Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Обязанностей у нас в жизни намного меньше, чем нам кажется






ОБЯЗАННОСТИ

Обязанностей у нас в жизни намного меньше, чем нам кажется. Всю нашу сознательную и несознатель­ную жизнь нам создают иллюзии обязанностей, которые не имеют под собой реальной почвы. Это начи­нается с тех пор, как нас заставляют держать голов­ку в два месяца и есть пюре в пять месяцев, а мы плю­емся.

Есть шесть источников иллюзорных обязанностей:

1. Следование традициям.

2. Необходимость быть как все.

3. Подчинение сильным.

4. Подчинение вампирам.

5. Рабство у своего имиджа.

6. Рабство у своего прошлого.

 

СЛЕДОВАНИЕ ТРАДИЦИЯМ

Бабушка каждый год варила варенье. Каждую зиму, когда выпадал первый снег, мама чистила сне­гом ковры. По субботам в семье всегда пекли пиро­ги. Стиральной машины раньше не было, и белье ки­пятили. Дочке при этом внушали, что нужно де­лать только так, а не иначе. Ей создавали программу, что когда она вырастет, она будет ОБЯЗАНА это де­лать.

Многие люди по привычке излишне себя нагружа­ют и не признают нововведений. Такие люди, напри­мер, когда у них рождается ребенок, не хотят приме­нять памперсы.

К следованию традициям относится обязанность ежегодно отмечать день рождения, готовить огром­ный стол на Новый год и на другие праздники даже тогда, когда никому этого не хочется.

Есть еще такие семьи, где детям внушают: «У нас в семье все были с высшим образованием», «В нашей семье все кончили школу с золотыми медалями», «В нашей семье никогда никто не разводился», «В нашей семье все женщины выходили замуж в двадцать лет». Все это, естественно, вносится в обязанность ребенку и не дает ему следовать своей дорогой.

 

НЕОБХОДИМОСТЬ БЫТЬ КАК ВСЕ

Многие считают, что нельзя отделяться или отли­чаться от всех. Это мировоззрение не дает им полнос­тью раскрыть свои личные способности и накладыва­ет массу ненужных обязанностей.

Когда на человека возлагают какую-либо обязан­ность, часто мотивируют это тем, что так поступают все.

Врач в поликлинике говорит: «Я не буду работать на полторы ставки!» Заведующая отвечает: «Но ведь все же ра­ботают!»

Мои друзья удивляются, почему я не гуляю с грудным ребенком на улице, а укладываю его спать на балконе: «Смотри, сколько в лесу колясок! Все с колясками гуляют!» Я говорю: «А я не хочу! Что я еще могу вам сказать?»

Есть еще множество примеров подобной ссылки на всех:

«Я не буду рисковать жизнью!» — «Но ведь все же риску­ют!»

«Все идут в инженеры. Почему ты решил пойти в артис­ты? Ты что, считаешь себя особенным?»

«Ты что, особенный?» — это произносится как ос­корбление, хотя на самом деле это комплимент и на него надо отвечать «спасибо».

«Все пришли на консультацию перед экзаменом. Поче­му ты не пришел?» — «Я и так все знаю». — «Но ведь все же пришли!»

«Все ненавидят Иванова. Почему ты с ним дружишь?» «Все с такой болезнью лежат в постели. Что ж, по-твое­му, все не правы, один ты прав?» — «Да все правы, и я прав, только все правы для себя, а я для себя».

 

ВСЕ МНЕ НЕ ПРИМЕР!

Все пусть делают всё, что хотят, а я буду поступать так, как мне удобно!

 

ПОДЧИНЕНИЕ СИЛЬНЫМ

Существует множество всевозможных сильных личностей и организаций, которые умеют заставлять людей бескорыстно работать на себя. Это достигается как путем прямого подавления, так и путем искусной манипуляции.

Жена мужу: «Я хочу, чтобы ты мне на день рождения по­дарил кольцо с изумрудом».

Мама ребенку: «Если ты хочешь, чтобы я тебя похвали­ла, подмети в комнате!»

Учительница ученику: «Поскольку ты учишься в нашем лицее, ты не имеешь права ронять его честь на олимпиаде».

Отец сыну: «Ты должен свободно владеть английским! Мне хочется тобой гордиться!»

Муж жене: «Я хочу, чтобы ты мне каждый день делала домашние пельмени! Я их люблю!»

«Вымой пол! Видишь, грязно!»

Во всех этих фразах есть нечто общее, а именно то, что тяжелую работу человеку оплачивают высоко­мерным одобрением. У одного известного психолога я прочитала хорошее высказывание: надо быть оцени­вающим, а не оцениваемым! Ходите и сами всех одоб­ряйте или осуждайте, вместо того чтобы заслуживать одобрения!

Существуют такие организации, которые заставляют людей работать на себя без всякой выгоды, мотивируя это так: «Мы не просто организация, мы особенная организа­ция!» Однажды я устраивалась на работу в один извест­ный банк. Там мне предложили работать каждый день с де­вяти до девяти и притом за достаточно маленькую зарплату.

Когда я спросила: «Какая мне, собственно, радость это де­лать?» — они мне сказали: «Ты представляешь, куда ты поступаешь? Это не что-нибудь, а ЪЪЪ-Банк! Ты будешь работать в ЪЪЪ-Банке!» — «А на черта мне ЪЪЪ-Банк, если в Мясорыббанке платят больше?» «Но это же ЪЪЪ-Банк, а не какой-нибудь Мясорыббанк!» — обиделись они.

Еще нам часто встречаются авторитетные люди, которые возлагают на нас обязанности без всякого корыстного интереса для себя, а просто для того, что­бы ощутить свою власть.

«Прочитай книгу, которую я люблю! Я в таком от нее. восторге! Мне хочется, чтобы ты ее прочитал!»

«Ты обязательно должна окрестить ребенка! Без этого никак нельзя!»

«У тебя замечательный голос! Ты обязательно должен выступить на нашем вечере! Я уже занес тебя в концертную программу! Не вздумай мне говорить «нет»! Все равно боль­ше некому выступать!»

НЕ УГОВАРИВАЙТЕ И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА УГОВОРЫ!

 

ПОДЧИНЕНИЕ ВАМПИРАМ

— Настя! Ты не могла бы мне дать две тысячи долла­ров взаймы? У нас появилась возможность купить очень дешевую дачу. Если мы ее не купим сейчас, ее купят дру­гие!

— Нет, Таня, не могу. У нас намечается свадьба через месяц.

— Ну, пожалуйста! Хозяева дачи ведь ждать не будут! Такая возможность бывает раз в жизни. А я в течение года с каждой зарплаты тебе буду отдавать понемногу.

— Но у нас на свадьбу большие расходы!

— Отложи свадьбу! Ты же мне подруга! Понимаешь, тут такая дача...

Настя Тане денег не дает, и что же получается в ре­зультате? Таня всю оставшуюся жизнь проклинает ее на чем свет стоит: «Из-за этой мерзавки я не купила дачу! Чтоб я еще когда-нибудь с ней связалась!»

Вампиры манипулируют людьми двумя коронны­ми фразами: «Я не умею!» и «У меня нет денег!» Они произносят это как клич, дающий им право возлагать на людей обязанности по отношению к себе.

«Ты видишь, я вся заросла! А ты все никак не соберешь­ся меня постричь!» - - «Сходи в парикмахерскую!» — «У меня нет лишних денег».

«Поехали со мной в магазин. Я должна выбрать себе плащ». — «Поезжай одна. Мне некогда!» — «Но я ничего не понимаю в плащах!»

«Продайте нам ваш старый телевизор по дешевке! А то нам нечего смотреть!» — «Но он у нас не такой уж старый и стоит долларов триста!» С обидой: «Вы что?! Откуда у нас такие деньги?»

 

РАБСТВО У СВОЕГО ИМИДЖА

Часто с этой проблемой сталкиваются люди, идеа­лизирующие нечто. Когда они чувствуют, что судьба их бросает в противоположную крайность, им стано­вится стыдно, поскольку они внушили обществу, что они обладают стойкими принципами.

«Про меня все говорят, что я сильный человек. Я не могу показаться слабым».

«Меня считают исключительно честным. Если я солгу, я нарушу свои принципы. Другие могут лгать, а я — нет!»

«Не дай бог, кто-нибудь узнает, что мне изменил муж! Все всегда считали нас идеальной парой, и если это откроется, меня засмеют!»

РАБСТВО У СВОЕГО ПРОШЛОГО

«Я обязана окончить школу с золотой медалью, поскольку все эти годы я была отличницей».

«Я обязан работать по специальности, ведь я окон­чил платный вуз, в который вложил большие деньги».

«Я не могу занять второе место на соревнованиях, потому что все прошлые разы я занимал первые места».

«Я не могу бросить работу над диссертацией, ведь я над ней проработал десять лет».

Составьте список своих обязанностей и посмотри­те, какие из них являются иллюзорными, то есть по­падающими под одну из вышеуказанных категорий. Освободитесь от иллюзорных обязанностей! Они от­влекают вас от ваших истинных целей!

Протестируйте все свои обязанности с помощью слова «иначе». Что случится иначе, если вы не выпол­ните ту или иную свою обязанность? Если «иначе» будет звучать так: «Тогда про меня скажут...» — то эта обязанность у вас определенно иллюзорная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.