Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к защитному заземлению и защитному занулению






В общем случае заземлением называется преднамеренное электриче­ское соединение ка­кой-либо точки сети ЭУ или обо­рудования с заземляю­щим устройством (ЗУ).

Защитным заземлением называется заземление, выпол­ненное с це­лью обеспечения электробезопасности (ЭБ).

Рабочим заземлением называется заземление какой-либо точки или точек токоведущих частей ЭУ, выполняемое для обеспечения работы ЭУ (не в целях ЭБ), например глухое зазем­ление нейтрали.

Защитным занулением в ЭУ с напряжениями до 1 кВ назы­вается предна­меренное соедине­ние ОПЧ с глухозазёмленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трёхфаз­ного тока, с глухозаземлённым выводом источника однофаз­ного тока, с заземленной точкой источ­ника в сетях по­стоян­ного тока, выполняемое в целях ЭБ.

В ЭУ до 1 кВ с глухозаземлённой нейтралью или глухоза­землённым выводом источ­ника однофазного тока для защи­ты людей от поражения током при замыкании на корпус дол­жно быть выполнено защитное зану­ление (см. рис. 5).

Оптимальная система защиты для сетей с номинальным напряже­нием 220/400 В дос­тигается при использовании защитного зануления (система заземления ТN). Это объяс­ня­ется тем, что потенциал доступных для прикосновения проводящих частей (ОПЧ) при повреждении изоляции значительно ниже напряжения сети по от­ношению к земле, а вероятность отключения ЭУ при повреждении её изо­ляции с помо­щью устройств защиты от сверхтока достаточ­но высока.

Система заземления ЭС типа ТN обеспечивает удобст­во питания ЭУ при одновременном обеспечении экономич­ности.

Такая система обеспечивает защиту от поражения элект­рическим то­ком, перенапряже­ний и возгораний, вызывае­мых повреждением изоляции, при возможных нежелатель­ных от­ключениях.

Для систем с напряжением на корпусах ЭУ по отношению к земле более 150 В защита при повреждении изоляции обязательна. При напря­жении 150 В сопротивление кожи практичес­ки не оказывает заметного влия­ния на общее сопротивле­ние тела человека. В этом случае должно применяться оборудо­вание только класса I или класса II.

Переносное оборудование может быть класса 0, хотя час­то исполь­зуется и класс II. Обо­лочка оборудования класса 0 часто выполняется из изоляционного материала, что повы­шает его ЭБ.

Классы электрооборудования (ЭО) по электробезопасности:

· оборудование класса I определяется как ЭО, имеющее основную изоля­цию и снабженное контактом для присоеди­нения нулевого за­щитного РЕ-проводника к ОПЧ;

· оборудование класса II обеспечивается двойной изоля­цией, содержа­щей основную и дополнительную изоляции, или усиленной изоля­цией;

· оборудование класса III определяется оборудова­нием, в котором за­щита от поражения электрическим током в случае повреждения изо­ляции обеспечивается питанием от сети с безопасным сверхнизким напряжением [6], имеющей основную изоляцию для за­щиты ТВЧ;

· оборудование класса 0 имеет единственную изоляцию, к его ОПЧ (кор­пусам) не предусмотрено подключение НЗП.

В электросетях с изолированной нейтралью (система IT) с целью обеспечения электробезопасности применяется защитное заземление (рис. 3).

В заземлённых электрических сетях с напряжениями до 1 кВ (система заземления ТN) запрещается применять защитное заземление в качестве единственной меры защиты от замы­кания тока на корпус (ОПЧ) ЭУ, но разрешается исполь­зовать его в качестве дополнения к защитному зануле­нию (рис. 5).

Защитное заземление или защитное зануление ОПЧ элек­троустано­вок следует выполнять:

· при номинальном напряжении выше 50 В переменного тока и выше 120 В постоянного тока – во всех ЭУ;

· при номинальных напряжениях выше 25 В, но ниже 50 В перемен­ного тока и выше 60 В, но ниже 120 В посто­янного тока – только в поме­щениях с повышенной опасностью, особо опасных помещениях и в на­ружных уста­новках.

В ЭУ с напряжениями до 1 кВ с заземлённой нейтралью обязательно должно выполняться защитное зануление (система заземления типа TN). Приме­нение в таких ЭУ заземления корпусов электроприёмников без их за­щитного зануления (система заземления ТТ) не допус­кается.

 

 

Рис. 5. Защитное зануление в сочетании с защитным заземлением

 

Для ЭУ с напряжениями до 1 кВ переменного тока с изолированной нейтралью (система IТ) в качестве защитной меры следует применять защитное за­земление в сочетании с контролем изоляции сети или защитное отключе­ние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.