Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формольного титрования






Определение общего количества белка в молоке методом

 

Метод основан на свойстве формалина нейтрализовать аминные группы белков молока. В процессе реакции образуется метиламиновая ки­слота, которая увеличивает кислые свойства белков. По степени повыше­ния кислотности устанавливают количество белка.

Техника определения. В стаканчик отмерить пипеткой 10 мл исследуемого молока, прибавить 10-12 капель 1%-ного спиртового раствора фенолфталеина и оттитровать 0, 1н раствором щелочи до окрашивания по эталону, не исчезающего при взбалтывании. Прилить 2 мл свеженейтрализованного 37-40%-ного формалина. Розовое окрашивание исчезает. Отме­тить уровень щелочи в бюретке и снова титровать содержимое стаканчика или колбы до окраски по эталону. Для определения общего количества белка в молоке количество 0, 1н раствора щелочи, пошедшее на титрование после прилития формалина. Умножить на коэффициент 1, 94 для определе­ния казеина - на коэффициент 1, 51. Делать не менее двух параллельных определений. Расхождения при титровании не должны превышать 0, 05 мл щелочи.

Пример расчета. На титрование 10 мл молока пошло 1, 7 мл 0, 1н раствора щелочи. Общее количество белка в молоке 1, 7x1, 94 = 3, 26%.

 

Определение общего количества белка в молоке на приборе АМ -2

 

Метод основан на определении по шкале прибора «Белок» разности между показателями преломления светового луча, проходящего через исследуемое молоко и сыворотку.

Техника определения. Подключить прибор в электросеть. Дистиллированной водой промыть плоскости призмы и насухо вытереть. На нижнюю призму стеклянной палочкой нанести 3-4 капли сыворотки и закрыть ее верхней призмой.

Установить осветить под отверстием верхней призмы. Наблюдая за полем зрения в окуляр, вращать рукоятку до установления четкой границы между темным (верхняя часть) и светлым (нижняя часть) полями зрения.

Три пунктирные линии юстировочной шкалы должны находиться напротив линии, отделяющей темную часть шкалы от светлой. По шкале для белка произвести отсчет показания стрелки (Сс). Приподнять верхнюю призму, вытереть насухо плоскости верхней и нижней призм. Нанести на нижнюю призму 3-4 капли молока и закрыть ее верхней. Как и при нанесении сыворотки установить три пунктирные линии юстировочной шкалы на границе между темным и светлым полями зрения. По шкале для белка произвести отсчет показаний стрелки (См), произвести расчет белка по формуле:

Б - содержание общего белка в %;

См - показатель отсчета по шкале при нанесении на призму моло­ка;

Сс - показатель отсчета по шкале при нанесении на призму сыво­ротки.

Пример расчета. При исследовании молока показания стрелки шка­лы «Белок» - 9, 8, а при исследовании сыворотки - 6, 4.

Техника выделения сыворотки. Во флакон отмерить 5 мл иссле­дуемого молока, добавить 10-12 капель 4%-ного раствора хлористого кальция. Закрыть флакон резиновой пробкой, перемешать встряхиванием и поставить его на 10 минут в кипящую водяную баню. После кипячения со­держимое флакона охладить и встряхнуть так, чтобы конденсат на стенке смешался с сывороткой.

Через ватный тампон стеклянной трубкой отобрать из флакона выделившуюся сыворотку и 3-4 капли ее нанести на нижнюю призму.

Задание 2. определить количество казеина, альбумина и глобулина. Определить количество казеина методом формольного титрования, используя данные, полученные в предыдущем задании. Количество растворимых белков (альбумина+глобулина) рассчитать по разности между со­держанием общего белка, полученного методом формольного титрования, и казеином.

Задание 3. выделить из молока казеин, альбумин и глобулин. Казе­ин осаждается от действия слабых кислот и сычужного фермента (химози­на, пепсина). Под действием слабых кислот выпадает комплекс казеина с кальциевыми солями (параказеинат кальция).

Растворимые белки (альбумины и глобулины) выпадают в осадок при кипячении.

Выделение казеина кислотой. В колбу или стакан отмерить пипет­кой 10 мл молока и 50 мл дистиллированной воды. В полученную смесь прибавить по каплям 5%-ную уксусную кислоту до появления хлопьев ка­зеина. Осадок казеина отфильтровать.

Выделение казеина сычужным ферментом. В фарфоровую чашку влить 30 - 40 мл молока, подогретого до 35-40°С. При быстром помешива­нии прилить 5 мл 1%-го раствора сычужного фермента и оставить в покое на 3 - 5 минут. Наблюдать появление сгустка - параказеина. Сгусток раз­резать шпателем и подогреть до ускорения выделения сыворотки.

Выделение альбумина и глобулина нагреванием. 5-10мл прозрач­ного фильтрата, полученного при выделении казеина, вскипятить в стакан­чике, наблюдая появление мути, а затем коагуляцию альбумина и глобули­на.

Задание 4. Освоить методику и определить содержание жира и СОМО в исследуемых пробах молока на приборе «Лактан - 4».

Техника определения. Налить в стаканчик дистиллированную воду (30-35°С) и установить его в нишу Анализатора в передней части корпуса (при этом произойдет забор воды из стаканчика в измерительную ячейку прибора). Через 4-5 минут результат измерений высветится на цифровых индикаторах: ЖИР, СОМО и произойдет слив воды в стаканчик. Вышеуказанные измерения повторить 2-3 раза.

Если показания на дистиллированной воде не превышают по жиру 0, 06%. А по СОМО - 0, 20-0, 30%, то прибор готов к работе. В противном случае произвести его промывку и повторить измерения.

Прогреть прибор в течение 30 минут, не вынимая стаканчик из ни­ши после последнего слива воды.

Подготовить пробу молока. При наличии отстоявшегося слоя жира (сливок) молоко нагреть в водяной бане до 40-45°С, перемешать и охла­дить до температуры 30-35°С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.