Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория клональной селекции происхождения и развития иммунных клеток






 

Эта теория происхождения и развития иммунных клеток была сформулирована в 1957 году независимо друг от друга М.Бернетом в Австралии и Д.Толмейджем в США. Часть из ее постулатов в настоящее время имеет чисто исторический интерес. Однако некоторые положения до сих пор не опровергнуты и, с определёнными поправками, приняты большинством современных иммунологов.

· Первый пункт был следующим: каждый лимфоцит может узнавать ограниченное число эпитопов, возможно только один и отвечать на ограниченное число эпитопов. Таким образом, лимфоидная система состоит из большого количества клонов, каждый из которых включает от одной до многих тысяч клеток, специфичных к данному антигену и способных производить антитела к этому антигену. Теория получила свое развитие до того, как были разделены Т и В-клетки (разделение труда у лимфоцитов впервые было обнаружено только в 1962 г. А.Шёнбергом и Н.Л. Уорнером). Позже было, однако, показано, что, с некоторыми оговорками, принципы применимы в равной степени и для Т-, и для В-лимфоцитов. В настоящее время этот принцип обозначается как структурная и генетическая ригидность рецепторов дифференцированных лимфоцитов. Специфический антиген " выбирает" соответствующий клон, другие клоны остаются незатронутыми активацией.

· Второй пункт: специфичность лимфоцитов развивается до контакта с антигеном (за счет случайных стохастических комбинаций гипервариабельных генов при соматическом мутировании). Недавно показано, что собственный набор рецепторных элементов Т-клеточных клонов развивается в тимусе параллельно с позитивной селекцией клонов, способных распознавать уникальные чужеродные антигены в комплексе с собственными ГКГС гликопротеидами (I или II), и параллельно с негативной селекцией клонов, вообще не способных реагировать с собственными ГКГС-белками.

· Лимфоидные Т-клетки-предшественники, которые могут взаимодействовать с собственными уникальными антигенами в комплексе с своими ГКГС-гликопротеидами (I или II класса), то есть потенциально аутореактивные Т-лимфоциты, также, в основном, устраняются негативной селекцией в тимусе. Это обеспечивает относительную врождённую аутотолерантность. Перед обсуждением проблем аутоиммунных заболеваний, отметим, что аутореактивные В-лимфоциты не проходят подобного этапа негативной тимической селекции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.