Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полноценная, гармоничная система






На рис. 1 вы видите пример здоровой душевной системы: дом + «отель». Это только один из возмож­ных вариантов, их может существовать очень много на любой вкус.

Почему такая система считается здоровой? В ней правильное распределение комнат, и за счет этого она устойчива к ударам внешней среды. Самую большую комнату занимает владелец системы «Я». Это ее пре­зидент, который ее организует и ей управляет, на нем лежит ответственность за распределение и заселение комнат, и без его согласия никто не может ничего предпринять в данной системе. Остальные комнаты распределены между важными и достойными гостя­ми по степени их значимости в жизни хозяина. То, что не все гости материальны, — не имеет значения, это не всеобщий мир, а частная голова, и заселять ее хозяин может по своему вкусу объектами любой при­роды. Здоровый человек отличается от больного в данном случае лишь тем, что он прекрасно осоз­нает, что реально, а что фантастично, и никогда не перепутает. А то, что фантастические образы проживают в его голове на равных правах с реаль­ными людьми, — это его личное дело как владельца частной собственности.

Рис. 1

 

Жизнь человека, таким образом организовавшего свое внутреннее хозяйство, счастлива и гармонична. Риск стрессов и аварий при таком распределении комнат минимален. Такая душа как самолет, летя­щий на множестве моторов.

Особенно надежны, как ни странно, литературные герои и фантазии. Они никогда не подведут. Супруг и дети играют первостепенную роль в жизни этого че­ловека, но его «Я» все равно первично, он всегда бу­дет строить планы только относительно себя, а не пере­кладывать свои амбиции и нереализованные мечты на супруга и детей. Это сделает его спокойным и не­зависимым. Его самооценка также будет определять­ся своими собственными достижениями, а не прести­жем родственников. Наличие друзей открывает ему вы­ход в мир, не позволяет замкнуться в узком семейном кругу, а любимый артист — это нечто личное, прият­ное, о ком всегда можно подумать, чтобы отвлечься от серых будней и от стрессовых ситуаций. Любовь к собаке — тоже вещь очень приятная и полезная для души, огромный источник положительных эмоций.

ПУСТЫЕ КОМНАТЫ И ПЕРЕПЛАНИРОВКА

На рис. 1 мы видели голову, где все комнаты засе­лены соответствующими жильцами. Но бывают и другие случаи, когда комнаты, предназначенные для определенных лиц, оказываются пустыми.

На рис. 2 вы видите голову человека, у которого вакантна комната, предназначенная для супруга. Скорее всего это голова женщины, которая имеет детей, но на данный момент не имеет мужа. Однако комната, готовая для принятия супруга, в ее душе су­ществует и ждет своего часа, и при встрече достойно-

Рис. 2 Рис. 3

го человека у этой женщины есть все условия для его принятия в свою душу и в свою жизнь.

На рис. 3 вы видите голову человека, который со­стоит в браке, но у которого нет детей. Этот человек психологически настроен иметь детей, они входят в его жизненную программу, он приготовил в своей душе для них пространство, которое требует заполне­ния. Если дети у этого человека не родятся, он их усыновит, но оставаться без детей он не намерен.

К сожалению, не все люди готовы содержать в своей душе вакантные комнаты. Многим по какой-то причине тяжело иметь в душе участки пустоты, и они от них избавляются путем перепланировки души и устранения пустых пространств.

На рис. 4 представлена голова человека, не имею­щего супруга и не содержащего в душе комнаты для его принятия. Возможно, это голова матери-одиночки, решившей посвятить всю свою жизнь только детям. Может быть, это голова тетушки — старой девы, кото­рая самозабвенно растит племянников и не собирается устраивать свою личную жизнь. В любом случае это люди, устранившие в своей душе комнату для супруга или даже не имевшие ее изначально. Они не ищут

Рис.4 Рис.5

 

возможных кандидатов на это место и даже при встрече сотни прекрасных претендентов они не смогут при­нять ни одного из них, ибо им некуда будет его селить. На рис. 5 вы видите голову человека, который не предусматривает в своей жизни наличие детей. Может быть, он изначально был лишен родительских чувств и никогда не планировал заводить детей, а может, ему просто это не удалось и он поставил крест на эту об­ласть жизни. Он не имеет в своей душе комнаты для принятия ребенка и не будет стремиться обзавестись ребенком. Если же у человека с такой планировкой головы случайно появится ребенок, он будет всеми силами пытаться избежать участия в его воспитании или сведет участие к минимуму. Ребенок не вписыва­ется в образ жизни такого человека.

Надо заметить, что мы сами не можем достаточно объ­ективно оценить, присутствуют ли в нашей душе вакант­ные комнаты для тех или иных лиц или нет. Иногда нам ка­жется, что ни о каком супруге не может быть и речи, и бук­вально через месяц мы вступаем в брак, к собственному удивлению обнаружив, что нам именно этого и не хватало. Видимо, у нас была большая пустая комната в душе, а мы почему-то ее не заметили или прикладывали все усилия, чтобы не заметить.

Бывает и обратная ситуация. Девушке в ее двадцать лет позарез хочется сыграть пышную свадьбу, покрасоваться в подвенечном платье, опередить в этом деле своих подруг, чтобы все ей позавидовали. На самом же деле у нее нет пока в душе комнаты для принятия супруга, и неудивительно, что она никого не может встретить, как ни старается.

Упражнение № 5. Планировка и заселение головы

Сейчас, перед прочтением следующих разделов этой главы и перед началом программирования, вам предлагает­ся проанализировать состояние вашего внутреннего «отеля» и распланировать в нем комнаты согласно вашему желанию. Эти комнаты вы должны заселить по своему вкусу лицами, значимыми для вас, так, чтобы размеры ком­нат соответствовали степени значимости этих лиц.

Нарисуйте схемку не объективного, а ЖЕЛАЕМОГО «отеля».

Ответьте на следующие вопросы:

1. Сколько комнат в вашем «отеле»?

2. Сколько из них занято и сколько свободно?

3. Приходилось ли за последнее время устранять какие-либо комнаты в связи с их ненужностью? — из-за невозможности заселения?

4. Приходилось ли создавать новые комнаты, которых раньше не было?

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ! ПРЕДПОЛАГАЙТЕ, ЧТО ЗАСЕЛИТЬ ВОЗМОЖНО ЛЮБЫЕ КОМНАТЫ! ИСХО­ДЯ ИЗ ЭТОГО - РИСУЙТЕ!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.