Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение № 6. Разрыв эмоциональной связи






Вырежьте из бумаги два квадратика 5x5 (см). На одном квадратике напишите свое имя, отчество, фамилию, дату рождения. Нарисуйте схематически себя или нарисуйте символ, выражающий вашу сущность. Это может быть огонь, лев, зигзаг, роза, звезда и т. п. Если нет символа, можно просто подписаться. На другом квадратике напиши­те имя, отчество и фамилию человека, который вас инфи­цирует. Нарисуйте символ, с которым он у вас ассоцииру­ется. Возьмите нитку и свяжите эти квадратики между собой на расстоянии около 5 см. Подержите в руках эту систему. Осознайте: вот что вас мучает! Затем в левую руку возьмите квадратик со своим именем (другой квадратик пусть болтается в воздухе), в правую руку возьмите ножни­цы. Перережьте нитку. Вы увидите, как ваш мучитель, по­теряв с вами связь, медленно падает на пол, все больше от­даляясь от вас. Вы же остались у себя в руке без излишней нагрузки, вам сразу стало легко. Наступите на вашего мучи­теля, но только в обуви. Можете его растоптать. Поднимай­те его обязательно в перчатке, чтобы не испачкать руки. После сожгите его, и пепел спустите в унитаз. Вы почувст­вуете, что его больше нет, и вам сразу станет легко. Свой квадратик положите в чашечку или вазочку, которая вам очень дорога. В жизни вы потом обнаружите, что этот чело­век, даже когда он рядом, больше не привлекает вашего внимания. Он для вас — пустое место. Вам не придется долго ждать, как судьба вас разведет в разные стороны, и вы больше не увидитесь, по крайней мере, не встретитесь в ролях жертвы и агрессора.

Если причиной разрыва эмоциональной связи была ревность, но вы не хотите терять своего возлюбленного, сделайте вот что: после разрыва нитки положите оба квад­ратика на ладони, взвесьте их как на весах, посмотрите на каждый из них в отдельности. Почувствуйте: вы и сами по себе хороши, без всякой связи с возлюбленным! Вы свобод­ный человек, и он свободный человек. Он не ваша собст­венность, и вы не его собственность. Положите эти квадра­тики в наиболее удаленные друг от друга места квартиры и подержите их там три дня. Затем возьмите чистую, белую нитку и свяжите квадратики заново. Положите их друг на друга (надпись к надписи), сколите скрепкой и уберите в дорогую вам чашку или вазу. Так между вами начнет нала­живаться новая, не отягощенная прошлым, светлая эмоци­ональная связь.

Если вам необходимо избавиться от мыслей об аг­рессоре, насильнике, преступнике, который причи­нил вам физическим вред, ассоциируйте его с НЕ­ОДУШЕВЛЕННЫМ ПРЕДМЕТОМ, а его дейст­вия - - с действиями неодушевленного предмета. Вместо «Мой дом ограбили!» — думайте: «Мой дом пострадал от стихийного бедствия». Вместо «Меня изнасиловали!» — думайте: «Я переболела острым за­болеванием». Вместо «Меня избили!» —думайте: «На меня обрушилась стена». Такое восприятие своего несчастья позволит вам намного легче перенести фи­зические травмы, поскольку они не будут отягощены эмоциональной связью со злодеями.

С вами это случилось, потому что у вас в жизни было запрограммировано это событие. Вероятно, вы су­нулись не туда, и вас надо было вернуть на правильный путь, чтобы вы не погибли. Это событие случилось по­тому, что необходимо было сообщить вам определенную информацию. Например: «Не выпендривайся!» А пре­ступники и микробы — это всего лишь орудие. Не слу­чись с вами этого сегодня, случилось бы завтра при дру­гих обстоятельствах.

Честно говоря, мне трудно писать эту главу, пото­му что моя душа уже давно очищена по моей же мето­дике и это не позволяет мне живо представлять себе образы отрицательных инфекций. Вообразить НЕ­НАВИСТЬ и ЖАЖДУ МЕСТИ очень сложно, если ты этих чувств не испытываешь, да и вредно. И все же я попытаюсь вкратце рассказать об их особенностях тем, кто их испытывает.

Вспоминается Великая Отечественная война. Многие русские люди были одержимы ненавистью к фашистам. Ну, а как иначе? Разве можно к фашистам относиться по-другому, видя, что они делают? Но не­счастье заключалось в том, что как раз люди, одержи­мые ненавистью, погибали в первую очередь. Встре­чались и другие люди, которые больше думали не о ненависти к фашистам, а о счастье своей семьи, дру­гих советских семей. Они воевали и прорисовывали себе картины счастливой жизни своих близких и себя, картины мира и благополучия. У этих людей был больший шанс выжить.

Победу над врагом тоже можно представить себе по-разному. Для одного человека — это много-много трупов фашистов, а для другого человека — это цве­тущий сад, ясное небо и счастливые дети, играющие в мячик. Отсюда и программы на подсознании, отсюда и неосознанный выбор жизненного пути.

Из всего этого вывод можно сделать такой:

В случае борьбы сосредоточьтесь на ее положи­тельном результате, прорисовывайте картину СЧАСТЛИВОГО ВЫХОДА ИЗ БОРЬБЫ, а не картину несчастной жизни врага.

Тему инфекции хочется закончить на положитель­ной ноте, равно как и все надо заканчивать на поло­жительной ноте.

Если вы склонны к одержимости — не пугайтесь, просто знайте эту свою особенность. Знайте также, что одержимость — источник огромной энергии, и эту энергию можно направлять на дело. Если вашу душу посетила инфекция, постарайтесь написать стихотворение, музыку, нарисовать картину. Когда такое чувство воплощается в материальный носитель (текст, ноты, холст), совершаются сразу две положи­тельные вещи: во-первых, инфекция ослабевает, по­тому что теряет часть своей энергии, во-вторых, об­разуется творческое произведение, которое вам будет напоминать о ваших лучших днях и заряжать вас энергией в те минуты, когда вы почувствуете уста­лость или слабость. Такое произведение, в отличие от инфекции, вечно, и, что интересно, оно у вас никогда не получилось бы настолько талантливым в стабиль­ном состоянии психики.

Одержимость может присутствовать на начальных стадиях осуществления какого-нибудь желания. Это неплохо, но ее сроки, как и в любви, должны быть ог­раниченны. Например, вам захотелось выучить ис­панский язык. Первые месяца два вы можете отре­шиться от всего и думать только об испанском языке. Но потом возвращайтесь к нормальной жизни, а свои занятия испанским вгоните в приемлемое русло. Так будет лучше для исполнения вашего желания, ибо, если ваша одержимость продлится несколько доль­ше, в один прекрасный день вы проснетесь с чувст­вом, что испанский вам до смерти надоел и желание его выучить полностью исчезло.

Практика показывает:

ЖЕЛАНИЕ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ПЕРИОД

ВАШЕЙ ОДЕРЖИМОСТИ ИМ.

ЖЕЛАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОГДА,

КОГДА ОДЕРЖИМОСТЬ ПРОХОДИТ.

 

В настоящее время я тоже немного одержима на­писанием этой книги и желанием ее опубликовать. Но я понимаю, что пока я в таком состоянии, я ее не опубликую, а опубликую я ее тогда, когда одержи­мость пройдет, я успокоюсь и займусь чем-нибудь другим.

Кстати, отрицательные инфекции могут быть пре­красным поводом для написания психологической литературы, потому что человек, инфицированный отрицательно, только тем и занимается, что обдумы­вает определенную проблему. У него в голове может созреть столько путей ее решения, что не грех было бы написать руководство для новых обладателей этой проблемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.