Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Густафсона






Наращивание общего объема программы касается главным образом распараллеливаемой части программы, что ведет к сокращению значения f.

В первом приближении объем работы, которая может быть произведена параллельно, возрастает линейно с ростом числа процессоров в системе. Для того чтобы оценить возможность ускорения вычислений, когда их объем увеличивается с ростом количества процессоров (при общего времени вычислений - const):

Это выражение - закон масштабируемого ускорения или закон Густафсона

(иногда его называют также законом Густафсона-Барсиса). Закон не противоречит закону Амдала. Различие в форме утилизации дополнительной мощности ВС

Рис. 12.3. К постановке задачи в законе Густафсона. Рис. 12.4. Архитектура ВС по Флинну: а – SISD; б – MISD;

в – SIMD; г - MIMD.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.