Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка о личной жизни






Жила-была на свете одна прекрасная певчая птица. Она была маленькой, но удивительно краси­вой. Крылья ее сияли всеми цветами радуги. Она ле­тала высоко в небе и пела чистым, переливчатым го­лосом, настолько красивым, что все звери останавли­вались и слушали. Все жители леса гордились, что именно в их лесу живет такая птица. Они часами сидели, подняв головы вверх, и наблюдали, как птица легко, изящно и в то же время быстро парит в небе, а потом садится на верхушку самого высокого дерева и начинает петь.

«Она недосягаема для нас! — с восторгом говорили звери. — Только ей дано видеть весь этот мир сверху, мы же, привязанные к земле, можем только завидо­вать ей!»

Птица так бы и летала в голубых небесах и привет­ствовала бы своим пением утреннюю зарю, но ей пришло время устраивать свою личную жизнь. Она решила выйти замуж, и для этого ей пришлось опус­титься на землю.

Весть о том, что певчая птица хочет выйти замуж, облетела весь лес. Животные стали думать, кто же из них будет избранником певицы. А самым престиж­ным женихом в лесу был лев. Он был царем зверей, жил во дворце, и у него было много прислуги.

«Конечно, она выйдет за льва! — решили звери. - Они будут самой известной парой в лесу!»

И звери сосватали птицу за льва. Сыграли самую пышную свадьбу за все времена существования леса. Весть о бракосочетании птицы и льва охватила всю округу, про них печатали в газетах, им слали подарки даже из других лесов. Стала жить птица у льва во дворце, кушать зерно из золотого блюдца, спать на пуховой перине. Лев обращался с ней хорошо, но од­нажды он ей сказал:

— Я не хочу, чтобы ты пела для всего леса. Я твой муж, я хочу, чтобы ты пела только для меня.

И посадил лев птицу в золотую клетку. Стала она петь только для него. Ей это не очень нравилось, но она убеждала себя, что теперь она замужем и высту­пать перед всеми неприлично для добропорядочной жены. Тем более лев ей ни в чем не отказывал: было и зерно заморское, были и жемчужные ожерелья, и кольца с изумрудами, и бриллиантовая корона. Лев бегал на охоту, приносил добычу, а птица ждала его дома. Так шли дни. Лев возвращался все позже и позже, он стал агрессивным, и птице постепенно де­лалось страшно.

— Что происходит с моим мужем? — как-то спро­сила птица мышку, которая работала у нее служан­кой.

Мышка относилась к птице хорошо, а льва она не­долюбливала, потому что он часто унижал ее. Мышка обещала птице выяснить, что происходит со львом. Новости оказались ужасными. Лев нашел себе льви­цу, с которой он вместе ходил на охоту, и они догово­рились завтра вдвоем съесть птицу.

«Бежать! Надо бежать!» — решила птица. Мышка обещала ей помочь. И этой же ночью птица вместе с мышкой убежали из дворца.

«Почему ты так поступил со мной? — уже позже спрашивала птица льва в письме. — Чем я тебя не устроила? Разве львица лучше меня?»

«Она хищница, — ответил лев. — Что ты можешь? Только щебетать и махать крылышками. А она сме­лая, сильная, агрессивная. Она даже меня может ра­зорвать в клочья! Именно такой я себе представлял царицу зверей!»

Когда птица пришла в себя после перенесенной душевной травмы, она подумала: «Какое счастье, что мы с ним расстались! Разве это была жизнь? Он полностью подавил меня, он едва не уничтожил во мне личность! Нет! Мне нужен совсем не такой муж! К черту престиж! Муж должен быть добрый, ласковый, у нас должны быть теплые, душевные отноше­ния!»

И птица вышла замуж за кота. О, какой это был муж! Он и мурлыкал, и ласкался, и сам пел ей нежные песенки на ночь. Птица воспрянула духом. «Вот что такое настоящее счастье!» — думала она. Более ми­лого, нежного, уютного мужа ей было не сыскать! Од­нако птица стала замечать, что по ночам Мурзик куда-то бегает. И ее подозрения были не напрасны. Хорошенькая беленькая Мурка ночами ждала его на завалинке. Потом появилась рыженькая Муська, по­том черная Клякса. Чуть ли не каждый день Мурзик нежно мурлыкал с новой кошечкой. Утром, как толь­ко птица пыталась выяснить отношения, Мурзик к ней миролюбиво ласкался: «Не переживай! Мр-р! Ты у меня одна любимая! Мр-р! Ты одна такая, необык­новенная, чудесная птица!» Однако когда наступала ночь, он снова бежал к кошечкам.

— Когда это кончится? — возмутилась птица.

Но Мурзик только отшучивался. Льстец, проныра, слащавый, лживый кот! Птица сама улетела от него. «Променять меня, лесную знаменитость, на каких-то кошек!» — негодовала она. Мурзик почти не пережи­вал из-за ее ухода. Он бегал и играл по ночам со свои­ми кошечками так, как будто ничего не случилось.

— Я была тебе добропорядочной женой, — сказала птица Мурзику уже после развода. — Так почему ты предпочел мне их, этих легкомысленных кошек?

— Мр-р! — ответил Мурзик. — У меня такая при­рода! Не могу я хранить верность жене.

«Лев меня подавлял, кот мне изменял! — думала птица, страдая от одиночества. — Ну, почему, почему меня никто не любит? Нет, такой муж, как кот, не для меня! Мне нужен муж честный, домашний, который все делает для своей семьи. Пусть он будет не очень престижным и не очень красивым, зато моим!»

И птица вышла замуж за пса. Пес был простова­тым и грубоватым, но зато хозяйственным и заботливым. Он все тащил в дом, постоянно находился во дворе, что-то строгал и чинил. Пес сделал ремонт, за­жили они хорошо. Правда, птице не хватало роман­тики, но она решила, что это мелочи. Но и в этот раз пришла беда. Вошла в их жизнь собачонка, так себе, ничего хорошего, лаяла, правда, очень громко. Соба­чонка стала навещать их, но птица не придавала ей особого значения, она даже гордилась собой рядом с пей: «Пусть мой муж видит, какая у него интелли­гентная, утонченная жена на фоне этой приземлен­ной, вечно лающей невежи!» Однако очень скоро пес сообщил, что он полюбил собачонку и уходит к ней. Это было ударом для птицы.

— Ты меняешь меня, знаменитость, интеллигент­ную и возвышенную красавицу благородных кровей, на эту простушку и грубиянку?

— Я тебя не понимаю, — ответил пес. — Ты ве­дешь себя странно, говоришь какие-то непонятные речи, что-то там поешь, вместо того чтобы работать. А с собачкой мне просто. Она занимается хозяйст­вом, не боится грязной работы, и разговариваем мы на одном языке.

- Да вы же облаиваете друг друга! Мне воспита­ние не позволяет этого делать! — возмутилась птица.

- Она женщина простая, зато работящая, — отве­тил пес. — И лает по делу!

Птица, когда-то такая гордая, совсем потеряла уверенность в себе. «Я хуже львицы, я хуже кошек, я даже хуже собаки! — постоянно повторяла она. — Никогда не думала, что меня ждет такая участь! Ведь всегда мне все говорили, что я самая красивая! Я всегда думала, что уж у меня-то личная жизнь сло­жится лучше, чем у всех других! Как я жестоко обма­нывалась!»

Самооценка птицы упала до нуля, и она вышла замуж за козла. «Хоть какой, но муж! — подумала она. — Другого, видимо, я и не достойна. Пусть он убогенький, зато хоть изменять мне не будет!»

Но и в этом случае птица ошиблась. Козел убого блеял и щипал травку, и около него паслась такая же убогая, одноногая козочка. И вскоре он заявил, что уходит жить к ней.

— Это что же, я хуже козы?! — взвыла птица.

— Бе-е-е! — проблеял козлик. — Коза лучше тебя. Ты летаешь в небесах, а она ходит по земле. Да и го­лос у нее красивее.

Птица рассердилась, вспорхнула в небо и улетела высоко-высоко. Она увидела восходящее солнце, увидела всю землю под собой — огромный простор с разветвленными реками и вспаханными полями. Она увидела облака, озаренные рассветом. Этого не мог видеть никто другой, кроме нее. Никто не мог оце­нить этой красоты, никто не мог знать, какое счас­тье — находиться на высоте!

— Нет! Больше никаких замужеств! — твердо ре­шила для себя птица. — Работать! Развивать свой та­лант! Порхать! Я на свободе! Никто больше не посме­ет меня обидеть!

Птица набрала полную грудь чистого, небесного воздуха и запела. О, как это было прекрасно — ни от кого не зависеть! Никто ее не удерживал, никто ей ничего не запрещал, она могла лететь, куда хочет, и петь столько, сколько хочет.

И внезапно, на самой высоте, к птице подлетела другая птица, и они запели вместе. И голоса их слива­лись. Эта птица была еще красивее, оперенье ее было еще более ярким, и летала она еще быстрее, и подни­малась еще выше.

Птицы стали вместе носиться над землей.

— Как красиво смотреть на мир сверху! — сказала одна птица.

— Да, очень красиво, — подтвердила другая. — И как хорошо быть на свободе!

— Да, это что-то удивительное! Высоко-высоко, под куполом неба, одна прекрас­ная птица сказала другой:

— Я тебя полюбил, как только увидел. Ты настоль­ко хороша собой, так красиво летаешь, так велико­лепно поешь, а главное, так хорошо меня понимаешь! Мы с тобой созданы друг для друга! Выходи за меня замуж!

— Но я же не такая сильная, как львица, не такая кокетливая, как кошка, не такая хозяйственная, как собака, и даже не такая, как коза.

— Ты не должна быть такой, как они. В тебе есть большее: ты умеешь летать!

И жила на свете эта прекрасная пара певчих птиц. Крылья этих двух птиц сияли всеми цветами радуги. Они летали высоко в небе и пели чистыми, перелив­чатыми голосами, настолько красивыми, что все звери останавливались и слушали. Все жители леса гордились, что именно в их лесу живет такая пара птиц. Они часами сидели, подняв головы вверх, и на­блюдали, как две птицы легко, изящно и в то же время быстро парят в небе, а потом садятся на вер­хушку самого высокого дерева и начинают петь.

«Они недосягаемы для нас! — с восторгом говори­ли звери. — Только им дано видеть весь этот мир сверху, мы же, привязанные к земле, можем только завидовать им!»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.