Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарной охраны и приспособленной техники в период организации спасательных работ






 

Основные средства спасения людей и эвакуации имущества:

1. Автолестницы и автоподъемники пожарной охраны и других организаций.

2. Стационарные и ручные пожарные лестницы.

3. Спасательные устройства.

4.Аппараты защиты органов дыхания.

5.Аварийно-спасательное оборудование и устройства.

6. Надувные и амортизирующие устройства.

7. Летательные аппараты (вертолеты).

8. Приспособленные средства спасения.

 

Рукав спасательный предназначен для экстренной эвакуации людей и материальных ценностей с различных высотных уровней. Рукав спасательный может размещаться, как внутри, так и снаружи зданий и сооружений любой высоты. Рукав спасательный может быть прикреплен к пожарным автолестницам, автомобильным коленчатым подъемникам, борту судна, мостовым кранам, зданиям и сооружениям.

Канатно-спусковые спасательные устройства (КССУ) предназначены для эвакуации и самоэвакуации людей с высоты из опасных зон при возникновении экстремальных ситуаций. КССУ могут стационарно монтироваться на зданиях, доставляться к месту эвакуации автолестницами и коленчатыми подъемниками, а также входить в комплект вооружения пожарных. КССУ могут использовать во всех службах, функции которых связаны со спасанием людей, а также для десантирования специальных подразделений с вертолетов.

Модели системы пожарно-спасательной «СЛИП-ЭВАКУАТОР», «Качели» и «Качели-мини-1» - используются для обеспечения челночного процесса эвакуации из высотных зданий, сооружений при массовой эвакуации людей, отрезанных огнем, дымом от основных путей эвакуации, а также для самоспасания и выполнения спецзадач в экстремальных ситуациях.

Системы комплектуются веревкой рабочей (11мм) с огонами, веревкой рабочей (7мм), тормозное устройство, две петли устройство, две петли крепления (8…12мм) с огонами, две подвесных системы, восемь ре-шесть карабинов альпинистских, сушка укладная, веревка управления.

Наибольшая высота спуска от 15 до 50м, с массой спускаемого человека от 40 до 120 кг.

Полотно натяжное спасательное предназначено для гашения энергии падающих с высоты людей при пожарах и других аварийных ситуаций (эвакуация имущества) в зданиях и сооружениях ограниченной этажности в исключительных случаях при отсутствии или недостатке других спасательных средств.

Высота спасания не более 8м, максимальная масса спасаемого человека до 100кг. Габаритные размеры полотна в рабочем состоянии 3500х3500мм, масса комплекта не более 15 кг.

Надувные и амортизирующие устройства предназначены для эвакуации людей из горящих зданий, а также в чрезвычайных ситуациях, когда классические средства спасения (запасные выходы, автолестницы, спасательные рукава и др.) не могут быть применены.

Высота спасания с помощью амортизирующего устройства «Каскад-5» не более 20м, максимальная масса спасаемого до 120 кг, масса оболочки (без вентилятора) 60 кг.

Самоспасатели – средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для выхода из горящих зданий, помещений, производственных объектов.

Самоспасатели изолирующие предназначены для индивидуальной защиты органов дыхания и зрения людей от токсичных продуктов горения при эвакуации из посещений во время пожара (аварии).

Самоспасатели изолирующие с химически связанным кислородом – средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором выдыхаемый человеком воздух после очистки от двуокиси углерода и добавление кислорода повторно используется для дыхания. Предназначенный для дыхания кислород содержится в химически связанном состоянии в виде твердого кислоросодержащего продукта. Время защитного действия самоспасателя СПИ-20 при эвакуации – 20мин., в ожидании помощи не менее 40 минут. Температурный интервал эксплуатации от 0…60оС. Масса в футляре – 2, 3 кг, а носимой части 1, 5 кг.

Спасатель изолирующий резервуарный со сжатым воздухом – средство защиты органов дыхания и зрения человека, в котором весь запас воздуха хранится в баллоне в сжатом состоянии. Вдох осуществляется из баллона, а выдох в атмосферу.

Самоспасатель изолирующий резервуарный со сжатым воздухом с постоянной подачей воздуха вдох делается из-под капюшона, а выдох в капюшон.

Самоспасатель изолирующий резервуарный со сжатым воздухом с легочно-автоматической подачей воздуха – самоспасатель работающий по открытой схеме дыхания, при которой вдох осуществляется из баллона, а выдох – в атмосферу.

Самоспасатели фильтрующие – средство индивидуальной защиты органов дыхания, глаз и головы человека от дыма и токсичных газов (в т.ч. окиси углерода) образующихся при пожаре.

Комплект Газодымозащитный ГДЗК – фильтрующее средство индивидуальной защиты одноразового использования, предназначенное для взрослых и детей старше 10 лет при эвакуации во время пожара в гостиницах, высотных административных зданиях, больницах, спортивных комплексах и др. объектах и рассчитанное на неподготовленного пользователя при непрофессиональной деятельности. ГДЗК не защищает от недостатка кислорода и применяется при условии содержания свободно кислорода в окружающем воздухе не менее 17% (по объему). ГДЗК сохраняет свои защитные свойства при температуре окружающей среды до 60оС и при кратковременном воздействии температуры 100оС (в течение 2 минут). Изделия могут эксплуатироваться во всех климатических районах.

При организации спасательных работ с помощью веревок необходимо тщательно проверять соответствие длины веревки, чтобы спуск спасаемых производился на землю (балкон и т.п.), чтобы веревки были сухие и состоящие в боевом расчете.

Однако на практике имеет место, что пожарные могут правильно и быстро связать спасательную петлю, одеть ее на пострадавшего. Отдельные спасаемые не очень доверяют спасательным веревкам, порой противясь подобной эвакуации. В связи с этим в отдельных гарнизонах стали применять подвесную парашютную систему. Это позволяет независимо от того, в каком состоянии находится человек и какого он роста и веса сократить время одевания подвесной системы на пострадавшего до 4-5 секунд, если человек не потерял сознание и до 10 сек. в противном случае. В спасательный комплект входит (см фото) веревка длиной 60 м, карабины, две металлические петли для соединения карабина с подвесной системой и самоспасатель СК-4 (кислородно-регенеративный аппарат весом 4, 5 кг с постоянной подачей кислорода от 0, 6 до 1, 4л/мин.). Подача кислорода регулируется в период одевания шлема-маски на пострадавшего. Таким образом, спасательный комплект позволяет не только эвакуировать человека, но и защитить его от влияния дыма.

При организации спуска пострадавших по механическим лестницам, их необходимо устанавливать с учетом высоты объекта и направления спасательных работ, при этом учитывать количество спасаемых и их психологическое состояние. Вес пострадавшего при спасании по механическим лестницам или коленчатым подъемникам не должен превышать максимально допустимой (для АЛ-30(131)-325 кг т.е. 4 человека), а коленчатого подъемника (для КП-30-350 кг т.е. 4-5 человек в люльке).

Вывод: Зная принципы использования техники подразделений пожарных охраны и приспособленной техники, в период организации спасательных работ позволяет успешно выполнять действия по спасанию людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.