Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология аллергических заболеваний.






Причина аллергии состоит в аномальном взаимодействии иммунной системы с антигеном. При этом имеет значение и вид антигена, и путь внедрения, срок его персистирования в АПК, и его доза при первом и повторном контакте, а также и общее состояние иммунной системы, но прежде всего - индивидуальная реакция на конкретный антиген. Аллергия как явление, в большинстве случаев, складывается из усиленного и плохо отрегулированного иммунного ответа и последующего усиленного и плохо отрегулированного воспаления. Антиген-провокатор является только запускающей причиной, и процесс невозможен без генетически детерминированных особенностей реакции организма на данный антиген, делающих у конкретного индивида реакцию избыточной и плохо отрегулированной.

Существует множество классификаций аллергенов, большинство из них серьезно устарело. Мы приводим здесь оригинальную классификацию

Таблица 5

Классификация аллергенов <! [endif]>

Аллергены экзогенные Аллергены эндогенные
Гетероаллергены Аутоаллергены
Вдыхаемые 1. Неинфекционные
Контактные (действуют на кожу и слизистые) -индуцируемые повреждением Нормальные интактные антигены собственных клеток и их продуктов. В норме вызывают аутотолерантность.
Пищевые - атипические (опухолевые, эмбриональные, антиген стареющих клеток)  
Инъекционные 2. Инфекционные
Инфекционные -вирус-индуцированные
Лекарственные -индуцированные микроорганизмами

 

         





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.