Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммуноглобулины Е и их рецепторы.






Среди свойств IgE, важных для понимания течения анафилактических реакций, наиболее существенны:

· способность сенсибилизировать собственные клетки к аллергенам - гомоцитотропность

· неспособность активировать систему комплемента по классическому пути (лишь очень большие количества иммунных комплексов с участием IgE активируют комплемент альтернативным путем).

· неспособность проходить через неповрежденную плаценту.

Гомоцитотропность обеспечивается способностью прочно связываться с определенным типом собственных клеток - мастоцитами и базофилами. Fc-фрагмент IgE может очень надёжно и длительно (на сроки до 1 года) связываться с Fce-I рецепторами тучных клеток (мастоцитов) и базофилов. Плазматическая мембрана мастоцита имеет до 500 тыс рецепторов для Fc - фрагмента IgE.

Синтезированные в ответ на первичную встречу с аллергеном, IgE выходят из крови в рыхлую соединительную ткань кожи, бронхов, желудочно-кишечного тракта и фиксируются на клетках.

Для фиксации реагинов имеется 2 типа рецепторов - высокоаффинный Р1 и низкоаффинный Р2.

Только мастоциты и базофилы снабжены у человека высокоаффинным Р1. Однако, низкоаффинный Р2 имеется на В-лимфоцитах, или индуцируется ИЛ-4 на эозинофилах, моноцитах, Т-лимфоцитах и кровяных пластинках, альвеолярных макрофагах, а у больных атопическим дерматитом (эквивалентный традиционный отечественный термин - нейродермит) - и на кожных клетках Лангерганса

Р1 - основной рецептор дегрануляции и ранней фазы анафилаксии. Р2 играет значительную роль в самоподдержании процесса синтеза реагинов, так как способен к аутопротеолизу и освобождению фрагментов, регулирующих синтез IgE (cм. выше). Активируя эозинофилы и тромбоциты, Р2 играет существенную роль в реализации поздней фазы анафилаксии и разрешении гиперэргического воспаления.

                   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.