Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема лишнего веса






Одной из серьезных моральных проблем в жизни человека является проблема лишнего веса. Всюду не­гласно распространена травля полных людей. Мы, будучи цивилизованными людьми, делаем все воз­можное, чтобы не было расовой и национальной дис­криминации, однако в вопросе весовых категорий мы сделали досадное упущение. Во Франции, например, негра даже нельзя назвать негром — это считается ос­корблением человеческого достоинства. Но почему же тогда мы до сих пор не воспрепятствовали дискри­минации людей с лишним весом? Их оскорбляют всюду, пусть не очень явно, в виде шуток, но тем не менее в этом вопросе «худые» превзошли все допус­тимые нормы агрессии. Самолюбованию и гордости худых нет предела. Они слишком явно показывают, что они превыше толстяков во всем. Началось, чуть ли не деление на первый и второй сорт людей. Сло­жилось общепринятое мнение, что худые красивее, что на престижную работу надо брать худых, а толстя­кам надо худеть, только тогда с ними кто-то будет разговаривать. Это очень сильное нарушение прав чело­века. Я предлагаю ввести штрафные санкции за оскор­бление людей с избытком веса!

Но это просто предлагаемая мной поправка, кото­рую надо ввести в общественную мораль и в некото­рых случаях в уголовный кодекс. А сейчас я расскажу главное:

 

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ НАПАДЕНИЙ

Помните, что вы живете в вашей голове. Вашему внутреннему миру безразличен ваш вес. Ваш внут­ренний мир, если он в порядке, при всем при том со­здает вокруг вас такой сияющий ореол, что вы будете очень привлекательны независимо от ваших внеш­них особенностей. Не допускайте, чтобы проблема лишнего веса вырвалась у вас в доминанту, а тем более в инфекцию. Как только вы изгоните эту про­блему из головы (переделаете в светлое и чистое же­лание), она уйдет из вашей жизни.

Достоинства и недостатки человека — это вещи сугубо субъективные. Некоторые любят полных людей, некоторые худых. Любите полных людей, в частности, себя. Относитесь к тому сорту людей, ко­торые восхищаются именно вами.

Это безумие — отказываться от пирожных, тортов и конфет. У вас одна жизнь. Как можно лишить себя всех удовольствий ради какой-то сомнительной ра­дости угодить Обладателям Мнений? Если ваш из­лишний вес плохо отражается на вашем здоровье, тогда вам надо худеть, если же ваша конституция та­кова, что вы именно в полном состоянии ощущаете себя в норме, а худоба для вас признак болезни, тогда оставайтесь в своем весе! Хочу раскрыть вам один секрет: уверенный в себе человек с излишними кило­граммами, который считает себя красивым и свобод­но себя ведет, выглядит намного привлекательнее че­ловека, озабоченного проблемой сброса лишних ки­лограммов. Если вы все же хотите похудеть, то никому не рассказывайте об этом. Не вздумайте гово­рить за столом: «Я это блюдо не ем. Мне надо худеть!» Если хотите, просто не ешьте. Также никогда не гово­рите речи, подобные этой: «Чего хорошего в худых? Взглянуть не на что! Вот Наташа, я понимаю, это кра­савица! Розовая, толстощекая, фигуристая!» Такие речи выглядят весьма ущербно, они создают впечат­ление интеллектуальной ограниченности, особенно если вы произносите их в присутствии худых. Лучше говорите: «Среди стройных есть красивые, и среди полных есть красивые. Кому что нравится. Тут общей истины нет». Это как раз создаст впечатление вашей уверенности в себе.

Восхищайтесь собой таким, какой вы есть. Восхи­щение заразно, и многие обязательно тоже будут вами восхищаться. По этому поводу читайте главу «Для тех, кого интересует престиж: искусство хвас­товства». Хвастаться надо квалифицированно, иначе вместо желаемого результата можно просто выста­вить себя на посмешище.

Для людей с избыточным весом очень подходят пять правил избавления от психологических оков:

1. Вы не среднестатистический человек.

2. Верьте в свои ценности, а не в общепринятые.

3. Ничего не идеализируйте!

4. Никогда не говорите: «Невозможно!»

5. Ищите легкой жизни.

Не забудьте выбросить из головы чужую критику. Помните, кстати говоря, что на критику реагирует только самокритичный человек, а значит, выбросите из головы и свою собственную критику. ПРО ВАС МОЖНО ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ! Тем более вес — это такая вещь, которую изменить нель­зя, и горе тому, кто вас будет за это осуждать (это все равно, что осуждать за национальность или за бед­ность). Не верьте в общую закономерность, мол, любят таких-то, таких-то. Вас не должны любить все. Худых тоже любят не все. Кто вам нужен? Супруг, друг, любовник? Он у вас будет. Вы ведь должны при­влечь не среднестатистического человека, а своего единственного человека! Естественно, есть работы, на которые требуются люди с определенной внеш­ностью: фотомодели, в некоторых случаях секретар­ши. Но вы не выбирайте себе именно эти работы! Я не думаю, что для вас высшее счастье — быть сек­ретаршей. Если же вы хороший врач, инженер, педа­гог, писатель, ученый, ремесленник, музыкант, ху­дожник, водитель, начальник, то никто не обратит внимания на ваши лишние килограммы!

Я однажды смотрела по телевизору передачу про проблему лишнего веса. Там врачи прямо обратились к полным людям: «Признайте, что у вас есть пробле­ма!» Естественно, людям это было неприятно, и они стали доказывать, что у них проблемы нет. Я подумала, что даже самый покладистый человек не призна­ет, что у него есть проблема, если ему такое сказать. Все правильно: надо защищать свое самолюбие и свое достоинство! Многие психологические школы хотели лишить нас этих чувств, чтобы мы спокойно глотали все оскорбления и критику, с удовольствием соглашаясь: да, мы плохие! На самом деле никто не вправе нам говорить, что у нас есть проблема! Это очень нетактично, высокомерно, и с этим надо бо­роться! Помните: У ВАС НЕТ ПРОБЛЕМ! У вас мо­жет быть только желание похудеть, а может и не быть этого желания. Вот и все. Если такое желание есть, то надо начать его осуществлять. Когда врач преподне­сет человеку информацию в таком виде, то человек окажется намного более покладистым и с удовольст­вием согласится, что ему надо похудеть, нежели если нападать на него: «Признайте, что у вас есть пробле­ма!» Нет, никаких проблем нет!

На все намеки знакомых можно спокойно гово­рить:

«Я себе нравлюсь. В какой-то мере я даже считаю

себя красивым».

«Но ведь все тебя красивым не считают!»

«А я считаю. Я лучше знаю, красивый я или нет».

На более грубые комментарии вашей внешности можно отвечать:

«Это мое тело, мне в нем удобно. Кому не нравит­ся, тот может не смотреть!»

Всегда помните, что это ВЫ ПРАВЫ, высказывая желание быть собой, таким, как есть, а те, кто вас критикует, не правы.

Эта глава посвящается не только полным людям, но и худым, высоким, маленьким, длинноносым, а также лю­бым людям с нестандартной внешностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.