Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативная ориентация






В предыдущих параграфах главы 3 мы рассмотре­ли варианты нормы и всевозможных отклонений в ведении «гостиничного хозяйства», однако кое-что в них было общее: все люди, обладавшие такой «рас­становкой сил» в своих головах, имели позитивную ориентацию. Все гости их «отелей», значимые, чрез­вычайно значимые и самые незначительные были людьми приятными и положительными. Но суще­ствует и другой вариант заполнения своих «оте­лей».

На рис. 14 вы видите голову человека с нормаль­ным распределением комнат, но настроенного на мир явно негативно. Внимание этого человека значи­тельно сильнее привлекают враги, чем друзья, имен­но жизнь врагов он обдумывает большую часть своего времени. ВРАГИ составляют главный предмет его интереса и населяют его «отель». Это человек, у кото­рого «дом» и «отель» находятся в состоянии войны, а голова превратилась в ЗОНУ ВОЕННЫХ ДЕЙСТ­ВИЙ, где постоянно происходит бомбежка: хозяин бьет по гостям, гости — по хозяину. В результате со­держимое головы становится ЧЕРНЫМ, превраща­ется в руины, повсюду валяется мусор, летит пепел, а бомбежка продолжается, потому что ПОКА ВРАГ В ГОЛОВЕ, ОН НЕПОБЕДИМ!

 

 

Парадокс заключается в том, что мы не можем полностью разгромить врага, продолжая предоставлять ему часть своей террито­рии. Это все равно, что привести врага в свою кварти­ру, выделить ему комнату (притом, чем злее враг, тем крупнее комнату он займет) и начать там с ним бо­роться. Может быть, вы что-то и сделаете, но пред­ставьте, сколько убытков это принесет вашей кварти­ре! Не правда ли, лучше с ним воевать в его квартире? То же самое и с головой. Ваш успех будет гарантиро­ван, если вы оккупируете его голову, а не он вашу. Пусть он о вас думает, ночами не спит, а вы думайте о своих друзьях и о своем счастье. Для примера пред­ставьте себе систему из двух людей: Марья Ивановна думает, какой отвратительный тип Николай Петро­вич, какую жгучую ненависть он в ней вызывает, а Николай Петрович думает о содержании углекислого газа в хвосте кометы Галлея и о том, как он счастлив, что купил телескоп и имеет возможность смотреть на звездное небо. Как вы считаете, кто из этих людей по­бедитель?

Даже когда у вас есть ощущение, что вы победили своих врагов и вся ваша голова завалена их трупами и усеяна могилами, они все равно продолжают на вас влиять, разлагаться, испускать зловоние, будить не­приятные воспоминания, а если они уничтожены не­справедливо, то их образы будут воздействовать на вашу совесть, препятствовать исполнению вашей по­ложительной программы. И не дай бог вам иметь мертвого врага — в вашей голове-то он останется живым и будет терроризировать вас всю оставшуюся жизнь, являться к вам во сне, доводить вас до умопо­мешательства.

Относительно врагов, проникающих в голову и устраивающих там погромы, у меня есть один прин­цип, и звучит он так:

НЕ УБИВАТЬ, А ИЗГОНЯТЬ!

Вы помните, что надо делать, если у себя дома вы обнаружили клопа? Его надо аккуратно выбросить, потому что если вы его раздавите, то на его запах при­бегут другие клопы. Точно так же следует поступать и с врагами в голове. Если начальник, обругавший вас на работе, продолжает разгуливать по вашей голове и после работы, то осторожно возьмите его за шиворот, проводите до точки, находящейся между переноси­цей и началом бровей, откройте клапан и легким дви­жением вытолкните его на свежий воздух. Пусть его образ летит подобру-поздорову! А что делать — он на­рушил территорию ЧАСТНОГО ВЛАДЕНИЯ (вашей головы). Если через некоторое время он снова туда проникнет, повторите эту операцию. Не вздумайте вступать с ним в мысленные диалоги, а тем более во­ображать, как вы бьете его кулаками или как он забо­левает после стычки с вами. Тем самым вы откроете полосу военных действий у себя в голове, и вам тоже достанется от образа начальника, проникшего к вам, ибо он не собирается мириться с вашей агрессией. И еще имейте в виду, что даже если вы в своих мыслях успешно расстреливаете своего начальника из авто­мата, то вы бьете не по начальнику реальному, кото­рый может в этот момент сидеть дома и спокойно пить чай, вы бьете прежде всего по участку собствен­ного мозга, по той части нейронов, которые содержат информацию о начальнике в вашей голове. Зачем же так безжалостно убивать свои нервные клетки — час­тицы собственного тела? Это же какой-то садомазо­хизм, а начальник никогда и не узнает об этом. Вполне вероятно, что в эту минуту какой-нибудь из ваших врагов, о котором вы уже давно забыли или вообще не знаете, терзает себя тем, что в мыслях стреляет в вас из гранатомета, а потом катается по дивану от не­выносимой головной боли. Но вам-то какое до этого дело? Это его жизнь, его голова.

Что касается мусора, находящегося в вашей голо­ве, то относительно него есть аналогичный принцип:

НЕ РАСЩЕПЛЯТЬ, А УДАЛЯТЬ!

Это значит, что если вам кто-то дал отрицательное предсказание по поводу вашего будущего, то надо не анализировать его на предмет достоверности, а про­сто, не ковыряясь в нем, положить его в серенький мешочек и вышвырнуть (можно через тот же клапан между переносицей и бровями). Если вас кто-то об­винил, нужно не посвящать вечер мысленному под­бору аргументов своей невиновности, а просто мате­риализовать сообщение о вашей вине, взять его в ла­дони и выбросить в воздушный эфир. Если вы не очень хорошо представляете, как это осуществить, сделайте просто: напишите на бумажке, например: «Он сказал, что я его сильно оскорбил». Скомкайте эту бумажку, сожгите или спустите в мусоропровод. Это будет почти то же самое.

Психоанализ занимается расщеплением душевно­го мусора. Это прекрасно, но очень сложно. Вам при­дется либо пользоваться услугами врача и посещать очень много его сеансов, что стоит недешево, либо, если вы исключительно образованный человек, за­вести у себя в голове сложнейшую «химическую» ла­бораторию, которая будет каждую вашу проблему анализировать и расщеплять до безопасных продук­тов. На это будет уходить очень много времени. Мо­жет случиться и так, что на вопрос «Кто виноват?», вы ответите, а вот вопрос «Что делать?» так и останет­ся нерешенным. Такое «самокопание» совершенно не требуется, если есть возможность выкинуть про­блему нерасщепленной. Главное — узнать ее по упа­ковке.

Изучать психоанализ очень полезно, и одновре­менное владение методом «выбрасывания» и способ­ностью анализировать приносит прекрасные резуль­таты, но только докопаться до первопричины того или иного явления в жизни человека порой бывает очень сложно. Наши цепочки ассоциаций и связан­ных с ними выводов настолько сложны, что никто не может знать, с чего все началось. Для наглядности приведу один пример. Когда маленькая девочка ус­лышала страшное известие, взгляд ее случайно упал на красные гвоздики, стоявшие в вазе. Образ красных гвоздик навсегда запечатлелся в ее подсознании как образ страха. Спустя много лет за девочкой начал уха­живать молодой человек. Он любил дарить ей крас­ные гвоздики. Девочка чувствовала нарастающую тревогу, и отношения их стали портиться. «Что же он мне неприятного делает? Что меня так пугает в нем?» — все время думала девочка и не могла найти ответа. Было очевидно: поведение молодого человека чем-то ее очень сильно тревожит, но вот чем кон­кретно? Все вроде было в порядке, и именно из-за своей беспричинности тревога становилась еще силь­нее. На гвоздики девочка никогда не могла бы поду­мать, потому что она не зафиксировала разумом эту связь. Она уже давно забыла, в чем заключалась то страшное для ребенка известие, может, кто-то просто пошутил, что за дверью стоит Баба Яга. Девочка в принципе забыла об этом факте из своей жизни, а уж тем более о том, куда она в тот момент смотрела. Вы представляете, каким талантливым должен быть врач-психоаналитик, чтобы решить ее проблему в от­ношениях с молодым человеком?

Вот такие странные вещи часто бывают теми са­мыми клюшками, которые направляют нашу судьбу, как шайбу, по той или иной траектории. Подобных ассоциаций в нашем подсознании есть тысячи, но мы о них даже не знаем, они не фиксируются в созна­нии, и, конечно, не все они столь значительны, как эти роковые красные гвоздики. Однако наши пред­почтения и вкусы, наши убеждения, наше плохое и хорошее настроение, атакже ежедневный выбор куда свернуть: направо или налево — прямые следствия таких цепочек ассоциаций. Вспомните, не зависело ли ваше отношение к определенной науке, а может, даже выбор профессии от того, каким был учитель в школе по соответствующему предмету? Многие из нас верят в роковую неизбежность того или иного со­бытия в своей жизни и не подозревают, что причиной этого, может быть, явился рисунок на занавесках, стоявший у ребенка перед глазами в тот момент, когда он выпил что-то очень горькое. Вот так созда­ются естественные программы жизни, положитель­ные и отрицательные так же закладывается в нашу голову возраст нашей смерти, наличие тех или иных событий в жизни, сама кривая нашего жизненного пути.

К сожалению или к счастью, ни мы, ни психоана­литики, ни кто-нибудь другой не в состоянии про­граммировать судьбу человека «на чистом листе», на­чиная от точки нуля. Так или иначе, ПОЛОЖИ­ТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ будут накладываться на уже имеющиеся программы, которые человек приоб­рел в течение жизни. Они будут взаимодействовать с ними, создавать некоторую «интерференцию» и ско­рее всего кое-где перекрывать «гребнем» ненужные «впадины». Но полностью удалить, равно как и про­анализировать то, что находится у человека в подсо­знании, невозможно.

Если вы имеете негативную ориентацию, то суще­ствует огромное количество причин, почему ваше восприятие мира сложилось именно так. В частнос­ти, вы не можете помнить, что с вами произошло, когда вам было два года, что вы видели и слышали, откуда падали, кто вас обижал, однако на вашем под­сознании все это записалось очень прочно и дало ряд ассоциаций, на основании которых вы живете сей­час. В принципе вам и не надо знать первопричины того, почему вы именно такой. Вам надо сформули­ровать ЖЕЛАНИЯ, которые сделают вас СЧАСТЛИ­ВЫМ, и осуществить их. Нет, не уничтожить вра­гов — это не созидательное желание, а признак зави­симого поведения, в лучшем случае топтание на месте вроде сознательного заведения в доме тарака­нов и уничтожения их. Вампиризм, демонстрация перед собой своей силы — жалкое утешение, да и опасное для жизни. Лучше двигаться вперед и почаще выполнять упражнение взятия врага за шиворот и выдворения из собственной головы.

Возвращаясь к разговору о негативной ориента­ции, надо заметить, что в ней тоже встречаются явле­ния замещений, диспропорций и доминант, как и в случаях позитивной ориентации.

Пример замещения: обида на первую свекровь в следующем браке оборачивается ненавистью к дру­гой, ни в чем не повинной свекрови.

Пример диспропорции: отказ от собственных удо­вольствий и трата свободного времени и денег на то, чтобы доказать что-то окружающим людям, унизить их и возгордиться.

Пример доминанты: ЖИЗНЬ НАЗЛО Степану Сер­геевичу.

Также встречаются случаи наличия в голове ва­кантных комнат для врагов, которые ждут своих жи­телей. Это характерно для людей, которые везде, даже в самом мирном сообществе, ищут возможности с кем-нибудь поспорить, поконфликтовать, вызвать у кого-нибудь раздражение или зависть. Эти люди также имеют склонность эпатировать окружающих, высказывать суждения, явно противоречащие обще­ственной морали, и демонстрировать образ жизни, заведомо осуждаемый всеми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.