Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 44. Н. за исполнением законов при возбуждении уголовных дел.






Повод к возбуждению уголовного дела – ст.146-147 УПК. Прежде всего – заявления граждан. Иногда дело может быть возбуждено без письменного заявления потерпевшего, а есть просто его объяснение, но дело не возбуждено. Это не верно. Иногда заявление может написано под диктовку.

В стадии возбуждения уголовного дела должно быть принято со стороны прокурора 3 решения:

1. Согласиться с возбуждением уголовного дела.

2.Не согласиться с возбуждением уголовного дела и дать указания, чтобы следователь отказал в возбуждении уголовного дела. Если проведено следственные действия, то прекращение уголовного дела.

2. Проведение дополнительной проверки по заявлению (ели неясно, есть ли признаки преступления)

 

Следователь может отказать в возбуждении уголовного дела, в течение 24 часов сообщить прокурору, а прокурор должен в течение 48 часов решить, согласиться или нет на отказ в возбуждении уголовного дела.

Заявитель может обжаловать несогласие с отказом вышестоящему прокурору, либо в суд. (в старом УПК были статьи 301-303: поступило заявление, следовательно обязательно надо расследовать) Раньше потерпевший мог присутствовать при совершении вех следственных действий, прав было больше.

С извещение прокурора о возбуждении уголовного дела существуют проблемы. Возможно, будут изменения и дополнения в процессуальное законодательство.

Прокурор, если посмотрит отказной материал, и придет к выводу, что отказано не законно, то прокурор должен отменить постановление об отказе, и принять Постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении уголовного дела.

1 часть: Отменить постановление об отказе.

2 часть: Возбудить дело.

3 часть: Поручить расследование следователю.

4 часть: Известить заявителя.

21.03.03.

Тема: Прокурорский надзор за законностью задержания и арестом подозреваемых и обвиняемых.

1. Надзор за законностью задержания граждан.

2. Деятельность прокурора при решении вопроса об арестах.

3. Меры реагирования прокурора по устранению нарушений закона об аресте граждан.

 

Нормативные акты, литература:

- Закон " О прокуратуре" 1995г.

- ФЗ " О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" 15.07.95г.

- УПК РФ (ст.91-96, 108, 109)

- Приказ Ген. прокурора №3 от 18.06.97г. " Об организации прокурорского надзора за предварительным следствием и дознанием".

- Правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания (ИВС) подозреваемых и обвиняемых отдела ОВД, утв. Приказом МВД, 1996г.

- Положение о СИЗО управления исполнительной системы, утв. Минюстом от 25.01.99.

 

Вопрос 61. Н.за законным задержанием и содержанием граждан в ИВС.

В уголовном процессе США арест и обыск являются основными источниками доказательств по уголовному делу. УПК РФ это учел. Задержание по УПК РФ не является следственным действием, это мера пресечения. Для прокурора важен вопрос когда, на какой стадии возможно задержание по действующему уголовно-процессуальному законодательству.

Басков: Задержание невозможно до возбуждения уголовного дела.

Максимов не согласен, т.к. задержание и возбуждение уголовного дела должно быть одномоментным: возможно задержание утром, а возбуждение уголовного дела через час, два, но в этот же день. Задержание регламентировано в ст.91, 92 УПК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.