Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация. Классные чины прокурорских работников.






Аттестация прокурорских работников и их классные устанавливаются ст. ст. 41 ФЗ " О прокуратуре".

Аттестация прокурорских работников проводится для определения их соответствия занимаемой должности, укрепления служебной дисциплины.

Аттестации подлежат прокурорские работники, имеющие классные чины либо занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов.

Порядок и сроки проведения аттестации прокурорских работников устанавливаются Генеральным прокурором Российской Федерации (см. " Положение о порядке проведения аттестации прокурорских работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации", утвержденное приказом Генеральной прокуратуры РФ от 20 июня 2012 г. N 242).

Аттестация проводится в целях определения соответствия работников занимаемой должности и призвана способствовать:

1.

1. совершенствованию деятельности органов и учреждений прокуратуры по подбору, расстановке и повышению квалификации кадров;

2. определению уровня профессиональной подготовки работников;

3. повышению ответственности работников за результаты служебной деятельности и укреплению трудовой дисциплины;

4. созданию кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности;

5. решению вопросов о присвоении работникам первоначальных классных чинов.

Аттестация работника проводится не реже 1 раза в 5 лет.

Внеочередная аттестация работника проводится:

·

    • при наличии существенных упущений по службе,
    • по просьбе самого работника, а также
    • при выдвижении на вышестоящую должность - аттестационными комиссиями прокуратур субъектов Российской Федерации и приравненных к ним специализированных прокуратур, Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Для определения соответствия прокурорских работников занимаемой должности, а также в целях повышения их квалификации и укрепления служебной дисциплины Генеральный прокурор Российской Федерации вправе назначить время и определить порядок проведения досрочной аттестации всех прокурорских работников.

Научные и педагогические работники подлежат аттестации в порядке, определяемом Генеральным прокурором Российской Федерации, с учетом особенностей научной и педагогической деятельности.

Прокурорам, научным и педагогическим работникам в соответствии с занимаемыми ими должностями и стажем работы пожизненно присваиваются классные чины.

Генеральным прокурором Российской Федерации могут быть присвоены классные чины и другим работникам.

Порядок присвоения классных чинов определяется Положением о классных чинах прокурорских работников, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

В системе прокуратуры Российской Федерации устанавливаются следующие классные чины:

·

    • младший юрист;
    • юрист 3 класса, 2 класса, 1 класса;
    • младший советник юстиции;
    • советник юстиции;
    • старший советник юстиции;
    • государственный советник юстиции 3 класса, 2 класса, 1 класса;
    • действительный государственный советник юстиции.

Классные чины прокурорским работникам присваиваются с учетом занимаемой должности, срока пребывания в предыдущем классном чине, результатов аттестации прокурорских работников, с соблюдением определенной последовательности присвоения классных чинов и других условий, предусмотренных Положением.

К присвоению первоначального классного чина представляются прокурорские работники, прошедшие аттестацию, имеющие соответствующее образование и стаж работы в занимаемой должности не менее шести месяцев.

Лицам, назначенным на должность прокурорского работника по окончании юридического факультета образовательного учреждения высшего профессионального образования, присваивается классный чин юриста 3 класса.

Классный чин действительного государственного советника юстиции присваивается Президентом Российской Федерации. Классные чины государственного советника юстиции 1, 2, 3 класса присваиваются Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации прокурорским работникам, имеющим высшее юридическое образование.

Порядок присвоения классных чинов до старшего советника юстиции включительно и перечень должностей, по которым предусмотрено присвоение классных чинов до старшего советника юстиции, утверждаются Генеральным прокурором Российской Федерации.

Срок службы в присвоенном классном чине исчисляется со дня присвоения классного чина прокурорскому работнику.

В качестве меры поощрения за особые отличия в выполнении служебных обязанностей классный чин прокурорскому работнику может быть присвоен досрочно, за исключением классных чинов государственного советника юстиции 1, 2, 3 класса.

Присвоенный классный чин сохраняется за прокурорским работником при освобождении от замещаемой должности и увольнении из органов или учреждений прокуратуры Российской Федерации, а также при поступлении на службу в органы или учреждения прокуратуры Российской Федерации вновь.

Очередной классный чин не присваивается прокурорским работникам:

1.

1. имеющим дисциплинарные взыскания;

2. в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело.

Гражданин Российской Федерации может быть лишен классного чина прокурорского работника судом при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Понятие, система и содержание принципов организации и деятельности прокуратуры.

Принципы организации и деятельности прокуратуры — это основополагающие, руководящие положения, определя­ющие наиболее существенные черты и признаки много­гранной деятельности органов прокуратуры и основные предъявляемые к ней требования.

Так как принципы опре­деляют наиболее общие признаки и требования, то они обя­зательны для любого прокурорского работника независимо от занимаемой должности или конкретного направления своей деятельности.

Основные принципы закреплены в Конституции РФ (ст. 129) и в ФЗ " О прокуратуре РФ" (ст. 4). Законодательное закрепление принципов определяет их правовую основу и подчеркивает обязательность соблюде­ния каждым прокурором и иным прокурорским работником.

Анализ законодательства позволяет выделить следующие принципы организации и деятельности прокуратуры:

1.

1. принцип централизации;

2. принцип единства прокурорского надзора;

3. принцип законности;

4. принцип независимости прокурорского над­зора;

5. принцип гласности.

Общеправовые принципы организации и деятельности прокуратуры:

1. Законность – этот принцип выражается в требовании точного и единообразного исполнения законов в организации прокуратуры и при осуществлении прокурорского надзора. Обращено оно прежде всего к самой прокуратуре, деятельность которой имеет строго подзаконный характер. Это означает соответствие закону поводов и оснований прокурорского надзора, его форм и методов, принимаемых прокурором актов. Лишь с позиции законности производится прокуратурой оценка деятельности поднадзорных ей органов и должностных лиц. Особое значение принцип законности имеет в судопроизводстве, в процессе которого прокурор обязан принимать меры, подчас властные, направленные на пресечение и устранение выявленных нарушений законности. Принцип законности является наиболее общим, так как именно он лежит в основе всех иных принципов организации и деятельности органов прокуратуры.

2. Демократизм – как общеправовой принцип Российского государства провозглашен ст. 1 Конституции РФ. “Россия, – сказано в ней, – есть демократическое... правовое государство...”. Демократизм прокурорского надзора означает прежде всего его осуществление в интересах народа и от его имени. Проявляется это, в частности, в установлении связей населения с прокурорскими органами, причем связь эта носит двусторонний характер. Закон “О прокуратуре РФ” (ст. 10) возлагает на прокуроров обязанность в установленные сроки рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан, государственных и общественных организаций, проводить личный прием граждан. Из принципа демократизма вытекает открытость прокурорской системы, гласность ее деятельности, обязанность прокуроров информировать не только государственные органы, но и “население о состоянии законности” (ст. 4 Закона). Строгое соблюдение названного принципа служит гарантией укрепления законности, предотвращает превращение прокуратуры в замкнутую бюрократическую систему.

3. Публичность. Согласно указанному принципу прокуратура в целях охраны личности, государства и общества обязана по долгу службы независимо от усмотрения отдельных лиц и организаций принимать меры к выявлению и своевременному устранению любых нарушений закона, от кого бы эти нарушения не исходили, к восстановлению нарушенных прав и привлечению виновных к установленной законом ответственности (ст. 22 Закона “О прокуратуре РФ”).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.