Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи прокурорского надзора в данной области






К сожалению, в законе о прокуратуре не названы задачи надзора, хотя в старом законе, еще советских времен эти задачи были обозначены. Но отсутствие этих задач в законе не означает, что такие задачи не стоят перед прокурором и работниками прокуратуры.

Общие задачи: (ст 27 УГК РФ) надзор за законностью действий при расследовании преступлений.

Частные задачи: прокурор должен принимать меры к тому, что бы не одно преступление не осталось не раскрытым и что бы ни одно лицо, совершившее преступление не избежало ответственности. Эта задача из года в год стоит перед прокурорскими работниками. Но только очень недавно впервые один из высших прокуроров, доктор юридических наук, реально смотрящий на вещи, сказал, что не может быть сто процентной раскрываемости преступлений, в силу объективных причин. И поэтому, работа органов милиции не должна иметь целью то, чтобы дать отчет о 99 % раскрываемых преступлений, это нереально, это не нужно, это даже вредно, приводит к фальсификации статистики. По данным статистики в России сегодня совершается в среднем за год 3 млн. преступлений, а фактически 15 – 20 млн., а это означает 15 – 20 млн. граждан России, осужденных на тот или иной срок, страшная цифра. А Генеральный прокурор недавно сообщил о провале по раскрытию преступлений в МВД. Вот такая ситуация. И раскрываемость преступлений сегодня у нас 70 – 72 %. Вот это ближе к истине, и то мне думается, что эта статистика несколько лукавая. Как должны прокуроры выполнять свою работу, чтобы не осталось не одного нераскрытого преступления?.

Существует высокая латентность отдельных совершенных преступлений. Пример. В Москве был задержан насильник при совершении очередного преступления. При обыске на его квартире в записной книжке нашли записи. У него там было записано 78 потерпевших, стали проверять, оказалось, что обращались в милицию только 4 потерпевших. Вот какова латентность этого вида преступлений. Основные причины нераскрытия преступлений.

1. Слабая организация оперативно-разыскной деятельности.

2. Недостатки в следственной работе.

3. Слабый прокурорский надзор за раскрытием и расследованием дел

В.14.ОРД и прок-ий надзор.Задачи надзирающего прокурора за предварительным расследованием, оперативно-разыскной деятельностью и дознанием. Это одна из самостоятельных отраслей надзора

1. Одной из задач является надзор прокурора за тем, что бы не было безосновательно возбуждены уголовные дела, что бы следователи и оперативные работники соблюдали установленный законом порядок расследования. Здесь имеется ввиду своевременность и законность возбуждения уголовного дела. Это задача прокурора. Но сейчас она облегчена тем, что по новому процессуальному кодексу возбуждение всякого дела только с согласия прокурора.

2. Следующая задача в том, что бы прокурор следил за сроками рассмотрения заявлений о совершенном преступлении.

3. Далее, надзор прокурора за своевременностью выезда следователя на место преступления. К сожалению, дознаватели нередко выезжают на место происшествия спустя какое-то время, несвоевременно.

4. Осмотр места происшествия не имеет право проводить участковый инспектор, такие случаи на практике встречаются и прокурор их должен пресекать. Не будут иметь доказательной силы в суде осмотры участкового инспектора, а не следователя.

5. По процессуальному законодательству существуют неотложные следственные действия, задача прокурора использовать их, следить за тем, что бы неотложные действия проводились своевременно.

6. Применение технических средств в следственной работе. Некоторые следователи предпочитают обходится без технических усовершенствований.

7. Уголовно-процессуальный кодекс требует, а прокурор должен рекомендовать использование следователей-специалистов, экспертов и т.д.в следственных действиях.

8. При расследовании преступлений следователь должен делать это полно, всесторонне и объективно. К сожалению, в новом УГК это принцип опущен, но это не значит, что его не надо выполнять, полнота значит, что бы по делу привлекались все виновные лица и обвиняемым вменялись все эпизоды преступного деяния. Опять же это на практике не всегда выполняется. Иногда следователи не фиксируют в протоколе допроса факты соучастия некоторых лиц в преступлении, потому что следователь знает, что это лицо он не найдет. Здесь имеет место неполное привлечение виновных лиц. Но следователь рискует, потому что на суде этому обвиняемому могут задавать вопросы и выяснится, что были соучастники и тогда это будет говорить о том, что дело рассмотрено не полно, прокурор должен будет соответствующим образом отреагировать.

9. Прокурор осуществляет надзор за тем, что бы ни один гражданин не подвергался незаконному привлечению к уголовной ответственности. Это значит, что иногда совершенное деяние весьма тяжкое, и следователь не имеет возможности привлечь виновного к ответственности, а за мелкие преступления, которые «на виду» привлекают и передает дело в суд. Прокурор должен смотреть, насколько это соответствует действительности.

Никто не был подвергнут аресту, иначе как на основании судебного решения. Здесь перед прокурором стоит не единая задача. С одной стороны, что бы лицам, совершившим тяжкие преступления были избраны мерой пресечения содержание под стражей, и лица, совершившие менее тяжкие преступления с учетом личности и с учетом мотивов преступления не подвергались в ходе проведения расследования такой серьезной мере как содержание под стражей. Если человек, совершивший преступление в ходе следствия не находился под стражей, а суд вынес решение о лишении свободы, то в этом случае нет нарушения законности. А вот если человек в ходе следствия находился под стражей, а суд вынес решение о наказании без

лишения свободы или тем паче оправдательный приговор, то здесь имеет место серьезная ошибка, и нарушение закона и следователем и надзирающим прокурором, что в ходе следствия не решили правильно эту задачу.

10. Надзор прокурора за исполнением законов о предупреждении преступлений. Следователь, расследуя любую категорию дел должен ответить на вопрос почему стало возможным данное конкретное преступление, и должен выявить причины, условия, при которых произошло. И должен прореагировать, что бы подобное не повторилось. Должен вынести представление о ликвидации причин и условий, которые привели к совершению преступлений. Скажем, потерпевшая неоднократно обращалась с заявлениями об издевательствах со стороны супруга, а милиция не принимала никаких мер, а закончилось все нанесением тяжких телесных повреждений. Следователь должен разобраться и внести представление о наказании тех должностных лиц в дежурной части, которые неправильно реагировали на заявления потерпевшей.

11. Рассмотрения жалоб на действия следователя или другого оперативного работника, поступившие к прокурору. Ст 124 нового УГК говорит о том, что все жалобы, поступившие от лиц, которые вовлечены в расследование преступлений должны рассматриваться прокурором в течении трех дней. И только в случаях сложных вопросов – 10 дней. Жалобы могут поступать от любых лиц, даже не причастных к расследованию преступлений. Родственники, друзья, коллеги по работе и т.д. могут подать жалобу на неправильные действия следователя в ходе расследования преступлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.