Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Рабочая среда человек—оператор представляет собой совокуп­ность физических, химических, биологических






 

Рабочая среда человек—оператор представляет собой совокуп­ность физических, химических, биологических, социально-психо­логических и эстетических факторов внешней среды, воздейству­ющих на оператора [1...5].

Различают четыре уровня воздействия факторов рабочей среды на человека, необходимые для их учета и нормирования [1]:

комфортная среда обеспечивает оптимальную динамику рабо­тоспособности оператора, хорошее самочувствие и сохранение его здоровья;

относительно дискомфортная рабочая среда обеспечивает при воздействии в течение определенного интервала времени задан­ную работоспособность и сохранение здоровья, но вызывает у че­ловека субъективные ощущения и функциональные изменения, не выходящие за пределы нормы;

экстремальная рабочая среда приводит к снижению работоспо­собности оператора и вызывает функциональные изменения, вы­ходящие за пределы нормы, но не ведущие к патологическим из­менениям или невозможности выполнения работы;

сверхэкстремальная среда приводит к возникновению в орга­низме человека патологических изменений или невозможности выполнения работы.

Комплексную оценку факторов рабочей среды проводят на осно­ве методики физиологической классификации тяжести работ [1, 4].

Под тяжестью работ понимают совокупность воздействия всех факторов рабочей среды на здоровье человека и его работоспособ­ность. Все выполняемые работы по тяжести подразделяют на шесть категорий.

К первой категории относят работы, выполняемые в оптималь­ных условиях рабочей среды при благоприятной физической, ум­ственной и нервно-эмоциональной нагрузке.

Ко второй категории относят работы, выполняемые в условиях, при которых фактические уровни производственных факторов со­ответствуют предельно допустимым концентрациям по действую­щим санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам. К третьей категории относят работы, при которых вследствие не вполне благоприятных условий труда у работающего формируются реакции, характерные для пограничного состояния организма.

К четвертой категории относят работы, при которых воздей­ствие неблагоприятных (опасных и вредных) производственных факторов приводит к реакциям, характерным для более глубоко­го — предпатологического — пограничного состояния у практи­чески здоровых людей. Большинство физиологических показате­лей при этом ухудшается, особенно в конце рабочих периодов; ра­ботоспособность поддерживается только путем мобилизации до­полнительных ресурсов (резервов) организма.

К пятой категории относят работы, при которых в результате воздействия весьма неблагоприятных условий труда у работающих вскоре формируются реакции, характерные для патологического состояния организма.

К шестой категории относят работы, при которых подобные реакции возникают вскоре после начала трудового периода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.