Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.52 Участие прокурора при рассмотрении уголовных дел.






Российское правосудие – это особая форма государственной деятельности, которая играет роль в обеспечении законности и устанавливает систему гарантий при рассмотрении уголовных дел, которое даёт возможность вынесения судом законного решения.

Одним из элементов этой системы является участие прокурора по уголовным делам в I, II инстанциях и в надзорной инстанции. Прокурор участвует по всем уголовным делам публичного и частно-публичного характера. Впервые российское законодательство провозгласило принцип состязательности в уголовном процессе. При использовании этого принципа одной из сторон является государственный обвинитель. Очень трудно прокурору перестраиваться на этот принцип: ранее «истину добывал» председательствующий в суде, а теперь прокурор, который будет государственным обвинителем. Первым свидетеля допрашивает государственный обвинитель, затем сторона защиты, только после председательствующий в суде задает вопросы. Прокурор в суде должен не только обвинять и не всегда может быть обвинителем, прокурор может прийти к сомнению в вине обвиняемого и здесь используется принцип невиновности, то есть все сомнения в пользу обвиняемого, прокуратура отказывается от обвинения и суд прекращает уголовное дело.

В суде существует судебная власть, то есть руководителем процесса будет председательствующий / суд если во II инстанции и прокурор обязан подчиняться всем решениям председательствующего.

Если допрашивает сторона, то первым должен допрашивать защитник, если подсудимый согласен давать показания. Председательствующий не может вмешиваться в процесс допроса, пока допрашивает одна из сторон.

По УК РФ нет акта прокурор. реагир-я – заключения. Ранее прокурор давал устное заключение по многим вопросам, которые записывались в протокол. Но председательствующий по любому вопросу спрашивает мнение прокурора, которое заносится в протокол. За прокурором осталось право ходатайства, которым прокурор должен пользоваться в целях предотвращения нарушения закона.

Хотя законодатель говорит о равноправии сторон, но прокурор должен и обязан реагировать на те нарушения, на которые закроет глаза защитник или подсудимый.

Существует особый порядок судебного разбирательства: подсудимый вправе только с согласия другой стороны (государственного обвинителя) ходатайствовать о вынесении приговора без судебного разбирательства (суд не может назначать более 2/3 максимального наказания).

Перед судебным разбирательством есть стадия подготовки к судебному заседанию: судья единолично назначает дело к слушанию; роли прокурора здесь нет.

С точки зрения нравственности роль прокурора в суде:

· уважительное отношение к суду;

· к стороне защиты;

· к подсудимому.

Объект участия в суде I инстанции для прокурора: законность действий и актов как суда, так и всех участников процесса, то есть если суд выносит определение, выносит приговор, то они должны быть законными и обоснованными, а иначе прокурор через представление ставит вопрос об их незаконности. В случае незаконных действий защиты и других участников, прокурор обязан ходатайствовать о пресечении председателем этих действий.

Предмет: акты судебного заседания (определения, протокол и пр.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.