер, 1911) осознавали, что дело здесь не только в условиях жизни и питании, но и во внутренних особеностях реактивности, диатезах. В 60-е - 70-е годы ХХ века стало ясно, что в развитии иммунной системы возможны врождённые отклонения, которые приводят к недостаточности иммунного ответа - иммунодефицитным состояниям. Так как все врождённые иммунодефициты достаточно редки (наиболее частый из них - неспособность генерировать IgA - поражает в различных популяциях европеоидов от 0, 03 до 0, 97%), то вопрос, в течение определённого времени, находился на периферии внимания иммунологов. Однако, по мере выяснения истинной распространенности приобретенных иммунодефицитов и, особенно, после описания в 1978 году в Лос-Анжелесе первых медицински зарегистрированных случаев инфекционного вирусного иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), оказалось, что человечество живёт в условиях нарастающей пандемии иммунодефицитов. В настоящее время в мире регистрируется до 100 новых случаев иммунодефицита в неделю, в основном это новые заболевшие ВИЧ-инфекцией, таким образом, данная проблема превратилась в поле интенсивных исследований.

Иммунодефицитами называется большая разнородная группа заболеваний, проявляющихся нарушением иммунитета вследствие разнообразных первичных или вторичных дефектов иммунной системы. Дефекты могут затрагивать отдельные компоненты иммунных взаимодействий или быть комбинированными, могут развиваться в отношении его специфических составляющих, или касаться фагоцитоза или системы комплемента.

Прежде всего, следует подчеркнуть, что иммунофефициты проявляются не универсальным снижением всех иммунных реакций, а выпадением или снижением конкретных функций при почти непременном усилении других. Так, большинство иммунодефицитов имеют наряду с классичекими и аллергические проявления. Чаще всего на них не обращают должного внимания, однако они являются естественным следствием принципа саморегуляции иммунной системы. Характеризуя связь аллергии и иммунодефицита, можно даже сказать, что гиперчувствительность и иммунофдефицит - не только не противоположности, по существу, аллергия сама по себе есть результат того или иного иммунодефицита.

В настоящее время известно огромное множество иммунодефицитов. Естественно, предложено много классификаций иммунодефицитных состояний. На начало 21 века наиболее признанной является следующая классификация первичных иммунодефицитов, включающая только нарушения специфического иммунного ответа. Расстройства фагоцитоза и дефекты системы комплемента, которые тоже могут проявляться снижением устойчивости к инфекциям в данной классификации не рассматриваются.

Первичные иммунодефициты:

· Первичные иммунодефициты

o В-клеточные

o Агаммаглобулинемия, сцепленная с Х-хромосомой (синдром Брутона).

o Дефицит IgA

o Дефицит подклассов IgG

o Дефицит иммуноглобулинов с избытком IgM

o Простой вариабельный иммунодефицит

o Преходящая гипогаммаглобулинемия новорожденных

o Гипогаммаглобулинемия при синдроме Блума

o Дефицит секреторного компонента IgA

o Дефицит антител и транскобаламина II

o Сцепленная с Х-хромосомой лимфопролиферативная иммунопатия

o Дефицит k-цепей иммуноглобулинов

· Т-клеточные

o Гипоплазия тимуса (синдром Ди Джорджа)

o Т-лимфопения (дисплазия тимуса, синдром Незелоффа)

o Дефицит пуриннуклеозидфосфорилазы

o Хрящево-волосяная дисплазия (Иммунодефицит сопряжённый с карликовостью и укороченными конечностями)

o Хронический кожно-мышечный кандидамикоз

· Смешанные

o Аутосомно рецессивный тяжёлый комбинированный иммунодефицит (швейцарский тип и ZAP-70 -зависимый тип)

o Дефицит аденозиндезаминазы

o Тяжелый комбинированный иммунодефицит, сцепленный с Х-хромосомой

o Синдром голых лимфоцитов и другие дефекты поверхностных лимфоцитарных молекул

o Ретикулярный дисгенез

o Синдром Вискотта-Олдрича

o Атаксия-телеангиэктазия

o Иммунодефицит с тимомой

o Синдром Иова

o Энтеропатический акродерматит

o Смешанные иммунодефициты при других наследственных болезнях

Большинство первичных иммунодефицитов - наследственные заболевания. В одной только Х-хромосоме локализованы гены, по меньшей мере, шести разных иммунодефицитов (агаммаглобулинемия, недостаточность антител с избытком IgM, синдром Вискотта-Олдрича, сцепленная с Х-хромосомой лимфопролиферативная иммунопатия, хроническая гранулёматозная болезнь и тяжёлый комбинированный иммунодефицит). Однако, некоторые из представленных в списке синдромов, являясь врождёнными, не связаны с какими-либо установленными генетическими аномалиями. Не исключена этиологическая роль каких-то внутриутробных трансмиссивных инфекционных агентов при ненаследственных врождённых иммунодефицитах.

                   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.