Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация аллергических реакций.






Соответственно двум основным формам иммунного ответа иммунопатологические реакции могут иметь следующие механизмы:

· преимущественно гуморального типа - реакции гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ);

· преимущественно клеточного типа - реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ).

Первичный иммунный ответ на аллерген называется в аллергологии сенсибилизацией.

Реакции гиперчувствительности немедленного типа быстро возникают при повторном контакте с антигеном (в сроки от нескольких минут до 4 ч) после окончания сенсибилизации, хотя период сенсибилизации при них требует не только экспансии специфического клона В-лимфоцитов, но и наработки достаточно большого количества циркулирующих иммуноглобулинов, поэтому сам он длится в течение несколько большего времени (7-12 дней). Эти реакции могут пассивно переноситься сывороткой и, в основном, вызываются иммуноглобулинами (антителами). Антитела комплементарны клеточным и растворимым антигенам, как экзогенным, так и эндогенным, в т.ч. и аутоантигенам.

Реакции ГНТ подразделяются на три основные категории:

· I-анафилактические;

· II-цитотоксические;

· III-иммунокомплексные;

Реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ или IV тип) обычно возникают при повторном контакте сенсибилизированного организма с антигеном позднее (48-72 ч), несмотря на более короткий срок, необходимый для самого процесса сенсибилизации, заканчивающегося формированием специфического Т-лимфоцитарного клона и требующего всего 3-6 суток. Они могут пассивно переносится лимфоцитами (адоптивный перенос от англ. to adopt - усыновлять), в них основную роль играют клетки - в основном, сенсибилизированные Т-лимфоциты.

Реакции ГЗТ включают: некоторые бактериальные, грибковые и паразитарные аллергии, некоторые аутоаллергии, позднюю реакцию отторжения трансплантата и пр. Общей чертой всех этих реакций является длительное персистирование аллергенов в антигенпредставляющих клетках, в результате чего аллергены ГЗТ презентируются как эндоцеллюлярные. ГЗТ свойственно и постепенное развитие воспаления под действием набора цитокинов (см. выше - “Особенности хронического воспаления”).

По П. Дж. Х. Джиллу (1975) выделялись еще две дополнительные формы:

· V. Иммунологическая блокада или стимуляция антителами клеточных рецепторов;

· VI. (IIа) Антителозависимая клеточная цитотоксичность (АЗКЦ).

Но впоследствии эта модификация не привилась, так как упомянутые механизмы - не отдельные категории аллергии, а варианты протекания ее цитотоксической разновидности.

Более поздние классификации (А.Ройт, Дж.Бростофф, Д.Мэйл, 1994) отказались от признания двух последних подтипов, возвратившись к классическому делению.

Реальные иммунопатологические процессы у конкретных больных часто представляют собой сложную комбинацию различных механизмов аллергии.

Так, синдром бронхиальной астмы может быть результатом действия любого из описанных выше механизмов гиперчувствительности, их комбинации, а также результатом аллергоидных реакций и активации бронхолегочных элементов диффузной эндокринной системы, вообще без участия аллергии. Подобная мозаичность некоторых синдромов, традиционно ассоциируемых только с аллергией, будет показана ниже на примерах.

                   

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.