Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверка равенства колонок






Условие: Ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикулярна оси вращения прибора.

 

Поверку проводят в таком порядке. Теодолит устанавливают на расстоянии 30 – 40 м от стены здания. Наводят крест сетки нитей на высокорасположенную точку А. Трубу опускают до горизонтального положения линии визирования и отмечают на стене проекцию точки А1. После этого трубу переводят через зенит и выполняют те же действия при другом положении вертикального круга. В результате на стене получают вторую проекцию точки А2. Условие выполнено, если точки А1 и А2 входят в биссектор. В противном случае исправление выполняют в специальной мастерской.

 

Поверка сетки нитей

Условие: средняя горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна оси вращения прибора.

I СПОСОБ. С помощью нитяного отвеса.

Поверку выполняют в такой последовательности. Подвешивают нитяной отвес на расстоянии 20 м от прибора. Ось вращения теодолита приводят в отвесное положение и наводят зрительную трубу на нить отвеса. Если вертикальная нить сетки совпадает с нитью отвеса, то условие выполнено. В противном случае нужна юстировка.

II СПОСОБ. Отмечаем удаленную точку приблизительно на высоте прибора и наводим трубу так, чтобы эта точка оказалась на краю средней горизонтальной нити. Перемещая верхнюю часть прибора по азимуту, проверяем, не сходит ли точка со средней нити. Если точка осталась на нити, то условие выполняется и юстировка не нужна. Если же точка сходит со средней нити, то нужна юстировка.

Порядок юстировки

Ослабляют 4 юстировочных винта под отвертку, расположенные под защитным колпачком окуляра трубы, поворачивают окулярную часть до нужного положения. После проведения юстировки необходимо повторить вторую поверку.

 

НИВЕЛИР Н-3

Назначение

Нивелир Н-3 – точный нивелир с цилиндрическим уровнем и элевационным винтом, с обратным изображением зрительной трубы предназначен для нивелирования III и IV классов, а также для инженерно-геодезических работ при изысканиях и строительстве.

 

Технические характеристики

1. Cредняя квадратическая ошибка измерения превышения на 1 км двойного нивелирного хода, мм, не более………….……………..   3, 0
2. Увеличение трубы……………………………………...…………… 31, 5x
3. Поле зрения трубы: по вертикали…………………………………………………. по горизонтали……………………………………………….   1°20¢ 55¢
4. Предел визирования……………………………………….………… от 1, 8 м до ¥
5. Коэффициент дальномера…………………………………..…..  
6. Цена деления контактного цилиндрического уровня………… 15¢ ¢ на 2 мм
7. Цена деления круглого уровня………………………………… 10¢ на 2 мм
8. Масса нивелира, кг…………………………………………….. 2, 0





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.