Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резьбофрезерование.






Резьбы на горизонтально-расточных станках с ЧПУ можно нарезать путем резьбофрезерования. Существует несколько способов резьбофрезерования:

 

 

Рис. 53.Обработка резьб методом резьбофрезерования.

Данная сема показывает нарезку наружной резьбы, однако она применима так же и для внутренней нарезки резьб. Такая схема позволяет нарезать резьбы любого диаметра инструментом определенного шага. Ее недостаток - малая глубина резьбы и необходимость применения дорогостоящего твердосплавного инструмента.

На НКМЗ нашли широкое применение резьбонарезные фрезы под твердосплавные пластины ТСМТ… и под специальные резьбонарезные пластины R166.0L…Такие пластины разработаны для нарезания внутренней резьбы практически любого профиля (метрическая, дюймовая, трапецеидальная и т.д.) как полнопрофильная (для определенного шага), так и неполнопрофильная.

 

Рис. 54 Схема нарезки резьбы полнопрофильной резьбонарезной пластиной

 

Рис. 55 Схема нарезки резьбы неполнопрофильной резьбонарезной пластиной (для диапазона шагов).

 

 
 

 

 


Рис.56. Резьбонарезная фреза R5331.96-***

 

На рисунке показана резьбонарезная фреза с цилиндрическим хвостовиком производства НКМЗ для нарезки резьб М24-М30 с твердосплавной пластиной R166.0L-16VM01-002-1020, или резьб М36 и выше с твердосплавной пластиной R166.0L-22VM01-001-1020 (шаг пластины 3, 5-6, 0). Так же данными фрезами можно нарезать резьбу любого другого профиля (дюймовая, трапецеидальная и т.д.) в данном диапазоне диаметров.

Преимущество резьбофрезерования – это расширения технологических возможностей использования резьбонарезания на высоколегированных сталях повышенной твердости (выше 320НВ), высокое качество и точность резьбы, нарезание резьбы одним инструментом любого диаметра с определенным шагом, возможность нарезки резьб большого диаметра и т. д.

Следует отметить, что до резьбофрезерования на станках с ЧПУ резьбы большого диаметра нарезались при помощи летучего суппорта в основном резцами из быстрорежущей сталь, а это весьма трудоемкий и малопроизводительный процесс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.