Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И никому не позволяйте вас за это осуждать!






Жизнь — это не только количество тонн стали, ко­торое ты произвел!

Состояние трансаэто необходимая часть жизни, и проводить его надо также насыщенно, как и пред­метную часть жизни.

Исходя из этого, все свои мечты надо оценить: какие из них требуют исполнения, а какие уже вы­полняют свою непосредственную задачу: развлекают вас, стимулируют вашу творческую активность, за­ставляют отвлечься от «серых будней». Не перепутай­те! Психологически здоровый человек отличается от нездорового еще и тем, что не переносит видения, которые возникают у него в состоянии транса, на ре­альную жизнь. То есть здоровый человек — это не тот, кто никогда не видит ангелов и инопланетян, а тот, кто может их видеть, но при этом прекрасно осознает, что это его внутренняя картинка, а не объ­ективная реальность. Ради пребывания в состоянии транса может возникнуть даже безответная любовь. Это вещь очень хорошая, если человек четко знает, зачем она ему. В этом случае он не требует внимания от объекта своей любви, он может быть даже незна­ком с ним лично. Он просто наделит его тело вообра­жаемой сущностью, включит дома музыку и будет под нее представлять себе, как он проводит время с этим человеком. Если же он не осознает, что эта лю­бовь возникла у него ради периодического пребыва­ния в приятном трансе, а подумает, что она требует реального воплощения, и начнет преследовать своего кумира, добиваясь взаимности, то он может пережить большую трагедию. Разочарование в этом случае не­избежно, ибо кумир при ближайшем рассмотрении, естественно, будет сильно отличаться от того пре­красного образа, который человек себе вообразил.

Затрагивая тему транса, не упущу также возмож­ность воспеть гимн телесериалам. Для здоровья чело­века это очень полезная вещь, ибо это не что иное, как ежедневный сеанс расслабляющего гипноза, сни­мающего стресс и дающего положительные установки. Телесериалы часто подвергаются критике, потому что их оценивают не с той позиции: их рассматрива­ют как фильмы, хотя на самом деле их надо рассмат­ривать как гипнотические сеансы — это совсем другой вид искусства! Когда у нас в стране прошел фильм «Богатые тоже плачут», всколыхнувший психику всего народа (это было очень приятно после мрачных фильмов конца восьмидесятых), то наши сценаристы усмехнулись: «Подумаешь, какая ерунда! Примитив­нее некуда! Мы сейчас тоже такое снимем!» Но не тут-то было! Наши сериалы не задели душу народа, хотя чисто внешне были куда более разумны, чем мексиканские. Видимо, основной фокус мексикан­ских сериалов остался неразгаданным, а фокус этот в том, что сериалы обращаются не к коре головного мозга. Они вводят человека в состояние транса и ока­зывают лечащее действие на его душу, делая массаж его эмоциям и программируя обязательный хеппи-энд. Приблизительно такой же эффект создает дет­ская колыбельная или сказка на ночь с бессмыслен­ным набором слов. Фокус состоит именно в том, что в сериалах не должно быть ничего разумного. Разум должен спать, только тогда лечение будет эффектив­ным. Человек не должен «просыпаться» во время просмотра телесериала. Любая разумная деталь, в частности, упоминание о политике, конкретизация времени, может случайно вернуть человека в обыч­ный мир, вывести его из состояния транса, а этого не должно случиться, чтобы психотерапевтический эф­фект был хорошим. Основное, что должно привле­кать к себе внимание, — это движение ярких цветов (все актрисы ярко одеты) и эмоциональное повторе­ние одних и тех же фраз. С обычной точки зрения, незначительная проблема в телесериале рассматривается как глобальная катастрофа. Это хороший прием, позволяющий концентрировать внимание, энергию и эмоции зрителя в одной точке, благодаря чему ос­тальная часть его коры головного мозга отдыхает.

Когда человек смотрит телесериал, нельзя внезап­но выключать телевизор или резко отвлекать челове­ка. Во время просмотра телесериала человек находит­ся в состоянии глубокого гипнотического сна, и грубое прерывание этого сна может привести к эмоциональ­ному шоку. Если это будет повторяться неоднократ­но, это отрицательно скажется на здоровье человека.

Тот же самый эффект создают футбол и компью­терные игры, и все вышесказанные слова можно в полной мере отнести и к ним.

Пожалуй, будь я врачом-психиатром, я бы предло­жила такой способ лечения депрессии: женщинам — регулярный просмотр телесериалов, мужчинам — просмотр футбола или компьютерные игры по выбору.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.