Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефицит супрессии






Идея о том, что аутоаллергию можно рассматривать, как супрессорную разновидность иммунодефицита принадлежит Х.Фъюденбергу (1971). По современным данным, решающую роль в супрессии аутоиммунных клонов играет распознавание супрессирующими клетками идиотипов подавляемых клонов и антиидиотипический ответ с помощью антител или Т-супрессорных факторов (М.Макнамара, Х.Кёлер, 1983).

Важную роль в срыве аутотолерантности могут играть иммунодефициты (Т-, В- или комбинированные), при которых за счет снижения Т-супрессорной активности и (или) неполноценности репертуара идиотип-антиидиотипических иммуноглобулинов инвалидизируется опосредованная супрессия аутореактивных В-лимфоцитов (см. раздел " Биология В-лимфоцитов и плазматических клеток"). Ввиду отсутствия не только аутореактивных Т-хелперов и Т-киллеров, но и прямых аутореактивных супрессорных влияний, прямой антиген-специфический супрессинг аутореактивных клонов В-лимфоцитов невозможен. Влияния, способные активировать аутореактивные В-лимфоциты (митогены, суперантигены и пр.) в норме уравновешиваются опосредованным супрессингом; если этот механизм выпадает, вероятно преобладание активирующих тенденций и в результате - срыв аутотолерантности и аутоиммунная патология. Аутоиммунные компоненты патогенеза СПИДа связаны именно с этим механизмом (Дж. Кеннеди, 1990). Аутоиммунные синдромы, как правило, сопровождают и многие другие иммунодефициты, например, врождённая агаммаглобулинемия Брутона может протекать с полиартритом, периартериитом и болезнью Крона (см. ниже раздел “Иммунодефициты”).

Обусловленное срывом супрессии снижение аутотолерантности может происходить при патологии тимуса (неонатальная гипо- и аплазия, травматическая и оперативная тимэктомия, лучевое поражение тимуса, действие высоких доз глюкокортикоидов - эндогенных или экзогенных, и пр.). Поскольку в тимусе происходит пролиферация и дифференцировка Т-лимфоцитов, такие дефекты тимуса ведут к резкому угнетению Т-лимфоцитарного компонента иммунных взаимодействий и к иммунодефициту. При этом на фоне иммунодефицита, протекающего по Т-типу наблюдается тотальный срыв аутотолерантности. Он должен был бы приводить к системной аутоиммунной патологии, однако, поскольку процесс разворачивается на фоне иммунодефицита и сниженного тонуса иммунной системы, аутоиммунные проявления ослаблены. К тому же они маскируются многочисленными инфекционными заболеваниями и онкологическими нарушениями, развивающимися в связи с иммунодефицитом.

Помимо тотального срыва аутотолерантности возможна и селективная утрата толерантности к одному или нескольким аутоантигенам. Причиной такого состояния может служить дефект (часто наследственный) представления одного или нескольких аутоантигенов D-клетками тимуса. При этом не происходит элиминации или супрессии соответствующих аутореактивных клонов Т-лимфоцитов в тимусе, таким образом на периферии возможна специфическая активация аутореактивными Т-хелперами определённых аутореактивных В-лимфоцитов с их последующей бласттрансформацией, пролиферацией, плазматизацией и продукцией высоких титров аутоантител, и (или) активация, бласттрансформация и пролиферация аутореактивных Т-киллеров. Такие дефекты обычно ведут к тяжёлым аутоиммунным органоспецифическим заболеваниям, например, семейной форме тироидита Хашимото.

Дефицит супрессорной активности обнаружен, в частности, у больных СКВ и у мышей NZB/NZW, моделирующих это заболевание. Более высокую частоту аутоиммунопатий у женщин, по сравнению с мужчинами, объясняют понижающим действием эстрогенов на супрессию (Н.Талал; 1983) (см. также выше с. 49). А.Ройт в работах начала 80-х годов даже постулировал наличие особых лимфоцитов-контрасупрессоров, активация которых, будто бы, способствует аутоаллергии (1984), но эта концепция не нашла прямых подтверждений.

                   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.